Nueva victoria del C.B. Maracena en División de Honor de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 17 oct. 2018 0:53 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 22 oct. 2018 1:22 ]

El sábado 13 de octubre de 2018 se ha disputado en Maracena la tercera jornada de la Liga de División de Honor de Andalucía de 3 bandas, enfrentando al equipo local con el equipo de Almonte. El resultado ha sido de una nueva victoria del equipo local por 8 a 0. Un pleno de victorias acabando todas las partidas por límite de carambolas, lo que demuestra el extraordinario nivel de juego de todos los integrantes del equipo y que permite seguir liderando en solitario la liga. Como siempre los partidos disputados los podéis en nuestro canal de youtube.

La liga acaba de empezar, pero ya se ven los equipos que este año van a ser los rivales directos para la consecución del título: Huelva, Bollullos y Ayamonte y ante los que habrá que darlo todo para conseguir la victoria, pero con este equipazo se antoja más fácil y factible. 

Los resultados de los partidos disputados:

C.B. MARACENA GRANADA 18Entr.0C.B. ALMONTE
JUAN DAVID ZAPATA403417GONZÁLEZ CASTRILLO, MANUEL
MARCHANTE MORENO, GINÉS403730CASTELLANO DOMINGUEZ, FELIX
PER KOFOED404528SAAVEDRA DOMINGUEZ, FRANCISCO
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO405033CONTRERAS ROMERO, JUAN
Promedio General: 0,964160166108Promedio General: 0,651

Y la clasificación general queda así:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MARACENA GRANADA 16224574620,989
C.B. HUELVA5184575470,835
C.B. BOLLULLOS 15184505180,869
C.B. AYAMONTE 14144224970,849
C.B. BAEZA2114095290,773
C.B. NERVA2103795520,687
C.B. ALMONTE023565030,708
C.B. ALCALÁ013435540,619

Próxima jornada en Nerva, en la que volveremos a contar con David Zapata en el equipo. 
 

Debut con derrota en Primera Nacional

publicado a la‎(s)‎ 8 oct. 2018 4:58 por Jose Manuel Domingo

El sábado 6 de octubre de 2018 se ha disputado en Murcia la primera jornada de la Primera División Nacional de 3 bandas, enfrentado al equipo de Murcia y al equipo de Maracena. El resultado ha sido de una derrota por 5 a 3. 

A destacar la victorias de Per kofoed frente a Quetglas en 34 entradas, la de Daniel Peña con Jose Manuel en 28 entradas. Muy bien por los chavales del CAR porque tanto Daniel como Adriá demostraron que pueden competir a muy alto nivel en la competición.

En la parte negativa el empate que consiguió Ernesto Tovar frente a Ginés Marchante con una remontada increíble cuando perdía 39 a 26 y que supuso la derrota del equipo.

Los resultados han sido:   

C.B. MURCIA5Entr.3C.B. MARACENA GRANADA
TOVAR SAEZ, ERNESTO404540MARCHANTE MORENO, GINÉS
QUETGLAS, JOSE MARÍA273440PER KOFOED
PEÑA FERNÁNDEZ, DANIEL402817DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL
GARCÍA DUEÑAS, ADRIA404731TALLÓN TABOADA, FRANCISCO
Promedio General: 0,955147154128Promedio General: 0,831

Próximo partido en casa con Alcantarilla para remontar este mal resultado.

Pleno de victorias y liderato en División de Honor andaluza

publicado a la‎(s)‎ 23 sept. 2018 3:11 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 23 sept. 2018 8:00 ]

El viernes 21 de septiembre de 2018 se ha disputado en Ayamonte el partido aplazado correspondiente a la primera jornada de División de Honor de Andalucía enfrentando al actual campeón C.B.C. Ayamonte con el primer equipo de Maracena, en lo que suponía el debut de David Zapata con el C. B. Maracena. Enfrentamiento de gran expectación y que no defraudó ya que se vivieron auténticos partidazos por parte de todos los integrantes de los 2 equipos. El resultado final fue un 8-0 a favor de Maracena, pero perfectamente pudo ser otro por lo apretado del resultado de 3 de las 4 partidas.

El comentario de cada una de las partidas:
  • David Zapata ganó a Jose Lazo en un partidazo en el que Lazo fue por delante en el marcador durante casi toda la partida jugando a un alto nivel y controlando el juego de David, pero sin acabar de despegarse en el marcador. Zapata como gan campeón que es supo aguantar el tirón en la primera oportunidad que tuvo consiguió meter una tacada de 9 para ponerse por delante y terminar ganando un partido que se había puesto bastante complicado. Partidazo de los que hace afición por lo emocionante y el alto nivel de ambos jugadores.
  • Ginés Marchante ganó a José Serrano en un partido en el Ginés empezó dominando claramente y marchándose en el marcador rápidamente. En la segunda parte un parón de Ginés que aprovechó Serrano para meterse en el partido e igualar el marcador. A partir de ahí, Ginés supo imponer su experiencia para controlar el partido y acabar imponiéndose.
  • Per Kofoed ganó Domingo Vera en un partido en el que Per empezó muy fuerte yéndose en el marcador en las primeras entradas jugando por encima del 1,5 de promedio y a pesar de que Domingo jugó bien no pudo parar el avance de Per.
  • Francisco Tallón ganó a Carlos Ferro Carmo protagonizando una espectacular remontada. El portugués jugó una primera parte perfecta, al contrario que Paco que no acababa de entrar en juego, llegando a un marcador de 28 a 12 a favor de Carlos. A partir de ahí se dio la vuelta y Paco empezó a meter carambolas y el portugués se vino abajo.  
Los resultados han sido:

C.B. AYAMONTE0Entr.8C.B. MARACENA GRANADA 1
LAZO BLANCO, JOSE342740JUAN DAVID ZAPATA
SERRANO GARCÍA, JOSE373740MARCHANTE MORENO, GINÉS
ANTONIO VERA, DOMINGO233040PER KOFOED
FERRO CARMO, CARLOS374640TALLÓN TABOADA, FRANCISCO
Promedio General: 0,936131140160Promedio General: 1,143

El sábado 22 de diciembre se ha disputado la 2ª jornada de División de Honor en Maracena con la visita del equipo de Baeza. El equipo ha vuelto a conseguir la victoria por 6 a 2. Victoria sufrida aunque merecida salvo en el partido de Zapata que hizo un partidazo.

El comentario de las partidas:
  • David Zapata ha ganado a Fernando Ramos protagonizando un auténtico partidazo, demostrando porque es uno de los mejores jugadores del panorama nacional e internacional del momento. Un auténtico lujo tener a David en nuestro equipo.
  • Ginés Marchante ha ganado a Blas Sánchez en un partido muy apretado con alternativas en el marcador y que sólo se decidió en las últimas entradas en la que Ginés aprovechó las oportunidades que tuvo para cerrar la partida.
  • Per Kofoed ha ganado a Ricardo Delgado en un partido también muy igualado aunque con marcadores muy cortos y al igual que el partido de Ginés se decidió a favor de Per en las últimas entradas y que supuso la victoria del equipo. 
  • Jose Manuel Domingo ha perdido con Antonio Amaro en un partido en el que Amaro se fue muy pronto en el marcador en las primeras entradas y al descanso 26-9 con una tacada de 7. A partir de ahí, con control de juego se impuso claramente en el marcado para acabar ganando con claridad.     
Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GRANADA 16Entr.2C.B. BAEZA
JUAN DAVID ZAPATA401917RAMOS BLAZQUEZ, FERNANDO
MARCHANTE MORENO, GINÉS404632SANCHEZ GARROTE, BLAS
PER KOFOED355029DELGADO TORRES, RICARDO
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL224140AMARO LOPEZ, ANTONIO
Promedio General: 0,878137156118Promedio General: 0,756

Con estas dos victorias el equipo pasa a liderar la liga de División de Honor de Andalucía con ventaja sobre los rivales directos. Próximo partido con Almonte en casa en el que volveremos a tener a Zapata en el equipo.

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MARACENA GRANADA 14142972961,003
C.B. HUELVA3122983710,803
C.B. BOLLULLOS 13102973380,879
C.B. BAEZA292643530,748
C.B. AYAMONTE 1282893070,941
C.B. NERVA282593620,715
C.B. ALMONTE022483370,736
C.B. ALCALÁ012403740,642

Y una foto para el recuerdo:



David Zapata, jugador del C.B. Maracena en División de Honor de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 18 sept. 2018 2:01 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 21 sept. 2018 1:56 ]

El 15 de septiembre ha comenzado una nueva edición de Liga de billar a tres bandas de Andalucía en la que el Club Billar Maracena participa con 3 equipos, uno en División de honor y dos en segunda División.

Esta temporada el primer equipo del Club Billar Maracena se ha reforzado seriamente con la alineación en el equipo de Juan David Zapata, Campeón de España y de Europa y uno de los mejores jugadores de España y del circuito internacional en la actualidad, lo que convierte al C.B. Maracena en serio candidato a conseguir el título esta temporada. Aprovechamos para agradecer a David el esfuerzo que supone dado lo saturado de su agenda de competiciones, el que haya aceptado formar parte de este equipo y hacer más grande a este club.

El próximo día 21 el C.B. Maracena debuta en la competición en Ayamonte con el actual campeón (partido aplazado de la 1ª jornada) y en casa el día 22 a partir de las 16:00 con el C.B. Baeza. Animamos a todos los aficionados al billar a que asistan al debut de David Zapata en la División de Honor de Andalucía, apoyen al equipo y disfruten de billar de alto nivel. Los partidos se retransmitirán en directo por nuestros canales de youtube: Canal Youtube.


Rubén Legazpi, Campeón del III Open Ciudad de Maracena

publicado a la‎(s)‎ 20 ago. 2018 0:32 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 20 ago. 2018 0:48 ]


Organizado por el C.B Maracena, con la colaboración del Ayuntamiento de Maracena y la Concejalía de Deportes, se ha disputado en las instalaciones del Club Billar Maracena los días 17, 18 y 19 de agosto de 2018 el III Open Ciudad de Maracena, resultando Campeón del mismo Rubén legazpi, que se impuso en una final muy disputada a David Zapata. Enhorabuena Campeones y enhorabuena también a los semifinalistas Jose María Mas y Jose Diego Guirao.

En esta nueva edición hemos vuelto a contar con la participación de magníficos jugadores del panorama billarístico español como son, entre otros, Rubén Legazpi, David Zapata, José María Mas, Alfonso Legazpi, Jose Diego Guirao, Valentín Andaluz, Jose Ortiz, Carlos Cortés, nuestro campeón Ginés Marchante y Germán Nuñez. Muchas gracias a todos los participantes por el esfuerzo que supone venir de tan lejos y en estas fechas y por el nivel billarístico exhibido. 

La Organización del Campeonato queremos agradecer públicamente los agradecimientos y reconocimientos recibidos por la organización y retransmisión del campeonato en directo, lo que demuestra que ha sido todo un éxito y nos llena de orgullo y satisfacción por el trabajo realizado.

Asimismo, agradecemos al Ayuntamiento de Maracena por cedernos las instalaciones que nos permiten un año más, poder celebrar un campeonato de esta categoría a nivel Nacional y repercusión a nivel mundial por las retransmisiones en directo a través de youtube.

Muchas gracias también a los árbitros y a todos los que han colaborado con la Organización para poder llevar a cabo un torneo como este y seguir demostrando que el Club Billar Maracena es un referente en la organización y difusión de campeonatos de billar de primer nivel. 

Y por último, agradecer al público asistente por su comportamiento en la sala y a todos los que han seguido el campeonato en la distancia a través de Internet por el interés demostrado, que hacen que el trabajo invertido por mi parte en las retransmisiones, sea gratificante. Para todos ellos, todos los partidos disputados en las 4 mesas, desde el viernes hasta el domingo están disponibles en nuestros canales de youtube: Mesa 3 y 4Mesa 1 y 2 , que cuentan con cientos de seguidores a nivel nacional y mundial y al que invitamos a subscribirse, ya que este uno de los muchos eventos deportivos que el Club de Billar Maracena tiene previsto organizar en los próximos años. 

Las fotos del campeonato:

III Open Ciudad de Maracena de Billar a Tres Bandas

publicado a la‎(s)‎ 9 jul. 2018 1:51 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 14 ago. 2018 10:06 ]

Organizado por el C.B Maracena Gr, con la colaboración del Ayuntamiento de Maracena y la Concejalía de Deportes, se disputará en las instalaciones del Club Billar Maracena los días 17, 18 y 19 de agosto de 2018.

Los jugadores participantes se han ordenado por el mejor promedio general obtenido de las estadísticas de la RFEB y de la FAB. El coste de la inscripción es de 30€ para los que empiecen el viernes y 50€ para los que empiecen el sábado (los jugadores del viernes que lleguen al sábado 20€ adicionales).

La lista definitiva con los jugadores inscritos y el orden por promedios, los podéis consultar en el siguiente enlace. Los enfrentamientos definitivos en este enlace.

La competición se desarrollará por K.O. directo. 

Es obligatorio respetar la uniformidad según reglamento de la FAB: 
  1. Pantalón negro, Calcetines negros ( se permiten medias y falda a las mujeres) 
  2. Zapatos negros.
  3. Polo liso 
  4. Queda excluida ropa de tipo vaquera. 
El Open está dotado con los siguientes premios y trofeos:
  • Campeón: 500€ + Trofeo
  • Subcampeón: 300 € + Trofeo
  • 3º y 4º Clasificados: 120€ + Trofeo
  • Del 5º al 8º clasificados: 80€ 
  • Mejor partida de 32avos, 16avos y Octavos: 50 €
Todos los enfrentamientos de las 4 mesas se emitirán en directo a través de youtube. 
Se puede acceder directamente pulsando en los siguientes enlaces:Mesa 3 y 4Mesa 1 y 2. 

Los precios pactados con B&B Hotel Granada son:

16,17 y 18 de agosto.
  • Habitación individual: 39€ sólo alojamiento // 43€ desayuno incluido
  • Habitación doble/twin:40€ sólo alojamiento // 48€ desayuno incluido
  • Habitación triple: 55€ sólo alojamiento // 67€ desayuno incluido
Teléfono del hotel: +34 958 18 52 57

-Tarifas netas con iva incluido. 
- Para formalizar reserva será necesario informar que son para el evento  III OPEN CIUDAD DE MARACENA de billar 3 bandas y entregar número de tarjeta de crédito como garantía. El pago se realiza el día de llegada.
Política de cancelación: Sin gastos durante el día 13 de agosto y 100% gastos por cancelación a partir del día 14 de agosto.

El desarrollo de la competición, así como el resultado de los partidos que se vayan disputando, se podrán consultar directamente aquí o en este enlace.

III Open de Maracena 2018





C.B. Maracena Subcampeón de liga de División de Honor de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 29 abr. 2018 10:56 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 30 abr. 2018 1:35 ]

El sábado 28 de abril de 2018 se ha disputado la última jornada de la liga de División de Honor de Andalucía, enfrentando al equipo de Maracena con el equipo de la Comarca de Antequera. En esta jornada estaban en juego el liderato de la categoría y un puesto de descenso. Los dos equipos necesitaban la victoria, el C.B. Maracena para acabar Campeón, aunque dependía de que el equipo de Ayamonte no ganase en Córdoba, y el equipo de la Comarca para no descender de categoría. 
Los encuentros fueron muy disputados y con mucha tensión decantándose todos ellos a favor del equipo de La Comarca, entre otras cosas porque se jugaban más y porque jugaron mejor en los momentos decisivos. Enhorabuena al equipo de la Comarca por evitar el descenso de categoría y como no, enhorabuena al equipo de Ayamonte por el Campeonato de Liga y la magnífica temporada que han hecho.

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. AYAMONTE 120731.9092.4990,764
C.B. MARACENA GRANADA 118661.9272.3940,805
C.B. BOLLULLOS 117641.9092.3790,802
C.B. COMARCA ANTEQUERA14581.8472.4540,753
C.B. ALMONTE14571.8312.3890,766
C.B. HUELVA13541.8342.5700,714
ASOC. CORDOBESA13501.7682.4600,719
C.B. SEVILLA3261.6942.4930,680

Con este resultado y por primera vez en la historia del Club, el equipo del C.B. Maracena se proclama Subcampeón de Liga de División de Honor de Andalucía, poniendo un broche de oro a una magnífica temporada en la que además se ha conseguido el Campeonato de Copa. Enhorabuena al club y en particular a los integrantes del equipo por este nuevo éxito deportivo



CB Maracena Campeón de la Copa de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 27 mar. 2018 2:40 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 27 mar. 2018 2:44 ]

El fin de semana, 24 y 25 de marzo de 2018 se ha disputado en Baeza la fase final de Copa de Andalucía de Billar a tres bandas. En esta edición el CB Maracena ha resultado vencedor, consiguiendo proclamarse nuevamente Campeón de Andalucía. Enhorabuena al Club Billar por este nuevo título y en particular a los componentes del equipo que han conseguido la proeza.

Enhorabuena también a los anfitriones del campeonato, C.B. los Amigos, por el subcampeonato conseguido y por la magnífica organización del mismo en unas instalaciones de lujo y muchas gracias por la acogida y el trato recibido en todo momento.

Aunque el CB Maracena partía como uno de los favoritos del Campeonato, el camino a la consecución del campeonato no ha sido fácil, sobre todo en la final, en la que los dos finalistas tuvieron opciones para la victoria y que al final se decantó en la fase final de las partidas a favor del equipo de Maracena. 

El sábado nos tocó enfrentarnos al equipo de Ayamonte, que como no podía ser de otra manera, por la calidad billarista que tienen, vendieron cara la derrota y tuvieron opciones hasta el final.
  • Ginés Marchante derrotó a Javier Diaz 40 a 30 en 40 entradas en un partido de máxima rivalidad y en el que Ginés dominó desde el principio con mucha cabeza, consiguiendo irse en el marcador rápidamente de una ventaja de más de 10 carambolas y a partir de ahí controlando la ventaja y haciendo inútiles los intentos de Javi por intentar remontar.
  • Per Kofoed ha perdido con Juan Correia 36 a 40 en 42 entradas. partida muy igualada con alternativas en el marcador y que sólo se decidió en las últimas entradas con algo de fortuna a favor de Juan. 
  • Jose Manuel Domingo ha ganado a Jose Serrano 34 a 32. Partida muy igualada pero con ventajas a favor de Jose Manuel hasta la entrada 47 en la que Serrano hace 4 y se pone 30 a 29 a su favor. En la siguiente entrada una tacada de 5 de Jose Manuel pone el marcador en 34 a 30 para acabar 34 a 32, fallando la contrasalida Serrano.
  • Bartolomé Muñoz ha ganado a Domingo Ponce 34 a 31. Partida muy igualada desde el principio aunque con ventajas para Barto de hasta 5 carambolas, a las que siempre respondía Domingo reduciendo la ventaja. Al final y a pesar de que Domingo tenía el día, se impuso la lógica y ganó Barto.
El domingo en semifinales nos enfrentamos a Sevilla y aunque a priori era un encuentro favorable, había que jugarlo.
  • Ginés ha ganado a Alejandro González 40 a 19 en 37 entradas. Partida dominada por parte de Ginés desde el principio sin dar opciones en ningún momento a Alejando para entrar en partida.
  • Per Kofoed ha ganado a J.A. Fernández Lineros 40 a 24 en 33 entradas. Partida más o menos igualada al principio, pero Per se fue distanciando poco a poco para acabar ganando con claridad.
  • Jose Manuel Domingo perdió con Rubén Cordero 40 a 31 en 45 entradas. Mala primera parte de Jose Manuel haciendo sólo 10 carambolas al descanso, al contrario de Rubén que mantuvo un nivel muy alto de billar de principio a fin, aguantando la reacción de Jose Manuel a la vuelta del descanso cuando consiguió ponerse a sólo 4 carambolas de desventaja.
  • Bartolomé Muñoz ganó a Antonio Acosta 25 a 22. A pesar de no hacer una buena partida, Barto dominó el partido desde el principio, aunque no acabó de irse en el marcador y al final finalizó más apretado de lo esperado por el desarrollo del partido.
El domingo en la final nos tocó enfrentarnos con los anfitriones y como se esperaba fue una final de mucha tensión, alternativas para ambos equipos y emoción hasta el final.
  • Jose Manuel Domingo ha ganado a Cristobal García 40 a 36 en 45 entradas. Partida muy igualada desde el principio, jugando los 2 jugadores a alto nivel, aunque casi siempre Jose Manuel por delante en el marcador hasta la entrada 39 en la que Cristobal hace una tacada de 3 y se pone 35 a 32 a su favor. Momento crítico para el equipo de Maracena ya que Ginés perdía de 11, Barto de 13 y Per sólo ganaba de 2. A pesar de la tensión Jose Manuel consiguió una tacada de 4 para volver a ponerse por delante 36-35 y aprovechar las oportunidades que tuvo para cerrar con bola amarilla.
  • Bartolomé Muñoz ha perdido con Pedro Orcera 36 a 40 en 41. Partida dominada por Pedro desde el principio, aunque Barto no le perdía la cara y conseguía remontar las ventajas para seguir teniendo opciones, hasta la entrada 30 más o menos en la que Pedro hizo una tacada de 8 para ponerse 36 a 23. La cosa pintaba mal, pero Barto no se vino abajo y acto seguido consiguió una tacada de 5 y otra de 4 para volver a colocarse con una desventaja menos abultada y aprovechando que Pedro no cerraba la partida llegó incluso a tener opciones para ganar o empatar la partida con el marcador 36 a 39.
  • Ginés Marchante ha ganado a Blas Sánchez 40 a 35 en 50 entradas. Mala primera parte de Ginés, al contrario que Blas que empezó muy seguro. Al descanso 21 a 11 a favor de Blas. En la segunda parte todo cambió de forma radical, Blas se vino abajo poco a poco y Ginés fue imponiendo su juego hasta conseguir un marcador de 39 a 30 a su favor y aunque costó 2 o 3 entradas hacer la última, Blas sólo pudo llevar a 35 en la contrasalida. En ese momento ya eramos campeones ya que Per ganaba con 36 carambolas.
  • Per Kofoed ha ganado a Ricardo Delgado 40 a 33 en 43 entradas. Partida igualada hasta la entrada 30 más o menos, aunque casi siempre con el marcador favorable a Per. A partir de ahí, Per consiguió distanciarse en el marcador consiguiendo una ventaja de más de 10 carambolas, dando la tranquilidad al equipo de que aunque se perdiese la partida de Ginés, había muchas opciones en caso de empate. Al final con todo resuelto, Ricardo consiguió acercarse algo en el marcador.
En definitiva, un nuevo éxito del Club Billar Maracena en el billar andaluz. Enhorabuena al club y en particular a los componentes del equipo que han logrado este nuevo título: Ginés Marchante, Per Kofoed, Jose Manuel Domingo, Francisco Tallón, Sebastián Londoño y Bartolomé Muñoz. 

Y como no, la foto de campeones para el recuerdo:


Resultados del CB Maracena en Primera Nacional y Honor Andaluza

publicado a la‎(s)‎ 18 mar. 2018 12:07 por Jose Manuel Domingo

El sábado 17 de marzo se ha disputado la 11ª jornada de la Primera División Nacional de 3 bandas, enfrentando al equipo de Maracena con el C.B. Alcantarilla. El resultado ha sido de una contundente derrota por 8 a 0, resultado engañoso ya que en las 4 partidas hubo opciones de conseguir la victoria hasta las últimas entradas en las que los rivales supieron dominar las partidas y acabar ganando. 

Este resultado nos coloca en una situación comprometida para conservar la categoría. Habrá que darlo todo en los siguientes enfrentamientos para evitar el descenso.

Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GR0Entr.8ALCANTARILLA G.T.
MARCHANTE MORENO, GINÉS374240JOSE DIEGO GUIRAO
PER KOFOED355036ANGEL GARCIA
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL255035JUAN A. MENCHON
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO293740MARIO MERCADER
Promedio General: 0,704126179151Promedio General: 0,844

El domingo 18 de marzo de 2018 se ha disputado la 12ª jornada de División de Honor de Andalucía de 3 bandas, enfrentando a los 2 primeros clasificados de la categoría, el CB Maracena y el CB Ayamonte. El encuentro podía haber sido decisivo si el equipo local hubiera conseguido la victoria, pero como suele ocurrir en estos casos, al final no se decidió nada ya que el resultado fue de un empate, y deja todo por decidir en las 2 últimas jornadas.

Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GRANADA 14Entr.4C.B. AYAMONTE
MARCHANTE MORENO, GINÉS403527DIAZ RODRÍGUEZ, JAVIER
PER KOFOED384540LAZO BLANCO, JOSE
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL305018ANTONIO VERA, DOMINGO
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO314840SERRANO GARCÍA, JOSÉ
Promedio General: 0,781139178125Promedio General: 0,702

Resultados de Segunda División Andaluza en la 15ª Jornada

publicado a la‎(s)‎ 9 mar. 2018 10:37 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 12 mar. 2018 9:14 ]

El 9 de marzo de 2018 se ha disputado la 15ª jornada de Segunda División de Andalucía. En esta jornada se han enfrentado 2 de los equipos de 2ª División del C.B. Maracena con la victoria del equipo 3 por 5 a 3 frente al equipo 4. Aprovechando el enfrentamiento en casa, se han alineado en ambos equipos las dos féminas del club y las 2 promesas de futuro. Independientemente de las carambolas conseguidas, a los cuatro se les nota los progresos en la escuela.  

Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GRANADA 35Entr.3C.B. MARACENA GRANADA 4
LÓPEZ FERRER, FRANCISCO285018MOLINA RAMÍREZ, SALVADOR
IGLESIAS GARCIA, JOSE29509MOLINA RAMÍREZ, CARLOS
AMEZCUA MIRANDA, MARÍA DOLORES2502AMEZCUA MIRANDA, ALMUDENA
SORIANO AMEZCUA, PABLO4509RUIZ AMEZCUA, ANGEL
Promedio General: 0,2955920038Promedio General: 0,190

Y la foto para el recuerdo:


El sábado el equipo 2 se desplazó a Baeza, consiguiendo la victoria por 7 a 1, lo que le coloca al frente de la clasificación de Segunda División, aprovechando el descanso de Fuengirola 1 y el tropiezo del Fuengirola 2 en Baeza.

Los resultados han sido:

C.B. UBEDA 31Entr.7C.B. MARACENA GRANADA 2
VILCHEZ RODRIGUEZ, ADOLFO324940SEBASTIÁN LONDOÑO
FUENTES VARGAS, ANTONIO245035MUÑOZ DURÁN, BARTOLOMÉ
VILCHEZ RODRIGUEZ, FELIPE285028SANCHEZ ALBANCHEZ, RAFAEL
QUESADA SÁNCHEZ, DANIEL205027FERNANDEZ MAIQUEZ, RICARDO
Promedio General: 0,523104199130Promedio General: 0,653


Y la clasificación queda así:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MARACENA GRANADA 22176174427470,635
C.B. FUENGIROLA 2207417672.6770,660
C.B. FUENGIROLA 1207214972.2640,661
C.B. LOS AMIGOS DE UBEDA2186815032.5550,588
C.B. MARACENA GRANADA 41142105925510,415
C.B. LA VENUS94813332.5150,530
C.B. PEÑA SOMBRERO83911312.5510,443
C.B. LOS AMIGOS DE UBEDA 383512192.3760,513
C.B. MARACENA GRANADA 352599327780,357

1-10 of 325