En la nueva web de caramboladirecta.es se puede ver la programación de  retransmisiones on-line de billar de los próximos días.

Madrid Campeona del XXIV Campeonato de España de Selecciones Autonómicas celebrado en Maracena

publicado a la‎(s)‎ por Billar Maracena   [ actualizado el ]

Organizado por el Club Billar Maracena con la colaboración del Ayuntamiento de Maracena y la Federación Andaluza de Billar y bajo los auspicios de la Real Federación Española de Billar, se ha disputado en Maracena entre los días 17 y 19 de mayo de 2019, el XXIV Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Billar a Tres Bandas, resultando Campeón el equipo de la Comunidad de Madrid y Subcampeón el equipo de CataluñaEnhorabuena Campeones!!!

La Organización del Campeonato con Paco Tallón a la cabeza, su Presidente Juan López y yo mismo, Jose Manuel Domingo, a través de esta página, queremos agradecer públicamente los agradecimientos y reconocimientos recibidos directa e indirectamente desde todos los puntos de España por la organización y retransmisión del campeonato en directo, lo que demuestra que ha sido todo un éxito y nos llena de orgullo y satisfacción por el trabajo realizado.

Dicho esto, agrademos a Real Federación Española de Billar y en especial a su Presidente Toni Ortiz por darnos la confianza y la oportunidad de organizar este magnifico campeonato, el apoyo recibido en todo momento y su presencia en la entrega de medallas y clausura del campeonato.

Nuevamente, agracemos infinitamente al Ayuntamiento de Maracena y en particular al alcalde Noel López y al concejal de deportes Marcelo Montoya, por cedernos las instalaciones para ubicar el Club de Billar que nos han permitido, una vez más, poder celebrar un campeonato de esta categoría a nivel Nacional y repercusión a nivel mundial por las retransmisiones en directo a través de youtube. 

Agradecer también al Consejo Superior de Deportes, La Liga 4Sports, HRD, Aramith y la propia Federación Española de Billar por patrocinar este Campeonato.


Agradecer a todas las Federaciones Territoriales que han participado en este Campeonato y en particular felicitar a los jugadores que las han representado, por el nivel billarístico exhibido y hacernos disfrutar de magníficos partidos. Enhorabuena a la Comunidad Valenciana y la de Andalucía por la medalla de bronce y a la Federación Madrileña y la Federación Catalana por la final tan emocionante y de tanto nivel que nos han ofrecido y que se sólo se pudo resolver a favor de Madrid en la contrasalida de la mesa 4, aunque ambos merecieron ser campeones.
A todos los jugadores que han participado, les recordamos que el fin de semana del 15 de agosto, vamos a celebrar el Open de Maracena y les invitamos a apuntarse.

Felicitar también a los árbitros: Ángel Soneira, Domingo Vera, Rafael Salgado, Juan Carnicer, Antonio Ruiz, Jose Luis Barragán, Fernando Rivero, Antonio García y Francisco Tallón a la cabeza, por la profesionalidad y seriedad demostrada en todo momento en la organización y desempeño de sus labores en todos los encuentros disputados, como así demuestran las felicitaciones recibidas de todos los participantes y de los que han seguido el campeonato y en particular de los responsables de la Real Federación Española de Billar. 

Y por último, agradecer al público asistente por su comportamiento en la sala y a todos los que han seguido el campeonato en la distancia a través de Internet por el interés demostrado, que hacen que el trabajo invertido por mi parte en las retransmisiones, sea gratificante. Para todos ellos, os recuerdo que las partidas se quedan grabadas en nuestros canales de youtube, que cuentan con cientos de seguidores a nivel nacional y mundial y a los que invitamos a subscribirse, ya que este uno de los muchos eventos deportivos que el Club de Billar Maracena tiene previsto organizar en los próximos años. 

En definitiva, todo un éxito para nuestro Club a nivel nacional y mundial. Felicidades a todos los que habéis colaborado y Enhorabuena al CB Maracena por este nuevo éxito.


XXIV Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Billar a Tres Bandas

publicado a la‎(s)‎ 1 may. 2019 1:28 por Billar Maracena   [ actualizado el 16 may. 2019 8:13 ]

Organizado por el Club Billar Maracena y con la colaboración de la Federación Andaluza de Billar del Ayuntamiento de Maracena y bajo los auspicios de la Real Federación Española de Billar, se va a disputar entre los días 16 y 19 de mayo de 2019 el XXIV Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Billar a Tres Bandas. 

Todos los enfrentamientos de las 4 mesas se emitirán en directo a través de youtube. Se puede acceder directamente pulsando en los siguientes enlaces:Mesas 1 y 2Mesas 3 y 4.

El desarrollo de la competición, así como el resultado de los partidos que se vayan disputando, se podrán consultar en este enlace o directamente en esta página.

En los siguientes enlaces se puede consultar toda la documentación de la prueba
Las selecciones inscritas por orden de ranking de la prueba:
  1. Comunidad Valenciana
  2. Madrid
  3. Cataluña
  4. Andalucía
  5. Extremadura
  6. Castilla la Mancha
  7. Castilla y León
  8. Navarra
Las normas del reglamento establecen que la competición se debe disputar en 2 grupos, clasificando para semifinales 4 equipos. Para obtener la clasificación de cada grupo, se atenderá primero a los puntos de match, segundo a los puntos parciales y finalmente al promedio general. Todas las partidas se disputarán a 40 carambolas con límite en 50 entradas, excepto semifinales y final que se disputarán a 40 carambolas sin limite de entradas. 



Campeones de la Liga de División de Honor de Andalucía 2018-19

publicado a la‎(s)‎ 31 mar. 2019 13:37 por Billar Maracena   [ actualizado el 31 mar. 2019 14:07 ]

El sábado 30 de marzo de 2019 se ha disputado la 13ª y penúltima jornada de División de Honor de Andalucía, enfrentando en Maracena al equipo local y al equipo de Huelva. El C.B. Maracena ha conseguido una nueva victoria por 6 a 2 y se proclama matemáticamente y a falta de una jornada Campeón de la Liga de División de Honor de Andalucía de la temporada 2018-19. Enhorabuena a todos los integrantes del equipo: David Zapata, Ginés Marchante, Per Kofoed, Francisco Tallón, Jose Manuel Domingo y puntualmente Bartolomé Muñoz y enhorabuena al Club Billar Maracena por este nuevo título en la máxima categoría del billar andaluz.    

Con esta victoria el equipo cierra una magnífica temporada en la que sólo ha cedido una derrota y 2 empates. La única derrota frente al Club Billar Nerva, que por otra parte, ha sido el único equipo capaz de plantarle cara a este equipazo y estar con opciones hasta la penúltima jornada y al que damos la enhorabuena por la magnífica temporada que han hecho y por el casi seguro subcampeonato que van a conseguir por primera vez en su historia. En esta ocasión los éxitos deportivos premian y acompañan a dos de los clubes que más están trabajando por el billar a nivel andaluz y a nivel nacional, tanto en la promoción como en la difusión de este deporte y que ya son un referente de por donde tiene que trabajarse para que este deporte no desaparezca. 

El C.B. Maracena ha conseguido ser un referente de organización, seriedad y profesionalidad a nivel Nacional tanto en la Organización de Campeonatos como en el desarrollo de los mismos. Hemos sido pioneros en la difusión y retransmisión en directo de las partidas a través de internet desde hace 15 años, contando con un canal en youtube con casi 700 subcriptores en todo el mundo. Hemos sido pioneros en implantar los marcadores con control de tiempo en un ranking individual en Andalucía y en los partidos de liga de División Nacional. También hemos sido capaces en tan sólo 3 años que nuestro Open de Maracena se convierta en el mejor campeonato no oficial del territorio nacional y al que todos los jugadores de primer nivel quieren asistir en alguna de sus ediciones. Ya sólo nos faltaba rubricar todo este trabajo con un título de primer nivel y después de quedarnos la pasada temporada en puertas en la última jornada, este año sí lo hemos conseguido. Y no nos quedaremos ahí, ya que seguiremos trabajando para mejorar.

Obviamente, la consecución de este título ha sido más fácil por contar en nuestro equipo con David Zapata, todo un campeón y del que nos sentimos especialmente orgullosos de tenerlo en nuestro equipo, pero lo que más nos enorgullece es que él se sienta como en su club y que sin duda repetiría la experiencia según sus palabras. Muchas gracias David por ser uno más del Club Billar Maracena y por las partidas que hemos podido disfrutar en directo y por ser referente como jugador y como persona para los chavales de la escuela y los miembros del club en general.

También queremos agradecer a todos los que nos han felicitado en directo y a través de las redes sociales por la consecución del Campeonato y por el trabajo que hacemos en nuestro club en pro del billar en general.  

Los resultados de los partidos han sido:

C.B. MARACENA6Entr.2C.B. HUELVA
JUAN DAVID ZAPATA402819FRANCISCO DOMINGUEZ CRUZ
MARCHANTE MORENO, GINÉS333740PABLO CANO LÓPEZ
PER KOFOED404126FELICIANO MARÍN GUERRERO
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO404630GREGORIO MORALES MARTÍNEZ
Promedio General: 1,007153152115Promedio General: 0,757
         
Y la clasificación general queda así:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MARACENA GRANADA 122801.8732.1520,870
C.B. NERVA19651.6962.2090,768
C.B. BOLLULLOS17621.8382.1510,854
C.B. HUELVA14601.8682.2240,840
C.B. AYAMONTE 112541.7842.1750,820
C.B. BAEZA 110461.5862.0850,761
C.B. ALMONTE10431.7002.2940,741
C.B. ALCALÁ061.2802.1600,593

Y como no, la foto de campeones.

Pleno de victorias del primer equipo del C.B. Maracena

publicado a la‎(s)‎ 25 mar. 2019 4:45 por Billar Maracena

El fin de semana 23 y 24 de marzo de 2019 se han disputado la 13ª jornada de Primera División Nacional y la 12ª jornada de División de Honor de Andalucía con resultado de 8 a 0 en ambos encuentros. 

En Primera Nacional nos enfrentamos al equipo de Ayamonte en lucha directa por evitar el descenso de categoría. El C.B. Maracena tenía que ganar por 8 a 0 para seguir manteniendo opciones de no descender y esperar resultados favorables en el partido de Alcantarilla con Murcia. El equipo respondió con creces a las expectativas consiguiendo la victoria clara en los 4 enfrentamientos, destacando la victoria de Ginés con Lazo en 25 entradas. Lo que no se dio fue un resultado favorable en Alcantarilla, entre otras cosas porque el equipo de Murcia no jugó con los jugadores habituales. Con estos resultados, el equipo consigue adelantar a Ayamonte, pero se sitúa por detrás de Alcantarilla y sólo vale ganar o empatar en Valencia en la última jornada y esperar resultados favorables en Alicante (con Alcantarilla) y Ayamonte (Con Gandia).

Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GRANADA8Entr.0C.B.C. AYAMONTE
MARCHANTE MORENO, GINÉS402512JOSE LAZO BLANCO
PER KOFOED385026DOMINGO A. VERA
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL404429JOSE SERRANO GARCIA
CAMACHO DIAZ, JOSE LUIS404233ANTONIO CORVO LORENZO
Promedio General: 0,981158161100Promedio General: 0,621

Y la clasificación a falta de la última jornada queda así:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
CHEF AMADEO GANDÍA24731.9382.0170,961
C.B. VALENCIA19751.9441.9101,018
ALICANTE B.C.15581.8292.0350,899
C.B. MURCIA11471.7352.2640,766
C.B. BAEZA11411.7372.1150,821
ALCANTARILLA G.T.8441.6812.2610,743
C.B. MARACENA GR8401.7402.1780,799
C.B. AYAMONTE8381.5892.1600,736

En División de Honor de Andalucía el equipo tenía que ratificar el liderazgo de la categoría en Alcalá (último clasificado) y como era de esperar consiguió la victoria por 8 a 0, aunque por momentos se complicaron las partidas de Per y Jose Manuel. A destacar la partida de Tallón en 33 entradas (al descanso en 9 entradas).  Con este resultado, con sólo un empate en la próxima jornada con Huelva o en la última con Bollullos, matemáticamente seremos Campeones de Liga de División de Honor de Andalucía y teniendo en cuenta que contamos con David Zapata, es impensable que no se consiga el objetivo de ser campeones.

Los resultados han sido:

C.B. ALCALA0Entr.8C.B. MARACENA
MANUEL CANO POYATO184540MARCHANTE MORENO, GINÉS
MANUEL RAMIREZ DEL VALLE265036PER KOFOED
ANTONIO MORENO LEO263340TALLÓN TABOADA, FRANCISCO
JOSE MANUEL GONZÁLEZ ALVAREZ255031DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL
Promedio General: 0,53495178147Promedio General: 0,826

Y la clasificación general, a falta de 2 jornadas queda así:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MARACENA GRANADA 120741.7202.0000,860
C.B. NERVA17601.5732.0320,774
C.B. BOLLULLOS15561.6851.9910,846
C.B. HUELVA14581.7532.0720,846
C.B. AYAMONTE 112521.6722.0150,830
C.B. BAEZA 110431.4561.9080,763
C.B. ALMONTE8361.5452.1120,732
C.B. ALCALÁ051.1481.9780,580

El billar andaluz está de luto. Ha perdido a un gran jugador y una magnífica persona

publicado a la‎(s)‎ 23 mar. 2019 2:22 por Billar Maracena   [ actualizado el 23 mar. 2019 2:33 ]

El Club Billar Maracena se une al dolor por la pérdida de Jose Del Pino, grandísimo jugador y mejor persona. En mi nombre y el de todos los integrantes del Club Billar Maracena nuestro más sentido pésame y un abrazo inmenso a su familia y amigos del C.B. Huelva.

El billar andaluz pierde demasiado pronto a un gran jugador y un referente billarístico por su comportamiento y amabilidad dentro y fuera de la mesa.

En la parte personal he perdido a un gran amigo y un magnífico rival al que me tocado enfrentarme infinidad de veces (siempre con el mismo resultado) y al que voy a echar mucho de menos porque sin duda ha sido un referente de cómo se tiene que comportar un jugador de billar en una partida. Para homenajearle os dejo la última partida que disputamos. Descanse en paz y hasta siempre amigo Pepe.
  

Pepe Del Pino. Gran jugador y magnífica persona


Empate en Primera División Nacional con Gandía

publicado a la‎(s)‎ 19 mar. 2019 8:55 por Billar Maracena   [ actualizado el 21 mar. 2019 1:25 ]

El sábado 16 de marzo de 2019 se ha disputado en Gandía la 12ª jornada de la Primera División Nacional de billar a 3 bandas, enfrentado al líder de la categoría el Chef Amadeo Gandía con el equipo de Maracena, con el resultado de un empate. 

Hasta esta jornada el equipo de Gandía había conseguido la victoria en todos sus enfrentamientos, por lo que el empate conseguido por los integrantes del equipo de Maracena tiene sabor a victoria, sobre todo porque mantiene al equipo con opciones para seguir manteniendo la categoría en una liga en la que no ha acompañado ni la suerte ni los resultados. 

El empate se ha conseguido gracias a las victorias de Per kofoed y de Francisco Tallón. La victoria de Per Kofoed tiene mucho mérito ante José Luis Pascual, ya que venía de derrotar en una impresionante partida en 9 entradas a David Martínez y La victoria de Tallón importantísima por lo que nos jugábamos. Ginés Marchante y Jose M. Domingo jugaron muy bien pero no fue suficiente ante Jesús Rico y Francisco Estruch respectivamente.

Los resultados han sido los siguientes:  

CHEF AMADEO GANDIA4Entr.4C.B. MARACENA GRANADA
JESÚS RICO FRANCÉS402426MARCHANTE MORENO, GINÉS
JOSE LUIS PASCUAL FURSTER283540PER KOFOED
FRANCISCO ESTRUCH R.403633DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL
LUIS MIRA SARRIÁ385039TALLÓN TABOADA, FRANCISCO
Promedio General: 1,007146145138Promedio General: 0,952

Próximo partido en casa con Ayamonte en lucha directa por mantener la categoría.

Foto para el recuerdo:


Importante victoria del equipo de División de Honor del C.B. Maracena

publicado a la‎(s)‎ 6 mar. 2019 1:44 por Billar Maracena

El martes 5 de marzo de 2019 se ha disputado en Maracena la 11ª jornada adelantada de División de Honor de Andalucía, que enfrentaba al primer y segundo clasificado de la liga con tan sólo un punto de diferencia y que claramente era determinante para decidir el campeonato. 

El equipo local del C.B. Maracena ha conseguido la victoria por 6 a 2, por lo que se distancia del equipo de Nerva en 3 puntos y a falta de tan sólo 3 partidos para finalizar la liga y 6 puntos en juego, nos coloca como claros favoritos para terminar siendo los Campeones de liga de División de honor de Andalucía.

El equipo de Nerva vendió cara su derrota. La jornada comenzó con las partidas de los números 2 y 3 de ambos equipos y según se iban desarrollando los partidos todo indicaba que se decantaban a favor de Nerva porque Paco Tallón no tenía el día y Alberto iba delante en el marcador con bola amarilla, pero en las últimas entradas del partido de Per kofoed, una vez más consiguió remontar la situación para acabar ganando 40 a 38. Con este resultado, todo quedaba en manos de Zapata y JM Domingo. Zapata consiguió la victoria como era de esperar ante un Fran peleón y que jugó bastante bien y JM Domingo esta vez si tuvo el día, consiguiendo una victoria clara ante Manuel Sánchez con una tacada de 10 incluida.

Enhorabuena al equipo de Nerva por la temporada que está haciendo, ya que no es fácil estar arriba en la liga con el nivel de equipos que hay esta temporada. 

Los resultados han sido:

C.B. MARACENA6Entr.2C.B. NERVA
JUAN DAVID ZAPATA403131FRANCISCO RODRIGUEZ DOMINGUEZ
PER KOFOED403938ALBERTO GÓMEZ SÁNCHEZ
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO185028MANUEL SOUSA LÓPEZ
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL404114MANUEL SÁNCHEZ GÓMEZ
Promedio General: 0,857138161111Promedio General: 0,689

Próximo encuentro con Alcalá para rematar la faena.

Pleno de victorias en la liga andaluza

publicado a la‎(s)‎ 17 feb. 2019 1:32 por Billar Maracena

El sábado 16 de febrero de 2019 se ha disputado la 8ª jornada de División de Honor y la 11ª jornada de Segunda División de Andalucía. Los 3 equipos representantes del C.B. Maracena han conseguido la victoria. 

En División de Honor el C.B. Maracena ha conseguido la victoria por 6 a 2 con el equipo de Ayamonte, actual campeón de liga. A pesar de las ausencias de David Zapata y Ginés Marchante, el equipo ha dado la talla y ha conseguido una nueva victoria manteniendo la primera plaza en la clasificación y manteniendo intactas las opciones para acabar campeones de la categoría. A destacar las partidas de Per y Barto en 39 y 38 entradas. Efectiva la victoria de de Jose Manuel en una partida bastante deslucida y una lastima la partida de Tallón que se escapó en las últimas entradas después de haber ido dominando en la mayor parte de la partida. 

Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GRANADA 16Entr.2C.B. AYAMONTE
PER KOFOED403936JAVIER DIAZ
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO394640JOSE LAZO
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL285025DOMINGO A. VERA
MUÑOZ DURÁN, BARTOLOME403821CARLOS CARMO
Promedio General: 0,850147173122Promedio General: 0,705

En segunda división el equipo 2 ha conseguido la victoria ante el equipo de Cabra por 6 a 2 y el equipo 3 ha conseguido la victoria por 8 a 0 en su visita a Málaga. A destacar las victorias de Juan López y Paco López.

Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GRANADA 26Entr.2C.B. EGABRENSE
LOPEZ VILCHEZ, JUAN405037GREGORIO MORENO
FERNANDEZ MAIQUEZ, RICARDO314640J. PEDRO MONTENEGRO
GARCIA HERNANDEZ, ANTONIO295020JUAN GARCÍA
LÓPEZ FERRER, FRANCISCO375017MANUEL VERGUILLOS
Promedio General: 0,699137196114Promedio General: 0,582
C.B. PEÑA SOMBRERO0Entr.8C.B. MARACENA GRANADA 3
JOSE CUBERO CALVO235026RUIZ LÓPEZ, ANTONIO
JOSE RUIZ PALOMO155028ALONSO SUAREZ, ANTONIO
ANDRÉS RUIZ GUTIERREZ75032MOLINA RAMÍREZ, SALVADOR
NO PRESENTADO011RIVERO ARIAS, FERNANDO
Promedio General: 0,2984515187Promedio General: 0,576

Per Kofoed campeón del Ranking de Burguillos

publicado a la‎(s)‎ 21 ene. 2019 8:01 por Billar Maracena   [ actualizado el 21 ene. 2019 8:06 ]

La semana del 14 al 20 de enero de 2019 se ha celebrado en Burguillos la III prueba de ranking individual de 3 bandas de Andalucía. En esta edición se ha vuelto a proclamar campeón nuestro compañero Per Kofoed venciendo en la final a Jaime S. Faraco que venía de hacer un magnífico campeonato acabando todas sus partidas en menos 30 entradas. Per ha sido el mejor en la final, consiguiendo el campeonato de forma totalmente merecida. Enhorabuena por este nuevo triunfo y enhorabuena también al subcampeón Jaime S. Faraco y felicidades al Club de Burguillos por la organización y desarrollo del Ranking.

Con esta victoria, la anterior en Baeza y el subcampeonato en Almonte, Per ya es segundo en el ranking acumulado de 5 pruebas y va camino de ser el mejor jugador a nivel individual de Andalucía de las pruebas de esta temporada.


Entrega de trofeos temporada 2017-18. Campeón de Copa y Subcampeón de Liga División de Honor

publicado a la‎(s)‎ 21 ene. 2019 2:35 por Billar Maracena   [ actualizado el 21 ene. 2019 2:39 ]

El sábado 19 de enero de 2019 a las 19:30, previo al comienzo de octavos de final del III ranking individual de 3 bandas "Gran Premio de Burguillos", se ha procedido a la entrega de trofeos de la temporada 2017-18 de la Federación Andaluza de Billar. 
En esta edición el Club de Billar Maracena, en la que la sido la mejor temporada de la historia del club a nivel deportivo del equipo de 3 bandas, ha conseguido proclamarse Campeón de la Copa de Andalucía y Subcampeón de Liga de División de Honor. 
El equipo que ha hecho posible este logro ha sido el compuesto por: Ginés Marchante, Per Kofoed, Jose Manuel Domingo, Francisco Tallón y Bartolomé Muñoz. ¡¡¡Enhorabuena Campeones!!!

En representación del club y del equipo, los trofeos los recogieron per Kofoed y Jose Manuel Domingo:


1-10 of 340