III Open Ciudad de Maracena de Billar a Tres Bandas

publicado a la‎(s)‎ 9 jul. 2018 1:51 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 14 ago. 2018 10:06 ]

Organizado por el C.B Maracena Gr, con la colaboración del Ayuntamiento de Maracena y la Concejalía de Deportes, se disputará en las instalaciones del Club Billar Maracena los días 17, 18 y 19 de agosto de 2018.

Los jugadores participantes se han ordenado por el mejor promedio general obtenido de las estadísticas de la RFEB y de la FAB. El coste de la inscripción es de 30€ para los que empiecen el viernes y 50€ para los que empiecen el sábado (los jugadores del viernes que lleguen al sábado 20€ adicionales).

La lista definitiva con los jugadores inscritos y el orden por promedios, los podéis consultar en el siguiente enlace. Los enfrentamientos definitivos en este enlace.

La competición se desarrollará por K.O. directo. 

Es obligatorio respetar la uniformidad según reglamento de la FAB: 
  1. Pantalón negro, Calcetines negros ( se permiten medias y falda a las mujeres) 
  2. Zapatos negros.
  3. Polo liso 
  4. Queda excluida ropa de tipo vaquera. 
El Open está dotado con los siguientes premios y trofeos:
  • Campeón: 500€ + Trofeo
  • Subcampeón: 300 € + Trofeo
  • 3º y 4º Clasificados: 120€ + Trofeo
  • Del 5º al 8º clasificados: 80€ 
  • Mejor partida de 32avos, 16avos y Octavos: 50 €
Todos los enfrentamientos de las 4 mesas se emitirán en directo a través de youtube. 
Se puede acceder directamente pulsando en los siguientes enlaces:Mesa 3 y 4Mesa 1 y 2. 

Los precios pactados con B&B Hotel Granada son:

16,17 y 18 de agosto.
  • Habitación individual: 39€ sólo alojamiento // 43€ desayuno incluido
  • Habitación doble/twin:40€ sólo alojamiento // 48€ desayuno incluido
  • Habitación triple: 55€ sólo alojamiento // 67€ desayuno incluido
Teléfono del hotel: +34 958 18 52 57

-Tarifas netas con iva incluido. 
- Para formalizar reserva será necesario informar que son para el evento  III OPEN CIUDAD DE MARACENA de billar 3 bandas y entregar número de tarjeta de crédito como garantía. El pago se realiza el día de llegada.
Política de cancelación: Sin gastos durante el día 13 de agosto y 100% gastos por cancelación a partir del día 14 de agosto.

El desarrollo de la competición, así como el resultado de los partidos que se vayan disputando, se podrán consultar directamente aquí o en este enlace.

III Open de Maracena 2018





C.B. Maracena Subcampeón de liga de División de Honor de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 29 abr. 2018 10:56 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 30 abr. 2018 1:35 ]

El sábado 28 de abril de 2018 se ha disputado la última jornada de la liga de División de Honor de Andalucía, enfrentando al equipo de Maracena con el equipo de la Comarca de Antequera. En esta jornada estaban en juego el liderato de la categoría y un puesto de descenso. Los dos equipos necesitaban la victoria, el C.B. Maracena para acabar Campeón, aunque dependía de que el equipo de Ayamonte no ganase en Córdoba, y el equipo de la Comarca para no descender de categoría. 
Los encuentros fueron muy disputados y con mucha tensión decantándose todos ellos a favor del equipo de La Comarca, entre otras cosas porque se jugaban más y porque jugaron mejor en los momentos decisivos. Enhorabuena al equipo de la Comarca por evitar el descenso de categoría y como no, enhorabuena al equipo de Ayamonte por el Campeonato de Liga y la magnífica temporada que han hecho.

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. AYAMONTE 120731.9092.4990,764
C.B. MARACENA GRANADA 118661.9272.3940,805
C.B. BOLLULLOS 117641.9092.3790,802
C.B. COMARCA ANTEQUERA14581.8472.4540,753
C.B. ALMONTE14571.8312.3890,766
C.B. HUELVA13541.8342.5700,714
ASOC. CORDOBESA13501.7682.4600,719
C.B. SEVILLA3261.6942.4930,680

Con este resultado y por primera vez en la historia del Club, el equipo del C.B. Maracena se proclama Subcampeón de Liga de División de Honor de Andalucía, poniendo un broche de oro a una magnífica temporada en la que además se ha conseguido el Campeonato de Copa. Enhorabuena al club y en particular a los integrantes del equipo por este nuevo éxito deportivo



CB Maracena Campeón de la Copa de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 27 mar. 2018 2:40 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 27 mar. 2018 2:44 ]

El fin de semana, 24 y 25 de marzo de 2018 se ha disputado en Baeza la fase final de Copa de Andalucía de Billar a tres bandas. En esta edición el CB Maracena ha resultado vencedor, consiguiendo proclamarse nuevamente Campeón de Andalucía. Enhorabuena al Club Billar por este nuevo título y en particular a los componentes del equipo que han conseguido la proeza.

Enhorabuena también a los anfitriones del campeonato, C.B. los Amigos, por el subcampeonato conseguido y por la magnífica organización del mismo en unas instalaciones de lujo y muchas gracias por la acogida y el trato recibido en todo momento.

Aunque el CB Maracena partía como uno de los favoritos del Campeonato, el camino a la consecución del campeonato no ha sido fácil, sobre todo en la final, en la que los dos finalistas tuvieron opciones para la victoria y que al final se decantó en la fase final de las partidas a favor del equipo de Maracena. 

El sábado nos tocó enfrentarnos al equipo de Ayamonte, que como no podía ser de otra manera, por la calidad billarista que tienen, vendieron cara la derrota y tuvieron opciones hasta el final.
  • Ginés Marchante derrotó a Javier Diaz 40 a 30 en 40 entradas en un partido de máxima rivalidad y en el que Ginés dominó desde el principio con mucha cabeza, consiguiendo irse en el marcador rápidamente de una ventaja de más de 10 carambolas y a partir de ahí controlando la ventaja y haciendo inútiles los intentos de Javi por intentar remontar.
  • Per Kofoed ha perdido con Juan Correia 36 a 40 en 42 entradas. partida muy igualada con alternativas en el marcador y que sólo se decidió en las últimas entradas con algo de fortuna a favor de Juan. 
  • Jose Manuel Domingo ha ganado a Jose Serrano 34 a 32. Partida muy igualada pero con ventajas a favor de Jose Manuel hasta la entrada 47 en la que Serrano hace 4 y se pone 30 a 29 a su favor. En la siguiente entrada una tacada de 5 de Jose Manuel pone el marcador en 34 a 30 para acabar 34 a 32, fallando la contrasalida Serrano.
  • Bartolomé Muñoz ha ganado a Domingo Ponce 34 a 31. Partida muy igualada desde el principio aunque con ventajas para Barto de hasta 5 carambolas, a las que siempre respondía Domingo reduciendo la ventaja. Al final y a pesar de que Domingo tenía el día, se impuso la lógica y ganó Barto.
El domingo en semifinales nos enfrentamos a Sevilla y aunque a priori era un encuentro favorable, había que jugarlo.
  • Ginés ha ganado a Alejandro González 40 a 19 en 37 entradas. Partida dominada por parte de Ginés desde el principio sin dar opciones en ningún momento a Alejando para entrar en partida.
  • Per Kofoed ha ganado a J.A. Fernández Lineros 40 a 24 en 33 entradas. Partida más o menos igualada al principio, pero Per se fue distanciando poco a poco para acabar ganando con claridad.
  • Jose Manuel Domingo perdió con Rubén Cordero 40 a 31 en 45 entradas. Mala primera parte de Jose Manuel haciendo sólo 10 carambolas al descanso, al contrario de Rubén que mantuvo un nivel muy alto de billar de principio a fin, aguantando la reacción de Jose Manuel a la vuelta del descanso cuando consiguió ponerse a sólo 4 carambolas de desventaja.
  • Bartolomé Muñoz ganó a Antonio Acosta 25 a 22. A pesar de no hacer una buena partida, Barto dominó el partido desde el principio, aunque no acabó de irse en el marcador y al final finalizó más apretado de lo esperado por el desarrollo del partido.
El domingo en la final nos tocó enfrentarnos con los anfitriones y como se esperaba fue una final de mucha tensión, alternativas para ambos equipos y emoción hasta el final.
  • Jose Manuel Domingo ha ganado a Cristobal García 40 a 36 en 45 entradas. Partida muy igualada desde el principio, jugando los 2 jugadores a alto nivel, aunque casi siempre Jose Manuel por delante en el marcador hasta la entrada 39 en la que Cristobal hace una tacada de 3 y se pone 35 a 32 a su favor. Momento crítico para el equipo de Maracena ya que Ginés perdía de 11, Barto de 13 y Per sólo ganaba de 2. A pesar de la tensión Jose Manuel consiguió una tacada de 4 para volver a ponerse por delante 36-35 y aprovechar las oportunidades que tuvo para cerrar con bola amarilla.
  • Bartolomé Muñoz ha perdido con Pedro Orcera 36 a 40 en 41. Partida dominada por Pedro desde el principio, aunque Barto no le perdía la cara y conseguía remontar las ventajas para seguir teniendo opciones, hasta la entrada 30 más o menos en la que Pedro hizo una tacada de 8 para ponerse 36 a 23. La cosa pintaba mal, pero Barto no se vino abajo y acto seguido consiguió una tacada de 5 y otra de 4 para volver a colocarse con una desventaja menos abultada y aprovechando que Pedro no cerraba la partida llegó incluso a tener opciones para ganar o empatar la partida con el marcador 36 a 39.
  • Ginés Marchante ha ganado a Blas Sánchez 40 a 35 en 50 entradas. Mala primera parte de Ginés, al contrario que Blas que empezó muy seguro. Al descanso 21 a 11 a favor de Blas. En la segunda parte todo cambió de forma radical, Blas se vino abajo poco a poco y Ginés fue imponiendo su juego hasta conseguir un marcador de 39 a 30 a su favor y aunque costó 2 o 3 entradas hacer la última, Blas sólo pudo llevar a 35 en la contrasalida. En ese momento ya eramos campeones ya que Per ganaba con 36 carambolas.
  • Per Kofoed ha ganado a Ricardo Delgado 40 a 33 en 43 entradas. Partida igualada hasta la entrada 30 más o menos, aunque casi siempre con el marcador favorable a Per. A partir de ahí, Per consiguió distanciarse en el marcador consiguiendo una ventaja de más de 10 carambolas, dando la tranquilidad al equipo de que aunque se perdiese la partida de Ginés, había muchas opciones en caso de empate. Al final con todo resuelto, Ricardo consiguió acercarse algo en el marcador.
En definitiva, un nuevo éxito del Club Billar Maracena en el billar andaluz. Enhorabuena al club y en particular a los componentes del equipo que han logrado este nuevo título: Ginés Marchante, Per Kofoed, Jose Manuel Domingo, Francisco Tallón, Sebastián Londoño y Bartolomé Muñoz. 

Y como no, la foto de campeones para el recuerdo:


Resultados del CB Maracena en Primera Nacional y Honor Andaluza

publicado a la‎(s)‎ 18 mar. 2018 12:07 por Jose Manuel Domingo

El sábado 17 de marzo se ha disputado la 11ª jornada de la Primera División Nacional de 3 bandas, enfrentando al equipo de Maracena con el C.B. Alcantarilla. El resultado ha sido de una contundente derrota por 8 a 0, resultado engañoso ya que en las 4 partidas hubo opciones de conseguir la victoria hasta las últimas entradas en las que los rivales supieron dominar las partidas y acabar ganando. 

Este resultado nos coloca en una situación comprometida para conservar la categoría. Habrá que darlo todo en los siguientes enfrentamientos para evitar el descenso.

Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GR0Entr.8ALCANTARILLA G.T.
MARCHANTE MORENO, GINÉS374240JOSE DIEGO GUIRAO
PER KOFOED355036ANGEL GARCIA
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL255035JUAN A. MENCHON
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO293740MARIO MERCADER
Promedio General: 0,704126179151Promedio General: 0,844

El domingo 18 de marzo de 2018 se ha disputado la 12ª jornada de División de Honor de Andalucía de 3 bandas, enfrentando a los 2 primeros clasificados de la categoría, el CB Maracena y el CB Ayamonte. El encuentro podía haber sido decisivo si el equipo local hubiera conseguido la victoria, pero como suele ocurrir en estos casos, al final no se decidió nada ya que el resultado fue de un empate, y deja todo por decidir en las 2 últimas jornadas.

Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GRANADA 14Entr.4C.B. AYAMONTE
MARCHANTE MORENO, GINÉS403527DIAZ RODRÍGUEZ, JAVIER
PER KOFOED384540LAZO BLANCO, JOSE
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL305018ANTONIO VERA, DOMINGO
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO314840SERRANO GARCÍA, JOSÉ
Promedio General: 0,781139178125Promedio General: 0,702

Resultados de Segunda División Andaluza en la 15ª Jornada

publicado a la‎(s)‎ 9 mar. 2018 10:37 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 12 mar. 2018 9:14 ]

El 9 de marzo de 2018 se ha disputado la 15ª jornada de Segunda División de Andalucía. En esta jornada se han enfrentado 2 de los equipos de 2ª División del C.B. Maracena con la victoria del equipo 3 por 5 a 3 frente al equipo 4. Aprovechando el enfrentamiento en casa, se han alineado en ambos equipos las dos féminas del club y las 2 promesas de futuro. Independientemente de las carambolas conseguidas, a los cuatro se les nota los progresos en la escuela.  

Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GRANADA 35Entr.3C.B. MARACENA GRANADA 4
LÓPEZ FERRER, FRANCISCO285018MOLINA RAMÍREZ, SALVADOR
IGLESIAS GARCIA, JOSE29509MOLINA RAMÍREZ, CARLOS
AMEZCUA MIRANDA, MARÍA DOLORES2502AMEZCUA MIRANDA, ALMUDENA
SORIANO AMEZCUA, PABLO4509RUIZ AMEZCUA, ANGEL
Promedio General: 0,2955920038Promedio General: 0,190

Y la foto para el recuerdo:


El sábado el equipo 2 se desplazó a Baeza, consiguiendo la victoria por 7 a 1, lo que le coloca al frente de la clasificación de Segunda División, aprovechando el descanso de Fuengirola 1 y el tropiezo del Fuengirola 2 en Baeza.

Los resultados han sido:

C.B. UBEDA 31Entr.7C.B. MARACENA GRANADA 2
VILCHEZ RODRIGUEZ, ADOLFO324940SEBASTIÁN LONDOÑO
FUENTES VARGAS, ANTONIO245035MUÑOZ DURÁN, BARTOLOMÉ
VILCHEZ RODRIGUEZ, FELIPE285028SANCHEZ ALBANCHEZ, RAFAEL
QUESADA SÁNCHEZ, DANIEL205027FERNANDEZ MAIQUEZ, RICARDO
Promedio General: 0,523104199130Promedio General: 0,653


Y la clasificación queda así:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MARACENA GRANADA 22176174427470,635
C.B. FUENGIROLA 2207417672.6770,660
C.B. FUENGIROLA 1207214972.2640,661
C.B. LOS AMIGOS DE UBEDA2186815032.5550,588
C.B. MARACENA GRANADA 41142105925510,415
C.B. LA VENUS94813332.5150,530
C.B. PEÑA SOMBRERO83911312.5510,443
C.B. LOS AMIGOS DE UBEDA 383512192.3760,513
C.B. MARACENA GRANADA 352599327780,357

Doble victoria en Liga Nacional y Honor Andaluza del C.B. Maracena y liderato en Honor de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 25 feb. 2018 12:29 por Jose Manuel Domingo

El fin de semana, 24 y 25 de febrero se ha disputado la 9ª jornada de Primera División Nacional y la 11ª jornada de División de Honor de Andalucía. En ambas ligas el C.B. Maracena ha conseguido la victoria imponiéndose al equipo de Sevilla y al de Bollullos respectivamente por 6 a 2.

En la Liga Nacional, con esta victoria el equipo asciende hasta la tercera plaza y se aleja de la posición de descenso, imponiéndose con autoridad al equipo de Sevilla. Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GR6Entr.2C.B. SEVILLA
MARCHANTE MORENO, GINÉS403930JOSE R. GONZÁLEZ CALLE
PER KOFOED404228JUAN A. DE LOS REYES
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL285035FERNANDO RODRÍGUEZ MARTÍN
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO375032ALEJANDRO GONZÁLEZ RODRÍGUEZ
Promedio General: 0,801145181125Promedio General: 0,691

La clasificación de Primera División Nacional queda así:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. AYAMONTE11371.1661.3350,873
C.B. MURCIA10371.1141.4180,786
C.B. MARACENA GR8311.1371.3610,835
C.B. ALMONTE7289771.2070,809
C.B. SEVILLA6291.0551.3880,760
C.B.A. DE ÚBEDA6249391.1500,817
ALCANTARILLA G.T.4228251.0290,802
C. DE ANTEQUERA (RETIRADO)

Próximo enfrentamiento con Murcia en la disputa por la 2ª plaza y por seguir sumando en un grupo en el que está todo muy igualado. 

En División de Honor de Andalucía, se ha conseguido una victoria muy trabajada ante uno de los rivales directos por el Campeonato, ya que todas las partidas se decidieron en la última entrada y en esta ocasión se decantó a favor de nuestro equipo. Los resultados han sido:

C.B. BOLLULLOS2Entr.6C.B. MARACENA GRANADA 1
JOSE MARTÍN SALAS325034MARCHANTE MORENO, GINÉS
JOSE LUIS CAMACHO404239PER KOFOED
ANTONIO J. MARTÍN INFANTE265028DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL
SANTIAGO CANO354740TALLÓN TABOADA, FRANCISCO
Promedio General: 0,704133189141Promedio General: 0,746

Con esta victoria, el C.B. Maracena pasa a liderar en solitario la liga de Honor de Andalucía a falta de 3 jornadas, con el mejor promedio general. Este año tenemos una muy buena oportunidad para ser campeones de Andalucía. El próximo partido ante Ayamonte en casa puede ser decisivo para conseguir el título. La clasificación queda así:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MARACENA GRANADA 116581.5251.8690,816
C.B. AYAMONTE 115571.4921.9620,760
C.B. BOLLULLOS 114501.4991.8580,807
C.B. ALMONTE12461.4441.8440,783
C.B. HUELVA10431.4232.0140,707
ASOC. CORDOBESA10391.3951.9250,725
C.B. COMARCA ANTEQUERA8361.4161.8800,753
C.B. SEVILLA3231.3371.9300,693

Resultados 14ª Jornada de Segunda División Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 17 feb. 2018 11:14 por Jose Manuel Domingo

El sábado 17 de febrero de 2018 se ha disputado la 14ª jornada de Segunda División de Andalucía de la temporada 2017-18. El equipo 2 ha conseguido la victoria en casa con el equipo del Sombrero con la única derrota de Rafael Sánchez. Muy bien el equipo 2 que suma otra victoria en la lucha por ascender a Primera División. El equipo 3 ha sufrido otra derrota en Baeza.

Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GRANADA 26Entr.2C.B. SOMBRERO
MUÑOZ DURÁN, BARTOLOMÉ335029MARÍN BUENO, ANTONIO
SANCHEZ ALBANCHEZ, RAFAEL185026CUBERO CALVO, JOSE
LOPEZ VILCHEZ, JUAN365024RUIZ PALOMO, JOSE
FERNANDEZ MAIQUEZ, RICARDO404817RUIZ GUTIERREZ, ANDRÉS
Promedio General: 0,64112719896Promedio General: 0,485
C.B. LOS AMIGOS 28Entr.0C.B. MARACENA GRANADA 3
PEDRO ORCERA404821RIVERO ARIAS, FERNANDO
CRISTOBAL GARCÍA345025HERNÁNDEZ MARTÍNEZ, JAVIER
EMILIO TORRES235011IGLESIAS GARCIA, JOSE
JUAN CARNICER265015MARTÍN VIVALDI, JUAN ANTONIO
Promedio General: 0,62112319872Promedio General: 0,364
 

Empate del C.B. Maracena en División de Honor de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 12 feb. 2018 3:25 por Jose Manuel Domingo

El domingo 11 de febrero de 2018, se ha disputado en Maracena la 10ª jornada de la División de Honor de Andalucía, enfrentando en Maracena al equipo local con el equipo de Córdoba. El resultado ha sido de un empate y aunque seguimos al frente de la clasificación, se ha perdido una buena oportunidad de colocarnos primeros en solitario. Destacar la victoria de Ginés con Germán Nuñez en 35 entradas y la de Zarza con Per en 38. Las otras 2 partidas muy igualadas se decidieron en la contrasalida.

Los resultados han sido: 

C.B. MARACENA GRANADA 14Entr.4ASOC. CORDOBESA
MARCHANTE MORENO, GINÉS403527GERMÁN NUÑEZ
PER KOFOED373840JOSE LUIS ZARZA
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL375036JOSE CRUZ
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO285030RAFAEL BOGALLO
Promedio General: 0,821142173133Promedio General: 0,769

La clasificación queda así:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. AYAMONTE 114531.3561.7850,760
C.B. MARACENA GRANADA 114521.3841.6800,824
C.B. BOLLULLOS 114481.3661.6690,818
C.B. ALMONTE10401.2971.6850,770
C.B. HUELVA10401.2891.8190,709
ASOC. CORDOBESA10371.2931.7660,732
C.B. COMARCA ANTEQUERA7321.2851.7030,755
C.B. SEVILLA1181.2021.7350,693

Próximos encuentros con Bollullos y Ayamonte en la lucha por el liderato.

Jornada 13 de Segunda División Andaluza

publicado a la‎(s)‎ 12 feb. 2018 3:15 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 12 feb. 2018 3:16 ]

El sábado 10 de febrero de 2018 se ha disputado la 13ª Jornada de Segunda División de Andalucía en la que el C.B. Maracena tiene 3 equipos en competición, con los siguientes resultados:

C.B. MARACENA GRANADA 26Entr.2C.B. LA VENUS 2
SEBASTIÁN LONDOÑO315037MANUEL CECILIA
MUÑOZ DURÁN, BARTOLOMÉ385030ENRIQUE VALERO
SANCHEZ ALBANCHEZ, RAFAEL335013JULIO HERNÁNDEZ
LOPEZ VILCHEZ, JUAN355016DANIEL RIU
Promedio General: 0,68513720096Promedio General: 0,480
C.B. LOS AMIGOS 36Entr.2C.B. MARACENA GRANADA 3
ANTONIO MARÍN265028RIVERO ARIAS, FERNANDO
ADOLFO VILCHES285016HERNÁNDEZ MARTÍNEZ, JAVIER
FELIPE VILCHES235014IGLESIAS GARCIA, JOSE
DANIEL QUESADA225010MARTÍN VIVALDI, JUAN ANTONIO
Promedio General: 0,4959920068Promedio General: 0,340
C.B. FUENGIROLA 18Entr.0C.B. MARACENA GRANADA 4
MANUEL ROMERO403016LINDE PRIETO, MANUEL
GUILLERMO FERNÁNDEZ404020ALONSO SUAREZ, ANTONIO
JUAN J. RAMÍREZ275013BARRAGAN RODA, JOSE LUIS
JESÚS CRESPO305023RUIZ LÓPEZ, ANTONIO
Promedio General: 0,80613717072Promedio General: 0,424

Campeonato Absoluto de Andalucía temporada 2017-18

publicado a la‎(s)‎ 24 ene. 2018 9:50 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 2 feb. 2018 1:40 ]

Organizado por el C.B. MARACENA y bajo los auspicios de la FEDERACIÓN ANDALUZA DE BILLAR y el Ayuntamiento de Maracenacon la colaboración de la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía, se celebra en las instalaciones del C.B. Maracena durante la semana que finaliza el 4 de febrero de 2018, el Campeonato Absoluto de Andalucía, III prueba del ranking individual de 3 bandas de la temporada 2017-2018.

En los siguientes enlaces podéis consultar información enviada por la Federación andaluza de billar.
Para reservar hotel podéis beneficiaros de los precios acordados con el Hotel B&B: Acuerdo B&B

Como viene siendo habitual, este año también se retransmitirán las partidas en directo por youtube de las 4 mesas a partir del jueves y como novedad las partidas se harán con control de tiempo. 

Retransmisiones en youtube: Mesas 3 y 4, Mesas 1 y 2

Campeonato Absoluto de Andalucía 2017-18




1-10 of 320