I Master de Andalucía individual de 3 bandas en survival en Maracena

publicado a la‎(s)‎ 15 sept 2021 8:42 por Billar Maracena   [ actualizado el 15 sept 2021 8:48 ]

El sábado 18 de septiembre de 2021 se disputa en Maracena en las instalaciones del Club Billar Maracena el primer master individual de billar a tres bandas de Andalucía en la modalidad de survival. El master está limitado a los 16 mejores jugadores del ranking acumulado de la temporada 2020-21 y en caso de baja a sustituir por jugadores invitados por la Organización. 

La modalidad de survival concentra en la misma mesa a 4 jugadores compitiendo entre ellos y contra el tiempo y en la que sólo pasan a la siguiente fase los 2 mejores, haciendo que sea mucha más atractiva y entretenida para el espectador, siendo la modalidad que se está imponiendo en la PBA en Corea, que es el país de referencia en el billar mundial actualmente. 

Con la organización de este Master, el club Billar Maracena vuelve a ser pionero en el billar, ya que va a ser el primer club que organice una prueba de survival en Europa, España y Andalucía y por supuesto, se retransmitirán todas las partidas por los canales youtube del club: Canal Principal y Canal Secundario.

Los resultados del campeonato se pueden consultar en el siguiente enlace

I Master de Andalucía Maracena


Doble medalla de bronce de los equipos del C.B. Maracena en la Liga Nacional de billar a tres bandas

publicado a la‎(s)‎ 9 ago 2021 3:51 por Billar Maracena

El fin de semana del 7 al 8 de agosto de 2021 el Club de Billar de Maracena vuelve a cosechar nuevos éxitos deportivos, esta vez en la Liga Nacional de billar a 3 bandas y por partida doble ya que tanto el equipo de Primera División como el equipo de Segunda División han conseguido la medalla de bronce en los respectivos play-off de ascenso que se han disputado en las instalaciones del CAR Infanta Cristina de Los Nájeros de Murcia.

El equipo de Primera División acabó la temporada regular en segunda posición de su grupo, lo que les daba plaza directa para disputar el play-off de ascenso a la División de Honor y aseguraba la medalla de bronce. Los componentes del equipo de Primera que han conseguido este nuevo éxito para el club son: Germán Nuñez, Per kofoed, Ginés Marchante, Francisco Tallón y Jose Manuel Domingo. En la lucha por las medallas el equipo perdió las dos primeras partidas con los equipos catalanes por 6 a 2 con Granollers y el mismo resultado con Matadepera y un empate con el equipo de Ayamonte. Un muy buen resultado esta medalla de bronce en la vuelta a la Primera División Nacional después de un año en Segunda y sobre todo teniendo en cuenta el altísimo nivel que ha habido este año en Primera. Enhorabuena al equipo y al club de Maracena por este nuevo éxito deportivo.

El equipo de Segunda División también acabó la temporada regular en segunda posición de su grupo pero al ser tres grupos en Segunda tenían que conseguir al menos una victoria para conseguir entrar en las medallas y lo consiguió al vencer al equipo de Baeza en el segundo partido. Los integrantes del equipo que han participado en la liga regular son: Juan pedro Montenegro, Rafael Sánchez, Antonio Ruiz, Javier Hernández, Fernando Rivero y Javier Cobo. Enhorabuena a los integrantes del equipo y al club de Maracena por este nuevo éxito deportivo.

Y las fotos para el recuerdo de la entrega de medallas:



Campeonato Absoluto de Andalucía memorial "Juan López Vilchez"

publicado a la‎(s)‎ 3 may 2021 23:50 por Billar Maracena   [ actualizado el 9 may 2021 1:08 ]

Organizado por el Club de Billar de Maracena y bajo los auspicios de la Federación Andaluza de Billarcon la colaboración de la Consejería de Cultura y Deporte de la Junta de Andalucía y el Ayuntamiento de Maracena, se ha celebrado en las instalaciones del C.B. Maracena durante la semana que finaliza el 2 de mayo de 2021, el Campeonato Absoluto de Andalucía memorial "Juan López Vilchez", I prueba del ranking individual de 3 bandas de la temporada 2020-2021.

El Club de Billar de Maracena después de tres años sin organizar una prueba de ranking en Andalucía por haberse centrado en la organización de pruebas a nivel nacional, vuelve a organizar con motivo del homenaje al que fue nuestro presidente durante más de 20 años, el campeonato más importante de billar en Andalucía a nivel individual.

A pesar de ser un año muy complicado por la pandemia, el campeonato ha contado con la participación de 80 jugadores procedentes de la mayoría de clubes de Andalucía que han querido rendir homenaje al que sin duda ha sido uno de los billaristas más influyentes en el billar andaluz por su actuación como Presidente del Club de Billar de Granada (ahora de Maracena), como asambleísta de la Federación y sobre todo por su comportamiento como billarista y persona dentro y fuera de la competición.

El evento ha sido un éxito a nivel deportivo y sobre todo de organización gracias a la colaboración de gran parte de los socios del club que se han volcado para atender a los billaristas participantes, en labores de limpieza y desinfección, arbitraje de las partidas, retransmisión de todas las partidas por los canales de youtube del club y actualización de resultados online en la web del club.

El sábado por la tarde y justo antes de comenzar las partidas de octavos de final, estaba programada por la Federación Andaluza la entrega de trofeos de la Temporada 2019/20 y el homenaje a Juan López. A este acto asistieron los jugadores presentes, miembros del club, todos los familiares directos de Juan López, la prensa local, el presidente del CB Maracena D. Manuel Linde, el concejal de deportes D. Carlos Porcel, el Director Deportivo de la FAB D. Nestor Daddetta, el Director Deportivo de la Federación Española D. Francisco Tallón y el presidente de la Federación D. Jose Manuel Domingo, estos últimos además miembros del Club Billar Maracena.

De la entrega de trofeos cabe destacar que al C.B. Maracena se le entregó el trofeo que le acredita como Campeón de la División de Honor por equipos de Andalucía de la temporada 2019/20. Un éxito más para las vitrinas del club y del que Juan seguro estaría orgulloso.

En el acto de homenaje a Juan López se hizo entrega a su mujer por parte del presidente del C.B. Maracena de una placa de reconocimiento por su DESTACADA actuación como Billarista y Presidente durante más de 20 años y su valiosa aportación a la historia, éxitos deportivos y prestigio de nuestro club. Asimismo, por parte de la Federación Andaluza su presidente hizo entrega de otra placa de reconocimiento al trabajo para mejorar el billar andaluz como asambleísta y Presidente del Club de Maracena (antes de Granada).

Además, tanto Francisco Tallón, como Jose Manuel Domingo le dedicaron unas palabras bastante emotivas para recordar la labor de Juan al frente del club, como billarista, como asambleísta y sobre todo como persona, amigo y casi un padre para ambos y que seguro allí donde esté, está orgulloso de ver a uno como Director Deportivo de la Federación Española y al otro como Presidente de la Federación Andaluza y Vicepresidente de la Federación Española y que el club sigue creciendo a nivel deportivo y en prestigio en el billar andaluz y nacional. A colación de esto, Francisco Tallón anunció en primicia que el C.B. Maracena solicitará la organización en la temporada 2021/22 el Campeonato de España absoluto de billar a tres bandas que era uno de los retos y objetivos de Juan López y que lamentablemente no llegó a ver materializado pero seguro se sentirá orgulloso.

A nivel de organización cabe destacar la labor que han realizado Francisco Tallón como Director Deportivo de la prueba, Manuel Linde como presidente y responsable de seguridad atendiendo a los jugadores, Jose Manuel Domingo en las retransmisiones por youtube y actualización de resultados y los que han participado los 5 días del campeonato como árbitros y limpiando la sala: Jose Luis Barragán, Antonio Ruiz, Francisco Ruiz, Fernando Rivero, Javier Hernández, Marcos Morales, Arturo Zotov y sobre todo el incombustible Rafael Salgado que se ha desplazado desde Huelva para estar en este campeonato.  

A nivel deportivo hay que destacar el papel que ha realizado nuestro jugador junior Arturo Zotov que con tan sólo 15 años consiguió llegar hasta dieciseisavos y que estuvo a punto de pasar a octavos en su partido con Jose Ramón González Calle.

Muchas gracias a todos los participantes en este memorial homenaje a Juan López y felicidades a los que han conseguido meterse en las rondas finales y en especial a los semifinalistas Jose Muñoz y Jaime S. Faraco.

Y como colofón a un magnífico campeonato, una espectacular y emocionante final protagonizada por 2 de los jugadores más jóvenes del circuito como son Fran Rodríguez y Javier Diaz, en la que los dos tuvieron opciones de ganar y que al final se decidió a favor de Javier. Enhorabuena a ambos y en especial a Javier por su primer Campeonato absoluto de Andalucía. Si Juan hubiese podido elegir una final seguro que hubiese elegido esta ya que a ambos los quería y apreciaba muchísimo.

Enhorabuena al club de Maracena por el éxito deportivo y de organización que ha supuesto este campeonato. Un gran homenaje a nuestro presidente y amigo Juan López en todos los sentidos .

Y las fotos de la entrega de trofeos:



Campeonato absoluto de Andalucía de 3 bandas memorial "Juan López Vilchez"

publicado a la‎(s)‎ 25 abr 2021 10:54 por Billar Maracena   [ actualizado el 25 abr 2021 11:06 ]

Organizado por el C.B. MARACENA y bajo los auspicios de la FEDERACIÓN ANDALUZA DE BILLAR y con la colaboración de la Consejería de Cultura y Deporte de la Junta de Andalucía y el Ayuntamiento de Maracena, se celebra en las instalaciones del C.B. Maracena durante la semana que finaliza el 2 de mayo de 2021, el Campeonato Absoluto de Andalucía memorial "Juan López Vilchez", I prueba del ranking individual de 3 bandas de la temporada 2020-2021.

En los siguientes enlaces podéis consultar información enviada por la Federación andaluza de billar.

Desarrollo Absoluto 3 bandas Maracena 20-21



Como viene siendo habitual, este año también se retransmitirán las partidas en directo de las 4 mesas a partir del miércoles. Se retransmitirán las partidas por youtube en los siguientes enlaces: Mesas 1 y 2. Mesas 3 y 4.



C.B. Maracena Campeón de liga de División de Honor de Andalucía por tercer año consecutivo

publicado a la‎(s)‎ 19 abr 2021 23:52 por Billar Maracena   [ actualizado el 20 abr 2021 0:26 ]

El fin de semana del 17 y 18 de abril, se ha disputado en Sevilla el play-off final de la liga de División de Honor de Andalucía para proclamar el Campeón y el Subcampeón de la máxima categoría del billar andaluz de 3 bandas de la temporada 2020/21. Para el play-off final se han clasificado el C.B. Bollullos como primer clasificado y el C.B. Almonte como segundo de la zona occidental y por la zona oriental el C.B. Maracena como primero y el C.B. Fuengirola como segundo.

El equipo de Maracena se ha proclamado campeón y el C.B. Almonte como subcampeón. Para este play-off el equipo de Maracena ha podido contar con sus dos fichajes estrella de esta temporada, los dos jugadores de la PBA: David Zapata y David Martínez. Aún contando con ellos, la consecución del título no ha sido fácil ya que se complicó con la derrota en el primer encuentro con el C.B. Almonte y sólo gracias a la igualdad que hubo en el campeonato y sobre todo con la derrota por 8 a 0 de Almonte con Bollullos, se pudo remontar ganando a Fuengirola por 6 a 2 en el segundo partido y a Bollullos también por 6 a 2 en el partido decisivo del domingo.

El desarrollo y la clasificación final del play-off se puede consultar en el siguiente enlace. Y así queda la clasificación final de la División de honor de Andalucía.

Desde aquí queremos agradecer al C.B. Sevilla por acoger esta fase final de la División de Honor y felicitar por la magnífica organización y acogida que tuvimos todos los participantes a pesar de la época de restricciones que vivimos. Felicitar al C.B. Fuengirola y al C.B. Bollullos por su magnífico papel en el campeonato. Al C.B. Almonte por su subcampeonato y Enhorabuena al C.B. Maracena por este nuevo triunfo en la máxima categoría que engrosa las vitrinas y éxitos deportivos del club y que demuestra que las cosas que siguen haciendo muy bien en el Club

Enhorabuena a los integrantes del equipo: David Zapata, David Martínez, Ginés Marchante, Per kofoed, Francisco Tallón y Jose Manuel Domingo. ¡Tricampeones de División de Honor de Andalucía!



C.B. Maracena medalla de plata como subcampeón de Segunda División Nacional temporada 2019-20

publicado a la‎(s)‎ 25 mar 2021 8:42 por Billar Maracena

El 14 de marzo coincidiendo con el comienzo de la Liga de Primera División Nacional, en las instalaciones del Centro de Tecnificación Deportiva "Infanta Cristina", Los Alcázares (Murcia) se hizo entrega de las medallas de los campeonatos de liga de la pasada temporada 19-20, en la que el equipo de billar de Maracena consiguió el subcampeonato de la liga de la Segunda División Nacional de billar a tres bandas.

Las medallas las entregó personalmente el Presidente de Real federación Española de Billar D. Antonio Ortiz: Los componentes del equipo de Liga Nacional de la temporada 2019-2020 que recibieron la medalla de plata son:
  1. Ginés Marchante Moreno
  2. Per Kofoed
  3. Francisco Tallón Taboada
  4. Jose Manuel Domingo
Y la foto para el recuerdo de la entrega de medallas con el Presidente D. Antonio Ortiz:


  

DAVID ZAPATA NUEVO CAMPEON MUNDIAL PBA PROFESIONAL 2021

publicado a la‎(s)‎ 8 mar 2021 3:19 por Billar Maracena   [ actualizado el 8 mar 2021 3:24 ]

El pasado día 6 de marzo de 2021 (Seúl) pasará a la historia del billar mundial porque un chaval de tan solo 28 años se proclamó Campeón del Mundo de la PBA, ese chaval es Juan David Zapata García.

Zapata se impuso por cinco set a cuatro ante el todo poderoso Dong Koong Kang, un partido de infarto, con más de cuatro horas de puro emoción y nervios. El deseo de todo un país se hizo realizada cuando nuestro Zapatica realizo la última carambola, consiguiendo ser el nuevo Campeón del Mundo PBA y llevarse el mayor premio jamás logrado en el billar de carambolas.

Cientos de titulares y post llenaron las redes sociales con el gran triunfo de David Zapata, sin duda alguna el Club Billar Maracena se siente orgulloso de que seas nuestro número uno, nuestro líder y el espejo de nuestro equipo.

David Zapata ha tocado el cielo en nombre de muchos billaristas, los cuales hemos soñado en algún momento de nuestras vidas que algo así podría ocurrir. Estoy seguro que todo un país ha llorado de emoción al verte levantar el taco en tu última carambola…”QUE GRANDE ERES AMIGO” “QUE GRANDE ES MI PAQUETE”

Querido amigo, queremos darte las gracias por tantos y tantos momentos de emoción y felicidad que nos has dado, queremos darte las gracias por formar parte de nuestro club, por inspirar a toda una generación de jóvenes billaristas en todo el mundo, pero sobre todo queremos darte las gracias por tu amistad y tu forma de ser.

¡ENHORABUENA DAVID!  ENHORABUENA  




Última jornada de la liga de Andalucía de billar a 3 bandas

publicado a la‎(s)‎ 7 mar 2021 2:50 por Billar Maracena   [ actualizado el 8 mar 2021 3:13 ]

El fin de semana del 6 y 7 de marzo se ha disputado la última jornada de todas las divisiones de la liga de Andalucía de billar a tres bandas, quedando todo dispuesto para la disputa de los playoff de campeones de las distintas divisiones y de ascenso y descenso de categoría.

En la División de Honor de Andalucía y a pesar de la derrota en la última jornada en Córdoba, el equipo de Maracena ha quedado primer clasificado destacado de la zona oriental y por tanto disputará el play-off por el título de máxima categoría del billar andaluz. El equipo de Fuengirola como segundo clasificado y los equipos de Bollullos y Almonte por la zona occidental completarán la lista de 4 equipos que se disputarán el campeonato de División de Honor de Andalucía.

La clasificación final de la zona oriental ha sido:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MARACENA GRANADA 116591.4191.7800,797
C.B. FUENGIROLA13501.3681.8140,754
ASOC. CORDOBESA12491.3191.7740,744
C.B. BAEZA 19411.2811.8130,707
C.B. BURGUILLOS9351.2141.8490,657
C.B. HUMILLADERO168141.8340,444

En la Primera División el equipo de Maracena ha quedado penúltimo y por tanto disputará el play-off de descenso de la categoría junto con los equipos de Villaviciosa, Ayamonte 2 y Sevilla 2.

En la Segunda División los equipos de Maracena han quedado 3º y 4º y por tanto quedan fuera del play-off de ascenso a la Primera División de Andalucía. 

El C.B. Maracena gana al C.B. Fuengirola y asegura su participación en el play-off de División de Honor

publicado a la‎(s)‎ 22 feb 2021 1:55 por Billar Maracena   [ actualizado el 22 feb 2021 1:56 ]

El sábado 20 de febrero de 2021 se ha disputado la 7ª jornada de División de Honor enfrentando en Maracena al equipo local con el equipo de Fuengirola. El resultado ha sido de una victoria por 6 a 2 del equipo de Maracena. Con esta victoria el equipo se asegura a falta de 3 jornadas la participación en el play-off final para decidir el campeón de liga y probablemente también la primera plaza de la liga de División de Honor de la Zona Oriental. 

El desarrollo de las partidas según se fueron jugando, ha sido el siguiente:
  • Jose Manuel Domingo ha ganado claramente a Rafael Alba con una partida bastante regular de principio a fin en la que Rafael apenas opuso resistencia.
  • Per Kofoed ha perdido con Antonio Gámez en un partido en el que Per no consiguió entrar en juego, al contrario que Antonio que jugó a buen nivel de principio a fin.
  • Ginés ha ganado claramente a Manuel Romero, aunque en el comienzo fue Romero el que cogió ventaja, pero con una tacada de 8 de Ginés se puso por delante y a partir de ahí ya no hubo color.
  • Francisco Tallón ha protagonizado la remontada de la jornada, después de un comienzo muy fuerte por parte de Adolfo en el que llegó a ponerse 31 a 22 con el 1 de promedio. A partir de ahí, Paco empezó a entrar en juego y con un parcial de 16 a 0, se puso 38 a 31 y al final ganar el partido que daba la victoria al equipo.
Los resultados han sido:

C.B. MARACENA6Entr.2C.B. FUENGIROLA
MARCHANTE MORENO, GINÉS403522MANUEL ROMERO PAREJA
PER KOFOED254340ANTONIO GÁMEZ PÉREZ
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO404735ADOLFO BRAVO MURILLO
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL404419RAFAEL ALBA CABEZAS
Promedio General: 0,858145169116Promedio General: 0,686

La clasificación global de la liga de División de Honor de la zona orienta después de la disputa de 7 jornadas, es la siguiente:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MARACENA GRANADA 112439941.2450,798
C.B. FUENGIROLA9369481.2690,747
ASOC. CORDOBESA8318991.2440,723
C.B. BAEZA 17338911.2920,690
C.B. BURGUILLOS5198371.2920,648
C.B. HUMILLADERO165461.2660,431
 

Debut con victoria del C.B. Maracena en la División de Honor de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 25 oct 2020 3:00 por Billar Maracena

El 24 de octubre de 2020 se ha celebrado la primera jornada de la liga de División de Honor de billar a tres bandas de Andalucía, enfrentando al equipo local de Maracena con el equipo de Córdoba, consiguiendo la primera victoria en esta liga que se antoja complicada por la situación sanitaria que estamos viviendo. 

La victoria se decantó al final por el equipo de Maracena, pero perfectamente podría haber sido un empate o incluso una derrota, ya que el equipo de Córdoba estuvo luchando por la victoria hasta el final con un magnífico nivel de juego. Salvo la partida de Tallón con Zarza que fue la más clara por la magnífica primera parte de Tallón, el resto de partidas fueron muy igualadas. La partida de Jose Manuel Domingo se perdió por una carambola en la contrasalida, la partida de Per Kofoed se ganó por 3 carambolas gracias a una espectacular remontada en las primeras entradas de la segunda parte, después de ir perdiendo al descanso por 10 carambolas y la clave de la victoria fue el empate de Ginés con Germán con una tacada de 5 en la última entrada y una gran remontada cuando a falta de 3 carambolas para terminar Germán a Ginés le faltaban 12.

Los resultados han sido:

C.B. MARACENA5Entr.3ASOC. CORDOBESA
MARCHANTE MORENO, GINÉS403840GERMÁN NUÑEZ
PER KOFOED404037ANTONIO GÓMEZ RIBALLO
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO403828JOSE LUIS ZARZA
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL345035JOSE CRUZ BURGOS
Promedio General: 0,928154166140Promedio General: 0,843

Y la foto para el recuerdo:


 

1-10 of 366