En la nueva web de caramboladirecta.es se puede ver la programación de  retransmisiones on-line de billar de los próximos días.

Empate en Primera División Nacional con Gandía

publicado a la‎(s)‎ 19 mar. 2019 8:55 por Billar Maracena   [ actualizado el ]

El sábado 16 de marzo de 2019 se ha disputado en Gandía la 12ª jornada de la Primera División Nacional de billar a 3 bandas, enfrentado al líder de la categoría el Chef Amadeo Gandía con el equipo de Maracena, con el resultado de un empate. 

Hasta esta jornada el equipo de Gandía había conseguido la victoria en todos sus enfrentamientos, por lo que el empate conseguido por los integrantes del equipo de Maracena tiene sabor a victoria, sobre todo porque mantiene al equipo con opciones para seguir manteniendo la categoría en una liga en la que no ha acompañado ni la suerte ni los resultados. 

El empate se ha conseguido gracias a las victorias de Per kofoed y de Francisco Tallón. La victoria de Per Kofoed tiene mucho mérito ante José Luis Pascual, ya que venía de derrotar en una impresionante partida en 9 entradas a David Martínez y La victoria de Tallón importantísima por lo que nos jugábamos. Ginés Marchante y Jose M. Domingo jugaron muy bien pero no fue suficiente ante Jesús Rico y Francisco Estruch respectivamente.

Los resultados han sido los siguientes:  

CHEF AMADEO GANDIA4Entr.4C.B. MARACENA GRANADA
JESÚS RICO FRANCÉS402426MARCHANTE MORENO, GINÉS
JOSE LUIS PASCUAL FURSTER283540PER KOFOED
FRANCISCO ESTRUCH R.403633DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL
LUIS MIRA SARRIÁ385039TALLÓN TABOADA, FRANCISCO
Promedio General: 1,007146145138Promedio General: 0,952

Próximo partido en casa con Ayamonte en lucha directa por mantener la categoría.

Foto para el recuerdo:


Importante victoria del equipo de División de Honor del C.B. Maracena

publicado a la‎(s)‎ 6 mar. 2019 1:44 por Billar Maracena

El martes 5 de marzo de 2019 se ha disputado en Maracena la 11ª jornada adelantada de División de Honor de Andalucía, que enfrentaba al primer y segundo clasificado de la liga con tan sólo un punto de diferencia y que claramente era determinante para decidir el campeonato. 

El equipo local del C.B. Maracena ha conseguido la victoria por 6 a 2, por lo que se distancia del equipo de Nerva en 3 puntos y a falta de tan sólo 3 partidos para finalizar la liga y 6 puntos en juego, nos coloca como claros favoritos para terminar siendo los Campeones de liga de División de honor de Andalucía.

El equipo de Nerva vendió cara su derrota. La jornada comenzó con las partidas de los números 2 y 3 de ambos equipos y según se iban desarrollando los partidos todo indicaba que se decantaban a favor de Nerva porque Paco Tallón no tenía el día y Alberto iba delante en el marcador con bola amarilla, pero en las últimas entradas del partido de Per kofoed, una vez más consiguió remontar la situación para acabar ganando 40 a 38. Con este resultado, todo quedaba en manos de Zapata y JM Domingo. Zapata consiguió la victoria como era de esperar ante un Fran peleón y que jugó bastante bien y JM Domingo esta vez si tuvo el día, consiguiendo una victoria clara ante Manuel Sánchez con una tacada de 10 incluida.

Enhorabuena al equipo de Nerva por la temporada que está haciendo, ya que no es fácil estar arriba en la liga con el nivel de equipos que hay esta temporada. 

Los resultados han sido:

C.B. MARACENA6Entr.2C.B. NERVA
JUAN DAVID ZAPATA403131FRANCISCO RODRIGUEZ DOMINGUEZ
PER KOFOED403938ALBERTO GÓMEZ SÁNCHEZ
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO185028MANUEL SOUSA LÓPEZ
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL404114MANUEL SÁNCHEZ GÓMEZ
Promedio General: 0,857138161111Promedio General: 0,689

Próximo encuentro con Alcalá para rematar la faena.

Pleno de victorias en la liga andaluza

publicado a la‎(s)‎ 17 feb. 2019 1:32 por Billar Maracena

El sábado 16 de febrero de 2019 se ha disputado la 8ª jornada de División de Honor y la 11ª jornada de Segunda División de Andalucía. Los 3 equipos representantes del C.B. Maracena han conseguido la victoria. 

En División de Honor el C.B. Maracena ha conseguido la victoria por 6 a 2 con el equipo de Ayamonte, actual campeón de liga. A pesar de las ausencias de David Zapata y Ginés Marchante, el equipo ha dado la talla y ha conseguido una nueva victoria manteniendo la primera plaza en la clasificación y manteniendo intactas las opciones para acabar campeones de la categoría. A destacar las partidas de Per y Barto en 39 y 38 entradas. Efectiva la victoria de de Jose Manuel en una partida bastante deslucida y una lastima la partida de Tallón que se escapó en las últimas entradas después de haber ido dominando en la mayor parte de la partida. 

Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GRANADA 16Entr.2C.B. AYAMONTE
PER KOFOED403936JAVIER DIAZ
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO394640JOSE LAZO
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL285025DOMINGO A. VERA
MUÑOZ DURÁN, BARTOLOME403821CARLOS CARMO
Promedio General: 0,850147173122Promedio General: 0,705

En segunda división el equipo 2 ha conseguido la victoria ante el equipo de Cabra por 6 a 2 y el equipo 3 ha conseguido la victoria por 8 a 0 en su visita a Málaga. A destacar las victorias de Juan López y Paco López.

Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GRANADA 26Entr.2C.B. EGABRENSE
LOPEZ VILCHEZ, JUAN405037GREGORIO MORENO
FERNANDEZ MAIQUEZ, RICARDO314640J. PEDRO MONTENEGRO
GARCIA HERNANDEZ, ANTONIO295020JUAN GARCÍA
LÓPEZ FERRER, FRANCISCO375017MANUEL VERGUILLOS
Promedio General: 0,699137196114Promedio General: 0,582
C.B. PEÑA SOMBRERO0Entr.8C.B. MARACENA GRANADA 3
JOSE CUBERO CALVO235026RUIZ LÓPEZ, ANTONIO
JOSE RUIZ PALOMO155028ALONSO SUAREZ, ANTONIO
ANDRÉS RUIZ GUTIERREZ75032MOLINA RAMÍREZ, SALVADOR
NO PRESENTADO011RIVERO ARIAS, FERNANDO
Promedio General: 0,2984515187Promedio General: 0,576

Per Kofoed campeón del Ranking de Burguillos

publicado a la‎(s)‎ 21 ene. 2019 8:01 por Billar Maracena   [ actualizado el 21 ene. 2019 8:06 ]

La semana del 14 al 20 de enero de 2019 se ha celebrado en Burguillos la III prueba de ranking individual de 3 bandas de Andalucía. En esta edición se ha vuelto a proclamar campeón nuestro compañero Per Kofoed venciendo en la final a Jaime S. Faraco que venía de hacer un magnífico campeonato acabando todas sus partidas en menos 30 entradas. Per ha sido el mejor en la final, consiguiendo el campeonato de forma totalmente merecida. Enhorabuena por este nuevo triunfo y enhorabuena también al subcampeón Jaime S. Faraco y felicidades al Club de Burguillos por la organización y desarrollo del Ranking.

Con esta victoria, la anterior en Baeza y el subcampeonato en Almonte, Per ya es segundo en el ranking acumulado de 5 pruebas y va camino de ser el mejor jugador a nivel individual de Andalucía de las pruebas de esta temporada.


Entrega de trofeos temporada 2017-18. Campeón de Copa y Subcampeón de Liga División de Honor

publicado a la‎(s)‎ 21 ene. 2019 2:35 por Billar Maracena   [ actualizado el 21 ene. 2019 2:39 ]

El sábado 19 de enero de 2019 a las 19:30, previo al comienzo de octavos de final del III ranking individual de 3 bandas "Gran Premio de Burguillos", se ha procedido a la entrega de trofeos de la temporada 2017-18 de la Federación Andaluza de Billar. 
En esta edición el Club de Billar Maracena, en la que la sido la mejor temporada de la historia del club a nivel deportivo del equipo de 3 bandas, ha conseguido proclamarse Campeón de la Copa de Andalucía y Subcampeón de Liga de División de Honor. 
El equipo que ha hecho posible este logro ha sido el compuesto por: Ginés Marchante, Per Kofoed, Jose Manuel Domingo, Francisco Tallón y Bartolomé Muñoz. ¡¡¡Enhorabuena Campeones!!!

En representación del club y del equipo, los trofeos los recogieron per Kofoed y Jose Manuel Domingo:


Magníficos resultados del los equipos del C.B. Maracena en la Liga Andaluza

publicado a la‎(s)‎ 15 ene. 2019 2:30 por Billar Maracena

El 12 y 13 de enero de 2019 se ha disputado la 5ª jornada de la División de Honor y la 8ª Jornada de la Segunda División de Andalucía, con el resultado de 2 victorias por 8 a 0 y un empate.

El equipo de División de Honor ha conseguido la victoria con un contundente 8 a 0 frente al equipo de Alcalá, acabando todas las partidas por límite de carambolas. Victoria que vuelve a colocar al equipo al frente de la clasificación general, empatado con Huelva, al que nos enfrentaremos en la próxima jornada en la lucha por el liderato.

Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GRANADA 18Entr.0C.B. ALCALA
MARCHANTE MORENO, GINÉS404727ANTONIO ROSADO
PER KOFOED404918MANUEL MARTÍN VARGAS
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL405019MANUEL RAMÍREZ
MUÑOZ DURÁN, BARTOLOME404020ANTONIO MORENO
Promedio General: 0,86016018684Promedio General: 0,452

Y la clasificación queda así:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MARACENA GRANADA 18327367940,927
C.B. HUELVA8307648700,878
C.B. AYAMONTE 17247088230,860
C.B. NERVA6246568770,748
C.B. BOLLULLOS6227188440,851
C.B. BAEZA 13176758840,764
C.B. ALMONTE285938820,672
C.B. ALCALÁ035669140,619

En la Segunda División el equipo 2 del C.B. Maracena también consiguió la victoria por 8 a 0 en su visita a Marbella y el equipo 3 consiguió un empate bastante meritorio con el equipo de Baeza, gracias a las buenas actuaciones de Antonio Ruiz y Javier Hernández. 

los resultados han sido:

C.B. LA VENUS20Entr.8C.B. MARACENA GRANADA 2
JORGE ESTRELLA GONZALEZ215027MUÑOZ DURÁN, BARTOLOMÉ
ENRIQUE VALERO ALARCÓN225028FERNANDEZ MAIQUEZ, RICARDO
JESUS A. FRANCO AGUDELO205034SANCHEZ ALBANCHEZ, RAFAEL
DANIEL RIU MARQUEZ285030LÓPEZ FERRER, FRANCISCO
Promedio General: 0,45591200119Promedio General: 0,595
C.B. MARACENA GRANADA 34Entr.4C.B. BAEZA 3
RUIZ LÓPEZ, ANTONIO295010ANTONIO MARIN BERNABEU
HERNÁNDEZ MARTÍNEZ, JAVIER325030JUAN ANTONIO PEREZ MILLAN
IGLESIAS GARCIA, JOSE175027ADOLFO VILCHES RODRIGUEZ
MARTÍN VIVALDI, JUAN ANTONIO165018FELIPE VILCHES RODRIGUEZ
Promedio General: 0,4709420085Promedio General: 0,425

Con estos resultados, el 2º equipo mantiene sus opciones para seguir luchando por el campeonato y el 3º se coloca en la 5ª plaza.

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. HUMILLADERO 114528241.3400,615
C.B. SOHAIL FUENGIROLA13509241.2570,735
C.B. MARACENA GRANADA 2124693815340,611
C.B. BAEZA 393565713820,475
C.B. MARACENA GRANADA 372667815460,439
C.B. PEÑA SOMBRERO6297201.5880,453
C.B. LA VENUS 26267151.5190,471
C.B. EGABRENSE 26195831.5580,374
C.B. EGRABENSE 14196741.5440,437
C.B. HUMILLADERO 21105811.5820,367

Per Kofoed. Campeón del Ranking individual de Baeza

publicado a la‎(s)‎ 17 dic. 2018 0:08 por Billar Maracena   [ actualizado el 17 dic. 2018 2:04 ]

La semana del 16 de diciembre de 2018 se ha celebrado en Baeza la II prueba de ranking individual de 3 bandas de Andalucía. En esta edición se ha proclamado campeón nuestro compañero Per Kofoed venciendo en la final a Felix Castellanos. Per ha sido el mejor y más regular jugador de este ranking, consiguiendo el campeonato de forma totalmente merecida. Enhorabuena por este nuevo triunfo y enhorabuena también al subcampeón Felix Castellanos y los semifinalistas Jaime S. Faraco y Ricardo Delgado y felicidades al Club de Baeza por la organización y desarrollo del Ranking.

Con esta victoria y el subcampeonato del ranking anterior, Per se convierte en el mejor jugador a nivel individual de Andalucía de las pruebas disputadas esta temporada.

Derrota inmerecida del C.B. Maracena en Primera División Nacional

publicado a la‎(s)‎ 9 dic. 2018 4:14 por Billar Maracena   [ actualizado el 12 dic. 2018 8:50 ]

El sábado 8 de diciembre de 2018 se ha disputado en Maracena la 5ª jornada de la Primera División Nacional, enfrentando al equipo local con el Chef Amadeo Gandía, líder indiscutible de la categoría con el resultado contundente de 0 a 8 para los los valencianos. A priori perder con Gandía entraba dentro de las predicciones, pero según se fueron desarrollando los encuentros el resultado final fue demasiado castigo para nuestro equipo y no refleja la igualdad que hubo en todas las partidas. 

  • El partido de Tallón se resolvió con una tacada de 4 en la contrasalida, después de ir ganando con suficiencia durante casi toda la partida. 
  • Jose Manuel jugó la mejor partida de la temporada, pero Estruch estuvo imparable, sobre todo a partir de hacer una tacada de 13, que le situó con 10 carambolas de ventaja, aún así hubo momentos en la partida en los que hubo opciones para darle la vuelta. 
  • Per dominó la partida desde el principio, pero le faltó rematar cuando le faltaban 4 carambolas y ganaba 36 a 28. En esos momentos una tacada de 6 de Pascual le metió en el partido para acabar ganando.
  • La partida más igualada fue la de Ginés con Jesús Rico, con alternativas constantes en el marcador, pero tampoco en esta ocasión se decantó a favor de Ginés.

C.B. MARACENA GRANADA0Entr.8CHEF AMADEO GANDIA
MARCHANTE MORENO, GINÉS393740JESÚS RICO FRANCÉS
PER KOFOED373440JOSE LUIS PASCUAL FUSTER
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL343040FRANCISCO ESTRUCH
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO365037AUSIAS FUSTER BLANES
Promedio General: 0,967146151157Promedio General: 1,040

En definitiva, un ,0967 de promedio, 11 carambolas menos que el equipo de Gandía, cero puntos, derrota inmerecida y demasiado castigo para el equipo en una temporada en la que la suerte no nos acompaña, pero en la que seguiremos luchando hasta la última jornada y seguro que remontaremos porque nivel en el equipo hay y mucho. 

Primera victoria del CB Maracena en Primera División Nacional

publicado a la‎(s)‎ 3 dic. 2018 3:16 por Billar Maracena   [ actualizado el 3 dic. 2018 3:19 ]

El sábado 1 de diciembre de 2018 se ha disputado en Alicante la 4ª jornada de Primera División Nacional, enfrentando al equipo de Alicante con el equipo de Maracena con el resultado de victoria por 6 a 2 para el C.B. Maracena. Después de 3 jornadas en las que el equipo no pudo conseguir la victoria por pequeños detalles y bastante mala suerte, ha llegado la primera victoria en esta temporada y ante uno de los mejores equipos de la categoría.  

En esta ocasión la victoria se decidió en las partidas de los jugadores 3 y 4, ya que las partidas de Ginés y Per Kofoed fueron bastantes claras y con bastante suficiencia y ventaja desde el inicio por parte de los ganadores. Muy bien por parte de Per que este año está jugando a muy alto nivel y esta vez tenía un rival bastante difícil enfrente.
Las partidas de Jose Manuel y Tallón empezaron bien para ambos pero acabaron muy disputadas, sobre todo en la recta final de los partidos, pero afortunadamente esta vez se decantaron para nuestro equipo.
 

Los resultados han sido:

C.B. ALICANTE2Entr.6C.B. MARACENA GRANADA
JOSE MANUEL GÓMEZ BRAVO403322MARCHANTE MORENO, GINÉS
LUIS MIGUEL GONZÁLEZ234240PER KOFOED
AGUSTÍN SÁNCHEZ RUIZ355037DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL
GERMÁN AMOROS V.374940TALLÓN TABOADA, FRANCISCO
Promedio General: 0,776135174139Promedio General: 0,799

Una foto para el recuerdo:


Per Kofoed, Subcampeón Absoluto de Andalucía 2018/19

publicado a la‎(s)‎ 3 dic. 2018 2:34 por Billar Maracena

La semana que finaliza el 28 de octubre de 2018 se ha celebrado en Almonte el Campeonato Absoluto de Andalucía de 3 tres bandas correspondiente a la Temporada 2018/19, resultando Campeón José Martín Salas y Subcampeón Per Kofoed. Enhorabuena a ambos por el Campeonato que han hecho y en especial a nuestro compañero Per, que ha comenzado la temporada a muy alto nivel.


1-10 of 335