El Open de Maracena no se celebrará este año

publicado a la‎(s)‎ 28 jun. 2020 3:06 por Billar Maracena   [ actualizado el 28 jun. 2020 6:37 ]

Lamentándolo mucho, la Directiva del Club Billar Maracena después de analizar la situación deportiva en la que nos encontramos por la pandemia del COVID-19 y teniendo en cuenta que para celebrar una competición deportiva que concentra a billaristas de todo el territorio nacional es necesario disponer de protocolos de seguridad visados por la Junta de Andalucía y del peligro de contagios que todavía supone la celebración de una competición de billar, aun contando con las medidas de seguridad para evitar contagios, ha decidido no celebrar este año el Open de Maracena.

Esperamos que la situación se normalice y sobre todo se regule en el futuro para que podamos volver a celebrar el año que viene nuestro campeonato y que podamos contar con los mejores jugadores del panoráma nacional como en años anteriores.  

El C.B. Maracena Campeón de liga de División de Honor de Andalucía por segundo año consecutivo

publicado a la‎(s)‎ 28 jun. 2020 2:55 por Billar Maracena   [ actualizado el 30 jun. 2020 1:01 ]

El día 27 de junio, la Asamblea de la Federación Andaluza de billar ha decidido dar por finalizada la temporada deportiva 2019-2020 y por tanto el C.B. Maracena que ocupaba la primera posición a falta tan sólo de 3 jornadas, se proclama con todo merecimiento y por segundo año consecutivo ¡¡¡¡Campeón de Liga de División de Honor de Andalucía!!!!. Los integrantes del equipo que han vuelto a conseguir esta gesta son: David Zapata, Ginés Marchante, Per kofoed, Francisco Tallón y Jose Manuel Domingo. Enhorabuena Campeones por este nuevo título para el Club Billar Maracena en la máxima categoría del billar andaluz, que sigue demostrando que las cosas se están haciendo bien en el Club Billar Maracena.

También queremos felicitar al C.B. Nerva que también por segundo año se proclama Subcampeón, siendo el único equipo con opciones reales de haber podido arrebatar el título al C.B. Maracena.

Se acaba una temporada difícil por causas ajenas al billar y ahora toca planificar la siguiente. En la temporada 2020-2021 el C.B. Maracena va a participar en todas las categorías posibles tanto a nivel Nacional como en Andalucía, presentando un equipo el liga de Primera División Nacional y otro en la Liga de Segunda Nacional y en Andalucía un equipo en División de Honor, otro en Primera, otra en Segunda y un equipo adicional que integre a los Deportistas junior del Club, siendo el único club en Andalucía que de momento lo ha hecho.

Además, y en memoria de nuestro querido Presidente juan López el C.B. Maracena va a organizar el Campeonato Individual Absoluto de Andalucía de 3 bandas, en el que tanto el Club Billar Maracena como la Federación Andaluza de Billar van a homenajear como se merece a Juan López como referente en el billar como Presidente del Club, Asambleista de la fab, jugador de billar y como grandísima persona.

Felicidades al Club Billar Maracena por la magnífica labor que está haciendo en pro del billar en Andalucía y en todo el territorio nacional.
 

El Club de billar Maracena supera las expectativas en la Organización del Campeonato de España de 5 quillas

publicado a la‎(s)‎ 4 mar. 2020 0:21 por Billar Maracena

El Club de Billar Maracena ha vuelto a superar las expectativas con la Organización del Campeonato de España de Billar de 5 quillas disputado el fin de semana del 22 de febrero. 

En este Campeonato de España se ha batido el record de participación en un Campeonato de esta modalidad de billar, que aunque minoritaria todavía en España, cada vez cuenta con más seguidores y practicantes en nuestro país. 

La modalidad de 5 quillas era la única que le faltaba por organizar al club maracenero, que ya había sido anfitrión del resto de las que están incluidas dentro de la Federación Española de Billar. 

El club maracenero, como ya viene siendo habitual en los eventos que organiza y gracias a que dispone de unas instalaciones dotadas de medios tecnológicos para retransmitir todos los partidos, ha sido pionero en la emisión en directo de un campeonato de 5 quillas en España a través de sus 2 canales de youtube, con cientos de seguidores siguiendo las partidas en directo y llegando a más de 400 visualizaciones en la final del mismo.

La entrega de medallas y trofeos ha contado con la presencia de Desirée Velázquez, concejala de deportes de Maracena que ha ensalzado la capacidad de organización del Club de Billar en este tipo de eventos y el orgullo que supone por la magnífica difusión que está haciendo de la Ciudad de Maracena en toda España.

XIV Campeonato de España de 5 Quillas en Maracena

publicado a la‎(s)‎ 16 feb. 2020 10:17 por Billar Maracena   [ actualizado el 21 feb. 2020 0:40 ]


Organizado por el Club Billar Maracena con la colaboración de la Federación Andaluza de Billar y del Ayuntamiento de Maracena y bajo los auspicios de la Real Federación Española de Billar, se va a disputar entre los días 21 y 23 de febrero de 2020 el XIV Campeonato de España de 5 Quillas. La convocatoria se puede consultar en el siguiente enlace.

La competición se va disputar con una fase previa de 9 grupos, clasificando para octavos los 9 primeros de cada grupo y los 5 mejores segundos de cada grupo, más los 2 primeros del ranking para completar los 16 jugadores de octavos. La distancia de los partidos de la fase previa y octavos de final será al mejor de 3 sets de 60 puntos. La distancia de los partidos de cuartos, semifinal y final será al mejor de 5 sets de 60 puntos. El partido terminará en el momento en que un jugador alcance la distancia de sets para ganarlo.

Para obtener la clasificación de cada grupo se atenderá a lo siguiente: 1º) Puntos de Match 2º) Diferencia de sets 3º) Promedio General.
El promedio general en esta modalidad se calcula mediante la división de los puntos del jugador entre los puntos obtenidos por su(s) rival(es)

El desarrollo de la competición, así como el resultado de los partidos que se vayan disputando, se podrán consultar en este enlace o directamente en esta página.

Todos los enfrentamientos de las 4 mesas se emitirán en directo a través de youtube. Se puede acceder directamente pulsando en los siguientes enlaces:Mesas 1 y 2Mesas 3 y 4

Desarrollo Campeonato de España de 5 quillas


C.B. Maracena líder en solitario de la División de Honor de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 3 feb. 2020 8:15 por Billar Maracena

El viernes 31 de enero de 2020 se ha disputado en Baeza la 10ª Jornada de la División de Honor de Andalucía, enfrentado al C.B. Baeza y al C.B. Maracena y con el resultado de una victoria contundente del C.B. Maracena por 8-0 y con un promedio de equipo de 1,103 propio de un equipo campeón y de grandísimo nivel. En esta ocasión defendían al equipo David Zapata (nuestro jugador PBA), Ginés Marchante, Francisco Tallón y Jose Manuel Domingo. Los cuatro jugadores consiguieron la victoria dominando de principio a fin a sus rivales, que a pesar de estar jugando en casa, no fueron capaces de entrar en juego, jugando muy por debajo de su nivel habitual.
El resultado de los partidos fue:

C.B. BAEZA0Entr.8C.B. MARACENA
JUAN A. MENCHÓN GARCÍA223340DAVID ZAPATA
BLAS SÁNCHEZ GARROTE244340GINÉS MARCHANTE
RICARDO DELGADO TORRES153540FRANCISCO TALLÓN
CRISTOBAL GARCÍA MARTÍNEZ243440JOSE MANUEL DOMINGO
Promedio General: 0,58685145160Promedio General: 1,103

Con esta victoria y aprovechando el empate del equipo de Nerva en Huelva, el C.B. Maracena se sitúa al frente de la clasificación de la Liga Andaluza a falta de tan sólo 4 jornadas para su finalización, tres de las cuales en casa. La clasificación queda así:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MARACENA GRANADA 115541.4351.5610,919
C.B. NERVA14481.3391.7030,786
C.B. BOLLULLOS10421.3501.7270,782
C.B. SEVILLA10351.2381.4870,833
ASOC. CORDOBESA9371.2901.7210,750
C.B. AYAMONTE 17331.1161.5440,723
C.B. HUELVA7321.3041.7100,763
C.B. BAEZA 16311.2541.7310,724

El billar está de luto. Se nos ha ido Juan López

publicado a la‎(s)‎ 24 ene. 2020 1:18 por Billar Maracena   [ actualizado el 24 ene. 2020 4:04 ]

El billar granadino, el billar andaluz, el billar español, el billar en general está de luto porque se nos ha ido Juan López.

Se nos ha ido un "billarista" que amaba y disfrutaba del billar en todas sus facetas: jugando, arbitrando, compitiendo, organizando campeonatos, proponiendo e innovando en todo lo que se le ocurría para mejorar en el deporte que amaba. Un "señor" dentro y fuera de la mesa al que todos los que le conocían querían y respetaban.

Se nos ha ido el presidente del Club Billar Maracena y se ha ido orgulloso de ver lo que se ha conseguido en el proyecto que él ha liderado durante más de 20 años, pasando de ser una peña de amigos en el año 1993 a un club de billar de referencia en el panorama billarístico nacional en la actualidad, consiguiendo multitud de éxitos deportivos y éxitos de organización de Campeonatos a nivel regional y nacional y con una sede deportiva a la altura de las mejores del mundo, dotada con el material y infraestructura tecnológica de vanguardia en el deporte de billar.

Pero sobre todo, se nos ha ido una gran persona, querida y apreciada por todos los que le conocían, como demuestran las muestras de cariño que hemos recibido de todos los lugares de España en este momento tan trágico. Aprovecho para agradecer de corazón en nombre de la familia, amigos, compañeros del club, de Paco, el mío propio y de Juan allí dónde esté, a todos los que nos habéis hecho llegar vuestro ánimo y condolencias a través de las redes o en persona y en general a todos los que le conocían y que seguro que al enterarse de la noticia les ha dado un vuelco el corazón. 
Si hay una palabra que definía a Juan es "luchador". Luchador y defensor de lo suyo, de su familia, de sus amigos, de sus ideales y de su club y siempre por delante de sus intereses propios. Y un luchador por la vida, con una fortaleza y unas ganas de vivir como nunca he conocido en otra persona y que gracias a ello ha sido capaz de superar sus problemas de salud que le han acompañado durante casi toda su vida, pero siempre con una sonrisa y quitando importancia para no preocupar a nadie de su entorno.

En lo personal, con el alma destrozada y haciendo un esfuerzo para escribir esta crónica que nunca me hubiese gustado haber tenido que hacer, decir que he perdido a un gran amigo y una de las personas más importantes en mi vida en los últimos 15 años y al que siempre llevaré en el corazón. ¡HASTA SIEMPRE JUAN! 

Aquí os dejo las últimas fotos que tenemos de Juan rodeado de la mayoría de los miembros del club de este verano, haciendo un esfuerzo para ir al club a pesar del delicado estado de salud en el que ya se encontraba y además esforzandose para que no se notara (como siempre).

El C.B. Maracena recupera en Nerva el liderato de la liga de División de Honor de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 10 dic. 2019 4:52 por Billar Maracena

El lunes 9 de diciembre de 2019 se ha disputado en Nerva el encuentro adelantado de la 8ª Jornada de la División de Honor de Andalucía que enfrentaba a los dos primeros clasificados de la categoría y que se resolvió con la victoria por 6 a 2 del equipo de Maracena. 

El equipo de Nerva partía con una ventaja de 2 puntos en la clasificación, por lo que al C.B. Maracena sólo le valía la victoria para seguir optando a revalidar el título conseguido el año pasado. En esta ocasión consiguieron ganar sus partidos brillantemente Francisco Tallón, Ginés Marchante y David Zapata. 

En las 2 primeras partidas tanto Tallón como Manuel Sousa dominaron claramente sus partidos de principio a fin sin dar opciones a sus rivales, dejando todo pendiente para las otras dos partidas. La partida de Ginés empezó muy bien consiguiendo una ventaja de 10 carambolas rápidamente. En la segunda parte, Alberto consiguió igualar el partido, pero Ginés reaccionó con una tacada de 6 para volver a coger ventaja y terminar ganando. La partida de Zapata fue muy igualada desde el principio, casi siempre con ventaja de Fran hasta que con el marcador 30 a 32 David hizo una tacada de 8 para finalizar el partido.

Los resultados han sido:

C.B. NERVA2Entr.6C.B. MARACENA
FRANCISCO J. RODRIGUEZ303540DAVID ZAPATA
ALBERTO GÓMEZ373940GINÉS MARCHANTE
MANUEL SOUSA403324PER KOFOED
MANUEL SÁNCHEZ173140FRANCISCO TALLÓN
Promedio General: 0,899124138144Promedio General: 1,043
 
Al final victoria del equipo con más de 1 de promedio y liderato de la categoría, aunque con los mismos puntos que Nerva, dejando las espadas en todo lo alto para las próximas jornadas. La clasificación en las 2 primeras posiciones queda así:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MARACENA GRANADA 112421.1331.2700,892
C.B. NERVA12401.0901.3740,793

Doble victoria del CB Maracena en División de Honor, liderato de la categoría y partidazo de David Zapata en 12 entradas.

publicado a la‎(s)‎ 21 oct. 2019 2:45 por Billar Maracena   [ actualizado el 28 oct. 2019 2:24 ]

El fin de semana del 19 y 20 de octubre de 2019 el CB Maracena ha disputado las jornadas 4ª y 5ª de la División de Honor de Andalucía, consiguiendo la victoria en ambos encuentros. 
El sábado 19 de octubre el equipo se enfrento en Córdoba a la Asociación Cordobesa consiguiendo un apabullante 0-8 y un 1,091 de promedio de equipo. 
  • Jose Manuel Domingo ha ganado a Fernando Rodríguez. Jose Manuel empezó muy bien consiguiendo una ventaja de 10 carambolas en las primeras 10 entradas que conservó hasta el descanso. En la segunda parte la ventaja llegó a las 15 carambolas, pero un parón a partir de la entrada 30 hizo que Fernando se metiera poco a poco en el partido, llegando al final con tan sólo 5 carambolas de ventaja.
  • Francisco Tallón ha ganado a Jose Luis Zarza. Partida muy igualada de poder a poder en la que ambos jugadores jugaron por encima del 1 de promedio. Al descanso 17 a 20 en 17 para Tallón. En la segunda parte más de lo mismo pero con Paco por encima del marcador para acabar en 31 entradas. Excelente partida de Paco.
  • Per kofoed ha ganado a Antonio Gómez. Partida muy igualada pero con ventajas de Antonio hasta la entrada 30 en la que iba ganando 31 a 27. A partir de ahí, Per empezó a controlar el partido y meter carambolas para acabar ganando con claridad.
  • David Zapata ha ganado a Germán Nuñez. David empezó muy fuerte consiguiendo rápidamente irse en el marcador y al descanso 22 a 13 en 14. En la segunda parte, Germán intentó plantar cara, pero David consiguió mantener la ventaja para acabar en cómodamente en 25 entradas. 
Los resultados han sido:

ASOC. CORDOBESA0Entr.8C.B. MARACENA
GERMÁN NUÑEZ312540DAVID ZAPATA
ANTONIO GÓMEZ RIBAÑO333740PER KOFOED
JOSE LUIS ZARZA313140FRANCISCO TALLÓN
FERNANDO RODRÍGUEZ315036JOSE MANUEL DOMINGO
Promedio General: 0,881126143156Promedio General: 1,091

El domingo 20 de octubre en partido adelantado de la 5ª jornada el C.B. Maracena consiguió la victoria ante el equipo de Ayamonte por 6 a 2.
  • Jose Manuel ha ganado a Carlos Ferro. Otra buena primera parte de Jose Manuel para irse al descanso 20 a 1 en 13 entradas. En la segunda parte se echaron en falta un par de tacadas para terminar antes y al final 42 entradas para rematar una buena partida.
  • Francisco Tallón ha ganado a Juan Correa. Partida muy igualada y competida desde el principio a fin y que sólo se decidió en la última entrada en la que ganando de 1 Tallón hizo 2 y Juan sólo una en la contrasalida.
  • Ginés Marchante ha perdido con Domingo Vera. Partida muy igualada. Al descanso 20- 18 para Ginés en 20 entradas. En la segunda parte, más floja en cuanto a carambolas, se empezó a decantar la partida para Domingo en las últimas 10 entradas llegando a la última entrada con 5 de ventaja y Ginés sólo pudo hacer 3 en la contrasalida.
  • David Zapata ha ganado a Javier Diaz. Espectacular comienzo de David haciendo 2 series de 10 seguidas, yéndose al descanso en tan sólo 2 entradas. A la vuelta del descanso la única incógnita era saber en cuantas entradas iba a acabar. Espectacular partida de David en 12 entradas. En este enlace podéis ver el vídeo de esta espectacular partida.
Los resultados han sido:

C.B. MARACENA6Entr.2C.B. AYAMONTE
DAVID ZAPATA40124JAVIER DIAZ
GINÉS MARCHANTE345036DOMINGO ANTONIO VERA
FRANCISCO TALLÓN275025JUAN CORREA
JOSE MANUEL DOMINGO404211CARLOS FERRO CARMO
Promedio General: 0,91614115476Promedio General: 0,494

Con estos resultados el equipo pasa a liderar la División de Honor de Andalucía:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MARACENA GRANADA 18287288100,899
C.B. NERVA8266888670,794
C.B. BOLLULLOS6246958670,802
C.B. SEVILLA6227008250,848
ASOC. CORDOBESA4166588280,795
C.B. HUELVA4166518470,769
C.B. AYAMONTE 13165688080,703
C.B. BAEZA 11126148780,699

Entrega de trofeos de la temporada 2018-19. C.B. Maracena campeón de Liga y campeón de copa

publicado a la‎(s)‎ 6 oct. 2019 9:02 por Billar Maracena   [ actualizado el 6 oct. 2019 9:15 ]

El sábado 5 de octubre de 2019 en el pueblo de Burguillos (Sevilla), coincidiendo con la disputa del I Ranking de Andalucía individual de billar a tres bandas de la temporada 2019-20, se han entregado los trofeos a los jugadores y equipos ganadores en las distintas competiciones disputadas en Andalucía. 

La temporada 2018-19 ha sido la mejor temporada de la historia del Club Billar Maracena. En la División de Honor de Andalucía el equipo formado por David Zapata, Ginés Marchante, Per Kofoed, Francisco Tallón y Jose Manuel Domingo se ha proclamado Campeón por primera vez en la historia del club, mejorando el subcampeonato conseguido el año anterior y en la Copa de Andalucía por segundo año consecutivo el equipo se ha proclamado Campeón de Copa. Enhorabuena campeones.

Además a nivel individual nuestro compañero Per Kofoed ha conseguido el subcampeonato individual de Andalucía y ser subcampeón de las pruebas de ranking individual. Cuatro títulos en una temporada. Un año perfecto. Enhorabuena Campeón. 

Las fotos de la entrega de trofeos:


Segunda Jornada de liga andaluza con Arturo como protagonista

publicado a la‎(s)‎ 22 sept. 2019 2:59 por Billar Maracena   [ actualizado el 22 sept. 2019 6:57 ]

El sábado 21 de septiembre de 2019 se ha disputado la segunda jornada de todas las divisiones de la liga de Andalucía con el resultado de un empate del primer equipo en Huelva en División de Honor y sendas derrotas de los equipos de segunda en casa, pero con una gratísima sorpresa protagonizada por uno de nuestros chavales de la escuela: Arturo Grima Zotov.

El primer equipo en Huelva consiguió un meritorio empate con más del 1 de promedio de equipo. Han perdido Per Kofoed y Francisco Tallón ante Feliciano Marín y Pedro Martín. Los onubenses comenzarón las partidas de forma espectacular descansando en 11 y 13 entradas, haciendo muy difícil la remontada para los nuestros, que a pesar de ello dieron la cara en la segunda parte, acabando con opciones de ganar. David Zapata y Ginés Marchante consiguieron la victoria ante Francisco Domínguez y Pablo Cano. Espectacular la partida de David, que con 21- 20 al descanso encadenó 19 carambolas en 4 entradas con series de 10, 3, 5 y 1 para acabar en 18 entradas. La partida de Ginés fue la más igualada de la jornada, decidiéndose en las últimas entradas cuando Ginés con 30 - 33 en el marcador, hizo una tacada de 5 y acabando 3 entradas después.

Los resultados han sido: 

C.B. HUELVA4Entr.4C.B. MARACENA
FRANCISCO DOMINGUEZ241840DAVID ZAPATA
PABLO CANO324140GINÉS MARCHANTE
FELICIANO MARÍN404033PER KOFOED
PEDRO MARTÍN404132FRANCISCO TALLÓN
Promedio General: 0,971136140145Promedio General: 1,036

En Segunda División descansaba el 2º equipo y el equipo 3 y el equipo junior jugaban en casa. Ambos perdieron con Urso y La Venus. Pero el resultado fue lo de menos, ya que el protagonista y el héroe de la jornada fue nuestro junior Arturo Grima Zotov de tan sólo 13 años y con sólo un año de juego, hizo un partidazo digno de un campeón en ciernes, lo que demuestra que las cosas se están haciendo muy bien en el club y sobre todo en la Escuela para asegurar el futuro de nuestro deporte. Enhorabuena campeón y a seguir entrenando para que esta sea sólo la primera de muchas grandes partidas.

Los resultados han sido:

C.B. GRANADA MARACENA 30Entr.8C.B. URSO
SALVADOR MOLINA RAMIREZ175025PEDRO JURADO
FERNANDO RIVERO ARIAS195027PEDRO ACUÑA
JOSE LUIS BARRAGAN RODA75022ANTONIO GUILLÉN
JOSE IGLESIAS GARCÍA285037JUAN M. DIAZ
Promedio General: 0,35571200111Promedio General: 0,555
C.B. MARACENA JUNIOR2Entr.6C.B. LA VENUS 2
JUAN A. MARTÍN VIVALDI85020JORGE ESTRELLA
ANGEL RUIZ AMEZCUA145023ENRIQUE VALERO
ARTURO GRIMA ZOTOV335013DIEGO ZAMBRANO
DOMINGO PARRAS55023JULIO HERNÁNDEZ
Promedio General: 0,3006020079Promedio General: 0,395
  
Y como no, la foto del protagonista de la jornada:


1-10 of 356