Per Kofoed. Campeón del Ranking individual de Baeza

publicado a la‎(s)‎ por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el ]

La semana del 16 de diciembre de 2018 se ha celebrado en Baeza la II prueba de ranking individual de 3 bandas de Andalucía. En esta edición se ha proclamado campeón nuestro compañero Per Kofoed venciendo en la final a Felix Castellanos. Per ha sido el mejor y más regular jugador de este ranking, consiguiendo el campeonato de forma totalmente merecida. Enhorabuena por este nuevo triunfo y enhorabuena también al subcampeón Felix Castellanos y los semifinalistas Jaime S. Faraco y Ricardo Delgado y felicidades al Club de Baeza por la organización y desarrollo del Ranking.

Con esta victoria y el subcampeonato del ranking anterior, Per se convierte en el mejor jugador a nivel individual de Andalucía de las pruebas disputadas esta temporada.

Derrota inmerecida del C.B. Maracena en Primera División Nacional

publicado a la‎(s)‎ 9 dic. 2018 4:14 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 12 dic. 2018 8:50 ]

El sábado 8 de diciembre de 2018 se ha disputado en Maracena la 5ª jornada de la Primera División Nacional, enfrentando al equipo local con el Chef Amadeo Gandía, líder indiscutible de la categoría con el resultado contundente de 0 a 8 para los los valencianos. A priori perder con Gandía entraba dentro de las predicciones, pero según se fueron desarrollando los encuentros el resultado final fue demasiado castigo para nuestro equipo y no refleja la igualdad que hubo en todas las partidas. 

  • El partido de Tallón se resolvió con una tacada de 4 en la contrasalida, después de ir ganando con suficiencia durante casi toda la partida. 
  • Jose Manuel jugó la mejor partida de la temporada, pero Estruch estuvo imparable, sobre todo a partir de hacer una tacada de 13, que le situó con 10 carambolas de ventaja, aún así hubo momentos en la partida en los que hubo opciones para darle la vuelta. 
  • Per dominó la partida desde el principio, pero le faltó rematar cuando le faltaban 4 carambolas y ganaba 36 a 28. En esos momentos una tacada de 6 de Pascual le metió en el partido para acabar ganando.
  • La partida más igualada fue la de Ginés con Jesús Rico, con alternativas constantes en el marcador, pero tampoco en esta ocasión se decantó a favor de Ginés.

C.B. MARACENA GRANADA0Entr.8CHEF AMADEO GANDIA
MARCHANTE MORENO, GINÉS393740JESÚS RICO FRANCÉS
PER KOFOED373440JOSE LUIS PASCUAL FUSTER
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL343040FRANCISCO ESTRUCH
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO365037AUSIAS FUSTER BLANES
Promedio General: 0,967146151157Promedio General: 1,040

En definitiva, un ,0967 de promedio, 11 carambolas menos que el equipo de Gandía, cero puntos, derrota inmerecida y demasiado castigo para el equipo en una temporada en la que la suerte no nos acompaña, pero en la que seguiremos luchando hasta la última jornada y seguro que remontaremos porque nivel en el equipo hay y mucho. 

Primera victoria del CB Maracena en Primera División Nacional

publicado a la‎(s)‎ 3 dic. 2018 3:16 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 3 dic. 2018 3:19 ]

El sábado 1 de diciembre de 2018 se ha disputado en Alicante la 4ª jornada de Primera División Nacional, enfrentando al equipo de Alicante con el equipo de Maracena con el resultado de victoria por 6 a 2 para el C.B. Maracena. Después de 3 jornadas en las que el equipo no pudo conseguir la victoria por pequeños detalles y bastante mala suerte, ha llegado la primera victoria en esta temporada y ante uno de los mejores equipos de la categoría.  

En esta ocasión la victoria se decidió en las partidas de los jugadores 3 y 4, ya que las partidas de Ginés y Per Kofoed fueron bastantes claras y con bastante suficiencia y ventaja desde el inicio por parte de los ganadores. Muy bien por parte de Per que este año está jugando a muy alto nivel y esta vez tenía un rival bastante difícil enfrente.
Las partidas de Jose Manuel y Tallón empezaron bien para ambos pero acabaron muy disputadas, sobre todo en la recta final de los partidos, pero afortunadamente esta vez se decantaron para nuestro equipo.
 

Los resultados han sido:

C.B. ALICANTE2Entr.6C.B. MARACENA GRANADA
JOSE MANUEL GÓMEZ BRAVO403322MARCHANTE MORENO, GINÉS
LUIS MIGUEL GONZÁLEZ234240PER KOFOED
AGUSTÍN SÁNCHEZ RUIZ355037DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL
GERMÁN AMOROS V.374940TALLÓN TABOADA, FRANCISCO
Promedio General: 0,776135174139Promedio General: 0,799

Una foto para el recuerdo:


Per Kofoed, Subcampeón Absoluto de Andalucía 2018/19

publicado a la‎(s)‎ 3 dic. 2018 2:34 por Jose Manuel Domingo

La semana que finaliza el 28 de octubre de 2018 se ha celebrado en Almonte el Campeonato Absoluto de Andalucía de 3 tres bandas correspondiente a la Temporada 2018/19, resultando Campeón José Martín Salas y Subcampeón Per Kofoed. Enhorabuena a ambos por el Campeonato que han hecho y en especial a nuestro compañero Per, que ha comenzado la temporada a muy alto nivel.


Nueva victoria del C.B. Maracena en División de Honor de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 17 oct. 2018 0:53 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 22 oct. 2018 1:22 ]

El sábado 13 de octubre de 2018 se ha disputado en Maracena la tercera jornada de la Liga de División de Honor de Andalucía de 3 bandas, enfrentando al equipo local con el equipo de Almonte. El resultado ha sido de una nueva victoria del equipo local por 8 a 0. Un pleno de victorias acabando todas las partidas por límite de carambolas, lo que demuestra el extraordinario nivel de juego de todos los integrantes del equipo y que permite seguir liderando en solitario la liga. Como siempre los partidos disputados los podéis en nuestro canal de youtube.

La liga acaba de empezar, pero ya se ven los equipos que este año van a ser los rivales directos para la consecución del título: Huelva, Bollullos y Ayamonte y ante los que habrá que darlo todo para conseguir la victoria, pero con este equipazo se antoja más fácil y factible. 

Los resultados de los partidos disputados:

C.B. MARACENA GRANADA 18Entr.0C.B. ALMONTE
JUAN DAVID ZAPATA403417GONZÁLEZ CASTRILLO, MANUEL
MARCHANTE MORENO, GINÉS403730CASTELLANO DOMINGUEZ, FELIX
PER KOFOED404528SAAVEDRA DOMINGUEZ, FRANCISCO
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO405033CONTRERAS ROMERO, JUAN
Promedio General: 0,964160166108Promedio General: 0,651

Y la clasificación general queda así:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MARACENA GRANADA 16224574620,989
C.B. HUELVA5184575470,835
C.B. BOLLULLOS 15184505180,869
C.B. AYAMONTE 14144224970,849
C.B. BAEZA2114095290,773
C.B. NERVA2103795520,687
C.B. ALMONTE023565030,708
C.B. ALCALÁ013435540,619

Próxima jornada en Nerva, en la que volveremos a contar con David Zapata en el equipo. 
 

Debut con derrota en Primera Nacional

publicado a la‎(s)‎ 8 oct. 2018 4:58 por Jose Manuel Domingo

El sábado 6 de octubre de 2018 se ha disputado en Murcia la primera jornada de la Primera División Nacional de 3 bandas, enfrentado al equipo de Murcia y al equipo de Maracena. El resultado ha sido de una derrota por 5 a 3. 

A destacar la victorias de Per kofoed frente a Quetglas en 34 entradas, la de Daniel Peña con Jose Manuel en 28 entradas. Muy bien por los chavales del CAR porque tanto Daniel como Adriá demostraron que pueden competir a muy alto nivel en la competición.

En la parte negativa el empate que consiguió Ernesto Tovar frente a Ginés Marchante con una remontada increíble cuando perdía 39 a 26 y que supuso la derrota del equipo.

Los resultados han sido:   

C.B. MURCIA5Entr.3C.B. MARACENA GRANADA
TOVAR SAEZ, ERNESTO404540MARCHANTE MORENO, GINÉS
QUETGLAS, JOSE MARÍA273440PER KOFOED
PEÑA FERNÁNDEZ, DANIEL402817DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL
GARCÍA DUEÑAS, ADRIA404731TALLÓN TABOADA, FRANCISCO
Promedio General: 0,955147154128Promedio General: 0,831

Próximo partido en casa con Alcantarilla para remontar este mal resultado.

Pleno de victorias y liderato en División de Honor andaluza

publicado a la‎(s)‎ 23 sept. 2018 3:11 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 23 sept. 2018 8:00 ]

El viernes 21 de septiembre de 2018 se ha disputado en Ayamonte el partido aplazado correspondiente a la primera jornada de División de Honor de Andalucía enfrentando al actual campeón C.B.C. Ayamonte con el primer equipo de Maracena, en lo que suponía el debut de David Zapata con el C. B. Maracena. Enfrentamiento de gran expectación y que no defraudó ya que se vivieron auténticos partidazos por parte de todos los integrantes de los 2 equipos. El resultado final fue un 8-0 a favor de Maracena, pero perfectamente pudo ser otro por lo apretado del resultado de 3 de las 4 partidas.

El comentario de cada una de las partidas:
  • David Zapata ganó a Jose Lazo en un partidazo en el que Lazo fue por delante en el marcador durante casi toda la partida jugando a un alto nivel y controlando el juego de David, pero sin acabar de despegarse en el marcador. Zapata como gan campeón que es supo aguantar el tirón en la primera oportunidad que tuvo consiguió meter una tacada de 9 para ponerse por delante y terminar ganando un partido que se había puesto bastante complicado. Partidazo de los que hace afición por lo emocionante y el alto nivel de ambos jugadores.
  • Ginés Marchante ganó a José Serrano en un partido en el Ginés empezó dominando claramente y marchándose en el marcador rápidamente. En la segunda parte un parón de Ginés que aprovechó Serrano para meterse en el partido e igualar el marcador. A partir de ahí, Ginés supo imponer su experiencia para controlar el partido y acabar imponiéndose.
  • Per Kofoed ganó Domingo Vera en un partido en el que Per empezó muy fuerte yéndose en el marcador en las primeras entradas jugando por encima del 1,5 de promedio y a pesar de que Domingo jugó bien no pudo parar el avance de Per.
  • Francisco Tallón ganó a Carlos Ferro Carmo protagonizando una espectacular remontada. El portugués jugó una primera parte perfecta, al contrario que Paco que no acababa de entrar en juego, llegando a un marcador de 28 a 12 a favor de Carlos. A partir de ahí se dio la vuelta y Paco empezó a meter carambolas y el portugués se vino abajo.  
Los resultados han sido:

C.B. AYAMONTE0Entr.8C.B. MARACENA GRANADA 1
LAZO BLANCO, JOSE342740JUAN DAVID ZAPATA
SERRANO GARCÍA, JOSE373740MARCHANTE MORENO, GINÉS
ANTONIO VERA, DOMINGO233040PER KOFOED
FERRO CARMO, CARLOS374640TALLÓN TABOADA, FRANCISCO
Promedio General: 0,936131140160Promedio General: 1,143

El sábado 22 de diciembre se ha disputado la 2ª jornada de División de Honor en Maracena con la visita del equipo de Baeza. El equipo ha vuelto a conseguir la victoria por 6 a 2. Victoria sufrida aunque merecida salvo en el partido de Zapata que hizo un partidazo.

El comentario de las partidas:
  • David Zapata ha ganado a Fernando Ramos protagonizando un auténtico partidazo, demostrando porque es uno de los mejores jugadores del panorama nacional e internacional del momento. Un auténtico lujo tener a David en nuestro equipo.
  • Ginés Marchante ha ganado a Blas Sánchez en un partido muy apretado con alternativas en el marcador y que sólo se decidió en las últimas entradas en la que Ginés aprovechó las oportunidades que tuvo para cerrar la partida.
  • Per Kofoed ha ganado a Ricardo Delgado en un partido también muy igualado aunque con marcadores muy cortos y al igual que el partido de Ginés se decidió a favor de Per en las últimas entradas y que supuso la victoria del equipo. 
  • Jose Manuel Domingo ha perdido con Antonio Amaro en un partido en el que Amaro se fue muy pronto en el marcador en las primeras entradas y al descanso 26-9 con una tacada de 7. A partir de ahí, con control de juego se impuso claramente en el marcado para acabar ganando con claridad.     
Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GRANADA 16Entr.2C.B. BAEZA
JUAN DAVID ZAPATA401917RAMOS BLAZQUEZ, FERNANDO
MARCHANTE MORENO, GINÉS404632SANCHEZ GARROTE, BLAS
PER KOFOED355029DELGADO TORRES, RICARDO
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL224140AMARO LOPEZ, ANTONIO
Promedio General: 0,878137156118Promedio General: 0,756

Con estas dos victorias el equipo pasa a liderar la liga de División de Honor de Andalucía con ventaja sobre los rivales directos. Próximo partido con Almonte en casa en el que volveremos a tener a Zapata en el equipo.

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MARACENA GRANADA 14142972961,003
C.B. HUELVA3122983710,803
C.B. BOLLULLOS 13102973380,879
C.B. BAEZA292643530,748
C.B. AYAMONTE 1282893070,941
C.B. NERVA282593620,715
C.B. ALMONTE022483370,736
C.B. ALCALÁ012403740,642

Y una foto para el recuerdo:



David Zapata, jugador del C.B. Maracena en División de Honor de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 18 sept. 2018 2:01 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 21 sept. 2018 1:56 ]

El 15 de septiembre ha comenzado una nueva edición de Liga de billar a tres bandas de Andalucía en la que el Club Billar Maracena participa con 3 equipos, uno en División de honor y dos en segunda División.

Esta temporada el primer equipo del Club Billar Maracena se ha reforzado seriamente con la alineación en el equipo de Juan David Zapata, Campeón de España y de Europa y uno de los mejores jugadores de España y del circuito internacional en la actualidad, lo que convierte al C.B. Maracena en serio candidato a conseguir el título esta temporada. Aprovechamos para agradecer a David el esfuerzo que supone dado lo saturado de su agenda de competiciones, el que haya aceptado formar parte de este equipo y hacer más grande a este club.

El próximo día 21 el C.B. Maracena debuta en la competición en Ayamonte con el actual campeón (partido aplazado de la 1ª jornada) y en casa el día 22 a partir de las 16:00 con el C.B. Baeza. Animamos a todos los aficionados al billar a que asistan al debut de David Zapata en la División de Honor de Andalucía, apoyen al equipo y disfruten de billar de alto nivel. Los partidos se retransmitirán en directo por nuestros canales de youtube: Canal Youtube.


Rubén Legazpi, Campeón del III Open Ciudad de Maracena

publicado a la‎(s)‎ 20 ago. 2018 0:32 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 20 ago. 2018 0:48 ]


Organizado por el C.B Maracena, con la colaboración del Ayuntamiento de Maracena y la Concejalía de Deportes, se ha disputado en las instalaciones del Club Billar Maracena los días 17, 18 y 19 de agosto de 2018 el III Open Ciudad de Maracena, resultando Campeón del mismo Rubén legazpi, que se impuso en una final muy disputada a David Zapata. Enhorabuena Campeones y enhorabuena también a los semifinalistas Jose María Mas y Jose Diego Guirao.

En esta nueva edición hemos vuelto a contar con la participación de magníficos jugadores del panorama billarístico español como son, entre otros, Rubén Legazpi, David Zapata, José María Mas, Alfonso Legazpi, Jose Diego Guirao, Valentín Andaluz, Jose Ortiz, Carlos Cortés, nuestro campeón Ginés Marchante y Germán Nuñez. Muchas gracias a todos los participantes por el esfuerzo que supone venir de tan lejos y en estas fechas y por el nivel billarístico exhibido. 

La Organización del Campeonato queremos agradecer públicamente los agradecimientos y reconocimientos recibidos por la organización y retransmisión del campeonato en directo, lo que demuestra que ha sido todo un éxito y nos llena de orgullo y satisfacción por el trabajo realizado.

Asimismo, agradecemos al Ayuntamiento de Maracena por cedernos las instalaciones que nos permiten un año más, poder celebrar un campeonato de esta categoría a nivel Nacional y repercusión a nivel mundial por las retransmisiones en directo a través de youtube.

Muchas gracias también a los árbitros y a todos los que han colaborado con la Organización para poder llevar a cabo un torneo como este y seguir demostrando que el Club Billar Maracena es un referente en la organización y difusión de campeonatos de billar de primer nivel. 

Y por último, agradecer al público asistente por su comportamiento en la sala y a todos los que han seguido el campeonato en la distancia a través de Internet por el interés demostrado, que hacen que el trabajo invertido por mi parte en las retransmisiones, sea gratificante. Para todos ellos, todos los partidos disputados en las 4 mesas, desde el viernes hasta el domingo están disponibles en nuestros canales de youtube: Mesa 3 y 4Mesa 1 y 2 , que cuentan con cientos de seguidores a nivel nacional y mundial y al que invitamos a subscribirse, ya que este uno de los muchos eventos deportivos que el Club de Billar Maracena tiene previsto organizar en los próximos años. 

Las fotos del campeonato:

III Open Ciudad de Maracena de Billar a Tres Bandas

publicado a la‎(s)‎ 9 jul. 2018 1:51 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 14 ago. 2018 10:06 ]

Organizado por el C.B Maracena Gr, con la colaboración del Ayuntamiento de Maracena y la Concejalía de Deportes, se disputará en las instalaciones del Club Billar Maracena los días 17, 18 y 19 de agosto de 2018.

Los jugadores participantes se han ordenado por el mejor promedio general obtenido de las estadísticas de la RFEB y de la FAB. El coste de la inscripción es de 30€ para los que empiecen el viernes y 50€ para los que empiecen el sábado (los jugadores del viernes que lleguen al sábado 20€ adicionales).

La lista definitiva con los jugadores inscritos y el orden por promedios, los podéis consultar en el siguiente enlace. Los enfrentamientos definitivos en este enlace.

La competición se desarrollará por K.O. directo. 

Es obligatorio respetar la uniformidad según reglamento de la FAB: 
  1. Pantalón negro, Calcetines negros ( se permiten medias y falda a las mujeres) 
  2. Zapatos negros.
  3. Polo liso 
  4. Queda excluida ropa de tipo vaquera. 
El Open está dotado con los siguientes premios y trofeos:
  • Campeón: 500€ + Trofeo
  • Subcampeón: 300 € + Trofeo
  • 3º y 4º Clasificados: 120€ + Trofeo
  • Del 5º al 8º clasificados: 80€ 
  • Mejor partida de 32avos, 16avos y Octavos: 50 €
Todos los enfrentamientos de las 4 mesas se emitirán en directo a través de youtube. 
Se puede acceder directamente pulsando en los siguientes enlaces:Mesa 3 y 4Mesa 1 y 2. 

Los precios pactados con B&B Hotel Granada son:

16,17 y 18 de agosto.
  • Habitación individual: 39€ sólo alojamiento // 43€ desayuno incluido
  • Habitación doble/twin:40€ sólo alojamiento // 48€ desayuno incluido
  • Habitación triple: 55€ sólo alojamiento // 67€ desayuno incluido
Teléfono del hotel: +34 958 18 52 57

-Tarifas netas con iva incluido. 
- Para formalizar reserva será necesario informar que son para el evento  III OPEN CIUDAD DE MARACENA de billar 3 bandas y entregar número de tarjeta de crédito como garantía. El pago se realiza el día de llegada.
Política de cancelación: Sin gastos durante el día 13 de agosto y 100% gastos por cancelación a partir del día 14 de agosto.

El desarrollo de la competición, así como el resultado de los partidos que se vayan disputando, se podrán consultar directamente aquí o en este enlace.

III Open de Maracena 2018





1-10 of 329