Debut con victoria en División de Honor de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 17 sept. 2017 3:02 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 19 sept. 2017 1:02 ]

El sábado 16 de septiembre se ha disputado la primera jornada de la División de Honor de Andalucía, enfrentando al equipo de Sevilla con el Equipo de Maracena. El equipo de Maracena ha conseguido una importante victoria en Sevilla para comenzar la temporada con buen pie y sobre todo teniendo en cuenta las ausencias de Ginés y Tallón y que esta temporada no hay rivales débiles.

Los comentarios de los partidos disputados:
  • Per Kofoed ha conseguido la victoria que nos daba los puntos de match ante un gran Jose Ramón, que dominó toda la partida desde el principio consiguiendo rápidamente una ventaja de más de 10 carambolas. Pero Per a pesar de ir perdiendo fue remontando poco a poco y a base de mucho temple y competitividad, fue capaz de llevarse la victoria en las últimas entradas. Cuando Jose Ramón ganada 37 a 31 y todo indicaba que ya lo tenía hecho, Per fue capaz de ponerse 39 a 37 en 2 o 3 entradas y finalizar 2 entradas después.
  • Jose Manuel Domingo ha perdido con Ernesto Vega. Partida muy igualada desde el principio. La primera parte los dos jugando en el 1 de promedio, para ir al descanso 20 a 19 en 22 para Ernesto. A la vuelta del descanso, una fase de juego de control de ambos que deslució el juego, aunque con ventajas de hasta 4 carambolas para Ernesto. En la entrada 37, 27 a 25 para Ernesto y a partir de ahí, Ernesto en 2 o 3 entradas se puso 35 a 25, para acabar con una tacada de 5.
  • Sebastián Londoño ha ganado a Fernando Rodríguez. Victoria fácil de Sebastián en su debut con el primer equipo ante un Fernando bastante flojo y que no entró en juego en ningún  momento y que no acabó con una marcador mayor porque no consiguió hacer series. Muy buena noticia el poder contar con Sebastián como relevo de garantías para esta temporada tan apretada de partidos.
  • Bartolomé Muñoz ha ganado a Alejandro González. Buen comienzo de Alejandro al que Barto conseguió neutralizar muy bien. En la segunda parte, Alejandro se salió completamente de la partida, al contrario que Barto que fue a más, para acabar haciendo las 40 en la última entrada. Buen debut de Barto esta temporada y un chute de moral que necesitaba como el comer. 
Los resultados han sido:

C.B. SEVILLA2Entr.6C.B. MARACENA GRANADA 1
GONZÁLEZ CALLE, JOSE R.383940PER KOFOED
VEGA, ERNESTO404226DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL
RODRÍGUEZ, FERNADO195032SEBASTIÁN LONDOÑO
GONZÁLEZ, ALEJANDRO235040MUÑOZ DURÁN, BARTOLOME
Promedio General: 0,663120181138Promedio General: 0,762

Una foto para el recuerdo:

Campeonato por equipos en homenaje a Rafael Rivero

publicado a la‎(s)‎ 3 sept. 2017 4:50 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 18 sept. 2017 4:40 ]

Organizado por el C.B. Maracena, se celebró los días 13, 14 y 15 de septiembre un campeonato por equipos en formato de liga, en homenaje a Rafael Rivero por la labor realizada en Granada por el billar. 
Rafael Rivero fue campeón de España de billar libre de 2ª categoría en 1975 y 1977. Además fue presidente de la Federación Granadina de billar en la que lideró muchos proyectos, escuela y club en Granada.

En dicho campeonato ha resultado Campeón el equipo 3 compuesto por Jose Manuel Domingo, Antonio García, Antonio Ruiz y Carlos Molina. Enhorabuena campeones.

El viernes por la noche se procedió a la entrega de trofeos a los campeones y subcampeones y se entregó una placa conmemorativa a Rafael Rivero por su trayectoria billarística y como no, también disfrutamos de comida y bebida por gentileza de Fernando Rivero.




David Zapata Campeón del II Open Ciudad de Maracena

publicado a la‎(s)‎ 19 ago. 2017 2:13 por Jose Manuel Domingo

Organizado por el C.B Maracena, bajo los auspicios de la F.E.B y F.A.B, con la colaboración del Ayuntamiento de Maracena y la Concejalía de Deportes, se ha disputado en las instalaciones del Club Billar Maracena los días 11, 12 y 13 de agosto de 2017 el II Open Ciudad de Maracena, resultando Campeón del mismo David Zapata, que se impuso en una final muy disputada a Adrián Legazpi. Enhorabuena Campeones y enhorabuena también a las semifinalistas David Martínez y Germán Nuñez!!!.

En esta nueva edición hemos vuelto a contar con la participación de magníficos jugadores del panorama billarístico español como son, entre otros, David Zapata, Adrián Legazpi, David Martínez, Jaime S. Faraco, Alfonso Legazpi, Valentín Andaluz, nuestro campeón Ginés Marchante y Germán Nuñez que ha realizado un magnífico torneo llegando a semifinales y que por una carambola no se metió en la final en su partido con Adrián legazpi. Muchas gracias a todos los participantes por el nivel billarístico exhibido. 

La Organización del Campeonato queremos agradecer públicamente los agradecimientos y reconocimientos recibidos por la organización y retransmisión del campeonato en directo, lo que demuestra que ha sido todo un éxito y nos llena de orgullo y satisfacción por el trabajo realizado.

Asimismo, agracemos al concejal de deportes Antonio Garrido que en representación del Ayuntamiento de Maracena, nos honró con su presencia en la final disputada el domingo y en la entrega de trofeos a los ganadores. Una vez más, agradecemos al Ayuntamiento de Maracena por cedernos las instalaciones que nos permiten un año más, poder celebrar un campeonato de esta categoría a nivel Nacional y repercusión a nivel mundial por las retransmisiones en directo a través de youtube.

Muchas gracias también a los árbitros y a todos los que han colaborado con la Organización para poder llevar a cabo un torneo como este y seguir demostrando que el Club Billar Maracena es un referente en la organización y difusión de campeonatos de billar de primer nivel. 

Y por último, agradecer al público asistente por su comportamiento en la sala y a todos los que han seguido el campeonato en la distancia a través de Internet por el interés demostrado, que hacen que el trabajo invertido por mi parte en las retransmisiones, sea gratificante. Para todos ellos, he hecho un recopilatorio de todos los partidos disputados en las 4 mesas, desde el viernes hasta el domingo en nuestro canal de youtube, que cuenta con cientos de seguidores a nivel nacional y mundial y al que invitamos a subscribirse, ya que este uno de los muchos eventos deportivos que el Club de Billar Maracena tiene previsto organizar en los próximos años. 

Las fotos del campeonato, gracias a la magnífica labor de Nati, las podréis descargar en breve desde esta misma página.


II Open Ciudad de Maracena de Billar a Tres Bandas

publicado a la‎(s)‎ 12 jul. 2017 1:34 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 4 ago. 2017 12:52 ]

Organizado por el C.B Maracena Gr, bajo los auspicios de la F.E.B y F.A.B, con la colaboración del Ayuntamiento de Maracena y la Concejalía de Deportes, se disputará en las instalaciones del Club Billar Maracena los días 11, 12 y 13 de agosto de 2017.

La inscripción es a partir del 11 de julio de 2017 hasta completar el cupo máximo de 48 jugadores. Los jugadores participantes se ordenarán por el mejor promedio general obtenido de las estadísticas de la RFEB y de la FAB. El coste de la inscripción es de 30€ para los que empiecen el viernes y 50€ para los que empiecen el sábado (los jugadores del viernes que lleguen al sábado 20€ adicionales).

La competición se desarrollará por K.O. directo. 

El Open está dotado con un los siguientes premios y trofeos:
  • Campeón: 500€ + Trofeo
  • Subcampeón: 300 € + Trofeo
  • 3º y 4º Clasificados: 120€ + Trofeo
  • Del 5º al 8º clasificados: 80€ 
  • Mejor partida de 32avos, 16avos y Octavos: 50 €
La convocatoria completa la podéis consultar en el siguiente enlace.

Los jugadores inscritos los podéis consultar en el siguiente enlace

Todos los enfrentamientos de las 4 mesas se emitirán en directo a través de youtube. 
Se puede acceder directamente pulsando en los siguientes enlaces:Mesa 1Mesa 2Mesa 3Mesa 4. 

El desarrollo de la competición, así como el resultado de los partidos que se vayan disputando, se podrán consultar directamente en este enlace.





Cataluña. Campeona del XXII Campeonato de España de Selecciones Autonómicas

publicado a la‎(s)‎ 19 jun. 2017 14:24 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 27 jul. 2017 4:02 ]

Organizado por el Club Billar Maracena y la Federación Andaluza de Billar con la colaboración del Ayuntamiento de Maracena y la Diputación Provincial de Granada y bajo los auspicios de la Real Federación Española de Billar, se ha disputado en Maracena entre los días 16 y 18 de junio de 2017, el XXII Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Billar a Tres Bandas, resultando Campeón el equipo de Cataluña y Subcampeón el equipo de la Comunidad de Madrid. Enhorabuena Campeones!!!



La Organización del Campeonato con Juan López a la cabeza, Paco Tallón y yo mismo, Jose Manuel Domingo, a través de esta página, queremos agradecer públicamente los agradecimientos y reconocimientos recibidos directa e indirectamente desde todos los puntos de España por la organización y retransmisión del campeonato en directo, lo que demuestra que ha sido todo un éxito y nos llena de orgullo y satisfacción por el trabajo realizado.

Dicho esto, agrademos a Real Federación Española de Billar y a la Federación Andaluza de Billar por darnos la confianza y la oportunidad de organizar este magnifico campeonato y el apoyo recibido en todo momento.

Nuevamente, agracemos infinitamente al Ayuntamiento de Maracena y en particular al alcalde Noel López y al concejal de deportes Antonio Garrido, por cedernos las instalaciones para ubicar el Club de Billar que nos han permitido, en tan sólo un año, poder celebrar un campeonato de esta categoría a nivel Nacional y repercusión a nivel mundial por las retransmisiones en directo a través de youtube. Asimismo, agradecemos a la Diputación Provincial de Granada por la colaboración para organizar este evento y a la Diputada de Deportes Doña Purificación López por asistir en persona a la Inauguración del Campeonato.

Agradecer también al Consejo Superior de Deportes, La Liga 4Sports, HRD, Aramith y la propia Federación Española de Billar por patrocinar este Campeonato.

Agradecer a todas las Federaciones Territoriales que han participado en este Campeonato y en particular felicitar a los jugadores que las han representado, por el nivel billarístico exhibido y hacernos disfrutar de magníficos partidos, para conseguir batir el record de promedio general (1,091) en un campeonato de España de Selecciones. Enhorabuena a la Comunidad valenciana y la la Región de Murcia por la medalla de bronce y a la Federación Madrileña y la Federación Catalana por la final tan emocionante y de tanto nivel que nos han ofrecido y que se sólo se pudo resolver a favor de Cataluña después de 3 emocionantes desempates, para conseguir su 11º campeonato, aunque ambos merecieron ser campeones.
A todos los jugadores que han participado, les recordamos que el fin de semana del 13 de agosto, vamos a celebrar el II Open de Maracena y les invitamos a apuntarse.

Felicitar también a los árbitros con Juan López y Francisco Tallón a la cabeza, por la profesionalidad y seriedad demostrada en todo momento en la organización y desempeño de sus labores en todos los encuentros disputados, como así demuestran las felicitaciones recibidas de todos los participantes y de los que han seguido el campeonato y en particular de los responsables de la Real Federación Española de Billar. 

Y por último, agradecer al público asistente por su comportamiento en la sala y a todos los que han seguido el campeonato en la distancia a través de Internet por el interés demostrado, que hacen que el trabajo invertido por mi parte en las retransmisiones, sea gratificante. Para todos ellos, he hecho un recopilatorio de todos los partidos disputados en las 4 mesas, desde el viernes hasta el domingo en nuestro canal de youtube, que cuenta con cientos de seguidores a nivel nacional y mundial y al que invitamos a subscribirse, ya que este uno de los muchos eventos deportivos que el Club de Billar Maracena tiene previsto organizar en los próximos años. 

En definitiva, todo un éxito para nuestro Club a nivel nacional y mundial, ya que hasta Kozoom nos ha dedicado 3 noticias.

Las fotos del campeonato, gracias a la magnífica labor de Nati, las podéis descargar en la siguiente publicación de Google plus: .

Fotos del Campeonato



XXII Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Billar a Tres Bandas

publicado a la‎(s)‎ 1 jun. 2017 1:31 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 18 jun. 2017 23:38 ]



Organizado por el Club Billar Maracena y la Federación Andaluza de Billar con la colaboración del Ayuntamiento de Maracena y bajo los auspicios de la Real Federación Española de Billar, se va a disputar entre los días 16 y 18 de junio de 2017 el XXII Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Billar a Tres Bandas. La convocatoria se puede consultar en el siguiente enlace.

En esta edición, las FF.TT. Integradas en la R.F.E.B. que se han presentado para disputar este campeonato, son por orden de ranking:
                  • Cataluña
                  • Madrid
                  • Comunidad Valenciana
                  • Murcia
                  • Andalucía
                  • Extremadura
                  • Castilla-La Mancha
Las normas del reglamento establecen que la competición se debe disputar en 2 grupos, clasificando para semifinales el primero y segundo clasificado de cada grupo. Para obtener la clasificación de cada grupo, se atenderá primero a los puntos de match, segundo a los puntos parciales y finalmente al promedio general. Todas las partidas se disputarán a 40 carambolas con límite en 50 entradas, excepto semifinales y final que se disputarán a 40 carambolas sin limite de entradas. Ver ranking, grupos, alineaciones y normativa

El desarrollo de la competición, así como el resultado de los partidos que se vayan disputando, se podrán consultar en este enlace o directamente en esta página.

Todos los enfrentamientos de las 4 mesas se emitirán en directo a través de youtube. Se puede acceder directamente pulsando en los siguientes enlaces:Mesa 1Mesa 2Mesa 3Mesa 4.

Desarrollo del Campeonato de Selecciones Autonómicas

La selección de Granada gana el Campeonato de Selecciones Provinciales de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 27 may. 2017 0:56 por Juan López   [ actualizado el 3 jun. 2017 2:42 por Jose Manuel Domingo ]


El sábado 27 de mayo de 2017, se ha disputado en Maracena el Campeonato de Selecciones Provinciales de Andalucía de la temporada 2016/2017, en el que han participado 5 de las 6 provincias que son referente en el billar andaluz en estos momentos. Se echa de menos a la provincia de Córdoba.

En esta edición ha resultado vencedora la Selección de Granada con los 4 integrantes de la Selección del Club Billar Maracena, por lo que se suma un nuevo título a las vitrinas de nuestro club y demuestra otra vez que las cosas se siguen haciendo bien, tanto en el plano deportivo como organizativo. Enhorabuena al equipo que nos ha representado y al club por este nuevo logro deportivo. Todos los integrantes del equipo han estado a una gran altura como se demuestra en los resultados de los partidos disputados. ¡Muy Bien Campeones!



El camino hasta conseguir este campeonato ha sido el siguiente:

En la fase previa, el equipo de Granada se enfrentó al equipo de Jaén, consiguiendo la victoria por 6 a 2 y el pase a semifinales, con victorias claras de Per y Juan y algo más disputada la de Tallón con Emilio y la única derrota de Ginés ante un gran Antonio Amaro, que cada día sigue demostrando su valía como jugador a pesar de su juventud.

GRANADA 6 Entr. 2 JAÉN
GINÉS MARCHANTE 37 43 40 ANTONIO AMARO
PER KOFOED 40 35 29 PEDRO ORCERA
FRANCISCO TALLÓN 34 50 30 EMILIO TORRES
JUAN LÓPEZ 35 50 22 ANTONIO FUENTES
Promedio General: 0,820 146 178 121 Promedio General: 0,680

En el otro enfrentamiento de la fase previa, el equipo de Málaga derrotó por 6 a 2 al equipo de Sevilla. A pesar de la derrota el equipo de Sevilla pasa a semifinales por mejor promedio que Jaén.

SEVILLA 2 Entr. 6 MÁLAGA
ALBERTO GÓMEZ 40 35 30 SEBASTIÁN CASTAÑO
JOSE RAMÓN GONZÁLEZ 38 47 40 JOSE MUÑOZ
JOSE FERNÁNDEZ 19 50 25 JOSE LUIS MUÑOZ
NESTOR DADETTA 27 36 40 FRANCISCO SANCHO
Promedio General: 0,738 124 168 135 Promedio General: 0,804

En Semifinales el equipo de Granada, se enfrentó al equipo de Málaga consiguiendo la victoria por promedio general y el pase directo a la disputa de la final, gracias a las victorias contundentes de Per y de Tallón y a la buena actuación de Ginés y Juan. Ginés no acabo su partido porque no hizo falta y Juan perdió en la contrasalida porque Sancho hizo 6.

GRANADA 4 Entr. 4 MÁLAGA
GINES MARCHANTE 31 43 33 SEBASTIÁN CASTAÑO
PER KOFOED 40 30 23 JOSE MUÑOZ
FRANCISCO TALLON 40 44 27 JOSE LUIS MUÑOZ
JUAN LÓPEZ 27 50 29 FRANCISCO SANCHO
Promedio General: 0,826 138 167 112 Promedio General: 0,671

En la otra semifinal, el equipo de Sevilla consiguió la victoria ante el equipo de Huelva por 5 a 3. Meritoria victoria ya que el equipo de Huelva era el campeón del año anterior y venía con un equipo muy fuerte.

HUELVA 3 Entr. 5 SEVILLA
JAVIER DIAZ 37 47 40 ALBERTO GOMEZ
MANUEL GONZALEZ CASTRILLO 30 44 40 JOSE RAMON GONZALEZ
JOSE LUIS CAMACHO 40 46 15 JOSE FERNANDEZ
JOSE ANTONIO CAMACHO 32 50 32 NESTOR DADETTA
Promedio General: 0,743 139 187 127 Promedio General: 0,679

En la final, el equipo de Granada estuvo inmenso, consiguiendo una victoria contundente por 7 a 1 con un 0,986 de promedio general, destacando las partidas de Per en 23 entradas y la de Ginés en 29. Muy bien los 4 integrantes del equipo para conseguir el campeonato. Enhorabuena Campeones.

GRANADA 7 Entr. 1 SEVILLA
GINES MARCHANTE 40 29 22 ALBERTO GOMEZ
PER KOFOED 40 23 17 JOSE RAMON GONZALEZ
FRANCISCO TALLON 30 39 25 JOSE FERNANDEZ
JUAN LOPEZ 29 50 29 NESTOR DADETTA
Promedio General: 0,986 139 141 93 Promedio General: 0,660

Y unas fotos para el recuerdo del paso de las selecciones por nuestro club:



Magnífica temporada del Club Billar Maracena en la Liga 1ª División Nacional

publicado a la‎(s)‎ 19 may. 2017 0:44 por Juan López   [ actualizado el 20 may. 2017 3:03 por Jose Manuel Domingo ]

El sábado 13 de mayo de 2017 se ha disputado la última jornada de la Primera División Nacional de billar a tres bandas, enfrentando en Móstoles al equipo de Móstoles y al equipo de Maracena. Los resultados de los partidos han sido los siguientes:

C.B. MÓSTOLES 8Entr.0C.B. MARACENA GR
RUBÉN LEGAZPI402122MARCHANTE MORENO, GINÉS
ALFONSO LEGAZPI403435PER KOFOED
ADRIAN LEGAZPI402422DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL
ALFONSO LÓPEZ GARCÍA345032MUÑOZ DURÁN, BARTOLOMÉ
Promedio General: 1,194154129111Promedio General: 0,860

Encuentro para disfrutar, ya que el equipo de Maracena ya tenía asegurada la tercera plaza de la categoría y el equipo de Móstoles con la familia Legazpi al completo, ha acabado la temporada invicto ganando todos sus partidos y siendo claro favorito para disputar la próxima temporada la División de Honor Nacional en el play-off de ascenso que disputará junto al equipo de Escuela Nacional que acabó como 2º clasificado.

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MOSTOLES281042.2061.8611,185
MADRID ESC. NACIONAL20781.9812.1590,918
C.B. MARACENA GR15551.8512.2570,820
C.B. MURCIA13581.9222.2650,849
C.B. AYAMONTE11441.7632.2820,773
C.B. ANTEQUERA10441.7772.2610,786
C.B. GETAFE10391.8102.2720,797
C.B. VALLECAS5261.5602.3770,656

Una foto para el recuerdo, ya que no se juega todos los días con estos grandes jugadores:


Gran éxito de nuestro Club en esta categoría. Enhorabuena a todos los integrantes del equipo que han hecho posible este éxito.


Fin de temporada de la División de Honor de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 19 may. 2017 0:29 por Juan López   [ actualizado el 20 may. 2017 2:28 por Jose Manuel Domingo ]

El sábado 6 de mayo de 2017 se ha disputado la última jornada de la División de Honor de la Liga Andaluza, enfrentando al primer equipo de Maracena con el equipo de la Comarca de Antequera, que se jugaba ser campeón de liga y que al menos necesitaba de un empate para conseguirlo. El resultado final fue de un empate con las victorias claras de Ginés Marchante y Per Kofoed por parte de Maracena y las victorias de Jose Muñoz y Antonio Gámez por parte de Antequera. Estos fueron los resultados:

C.B. COMARCA ANTEQUERA4Entr.4C.B. MARACENA GRANADA 1
SANCHO LÓPEZ, FRANCISCO253140MARCHANTE MORENO, GINÉS
RAMOS BLAZQUEZ, FERNANDO222940PER KOFOED
MUÑOZ MUÑOZ, JOSE404121MUÑOZ DURÁN, BARTOLOME
GÁMEZ PÉREZ, ANTONIO403424DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL
Promedio General: 0,941127135125Promedio General: 0,926

Con este resultado el Club Billar Maracena GR, queda en 4ª posición de la Liga División Honor Andaluza, lo que supone un gran éxito de nuestro equipo, que un año más se mantiene en la máxima categoría del billar andaluz y sigue aspirando a cotas mas grandes cada día.

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. COMARCA ANTEQUERA22771.9872.2420,886
C.B. BOLLULLOS 122762.0232.3250,870
C.B. AYAMONTE 116601.8272.3670,772
C.B. MARACENA GRANADA 114571.8062.4290,744
C.B. SEVILLA14551.8702.4540,762
C.B. HUELVA13531.8412.3970,768
C.B. LOS AMIGOS7451.7342.5140,690
C.B. ALCALÁ4251.5942.5820,617

Enhorabuena al Club Billar Comarca de Antequera, campeón de la liga de División Honor Andaluza 2016/2017 y felicidades a los 5 integrantes del primer equipo de Maracena por la temporada realizada.


Victoria del C.B. Maracena en División de Honor de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 26 abr. 2017 1:31 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 26 abr. 2017 1:32 ]

El sábado 22 de abril de 2017 se ha disputado en Maracena la 13ª Jornada de División de Honor de Andalucía, enfrentando al primer equipo del C.B. Maracena con el equipo de Ayamonte, con el resultado de una victoria del equipo local por 6 a 2. Con esta victoria y a falta de una única jornada el equipo se sitúa en la cuarta posición de la tabla. Muy buen resultado ante un muy buen equipo que también disputa la Primera División Nacional, gracias una muy buena actuación de los 4 integrantes del equipo, consiguiendo un promedio general de equipo de más de un 1 de promedio.

Los partidos disputados se pueden visualizar en nuestro canal de youtube y por resumir las partidas disputadas:
  • Ginés Marchante ha perdido con Javier Díaz. Partida muy igualada en el principio, aunque siempre con ventaja en el marcador para Javier hasta la entrada 28 en la que Ginés ganaba 31 a 30. A partir de ahí Ginés no fue capaz de hacer ninguna carambola y Javier, sin tampoco destacar, poco a poco fue haciendo las carambolas para acabar en 40 entradas.
  • Per Kofoed ha ganado a Jose Lazo en la partida más disputada de la jornada. Al principio Per Kofoed consiguió distanciarse rápidamente en el marcador, pero Pepe Lazo fue capaz de ir recortando la ventaja poco a poco para llegar a la entrada 35 con el marcador igualado. A partir de ahí cualquiera pudo ganar, pero Per supo aguantar la presión para acabar ganando y conseguir los puntos que daban la victoria al equipo.
  • Francisco Tallón ha ganado a Juan Correia. Magnífica partida por parte de Tallón, que desde el principio impuso su juego para llegar al descanso en 17 entradas y aunque con un pequeño parón en unas cuantas entradas, con una tacada de 10 carambolas en la entrada 32 volvió a situarse por encima el 1 de promedio y acabar 2 entradas después.
  • Jose Manuel Domingo ha ganado a Antonio Corvo. Partida dominada de principio a fin por parte de Jose Manuel con un juego muy regular y siempre por encima de las entradas. Al descanso en 18 entradas para acabar la partida en 32 entradas.
Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GRANADA 16Entr.2C.B. AYAMONTE 1
MARCHANTE MORENO, GINÉS314040DIAZ RODRÍGUEZ, JAVIER
PER KOFOED404338LAZO BLANCO, JOSÉ
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO403425LEONEL CORREIA, JUAN
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL403221CORVO LORENZO, ANTONIO
Promedio General: 1,013151149124Promedio General: 0,832

Y la clasificación a falta de una jornada queda así:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. COMARCA ANTEQUERA21731.8602.1070,883
C.B. BOLLULLOS 120701.8692.1580,866
C.B. AYAMONTE 114551.6912.1730,778
C.B. MARACENA GRANADA 113531.6812.2940,733
C.B. SEVILLA13511.7082.2300,766
C.B. HUELVA13511.7082.2300,766
C.B. LOS AMIGOS7421.6022.3200,691
C.B. ALCALÁ3211.4832.3840,622

El última jornada nos enfrentamos al equipo de Antequera, en disputa por la 3ª plaza y en la que el equipo de Antequera se juega el acabar campeón de la categoría.

1-10 of 296