Campeonato de Selecciones Provinciales

publicado a la‎(s)‎ 27 may. 2017 0:56 por Juan López   [ actualizado el ]



PROV GRANADA
(3)
CAR. ENT. CAR. PROV JAEN (4)
 GINES MARCHANTE  37  43  40  ANTONIO AMARO
 PER KOFOED  40  35  29  PEDRO ORCEDA
 FRANCISCO TALLON  34  50  30  EMILIO TORRES
 JUAN LOPEZ  35  50  22  ANTONIO FUENTES
0,820
146 178 121 0,680  
PUNTOS PARCIALES 6   2 PUNTOS PARCIALES
PUNTOS DE ENCUENTRO 2   0 PUNTOS DE ENCUENTRO

PROV SEVILLA (5) CAR. ENT. CAR. PROV MALAGA (2)
 ALBERTO GOMEZ 40 35   30  SEBASTIAN CASTAÑO
 JOSE RAMÓN GONZALEZ  38 47 40  JOSE MUÑOZ
 JOSE FERNANDEZ LINERO  19 50   25  JOSE LUIS MUÑOZ
 NECTOR DADETTA  27 36 40   FRANCISCO SANCHO

125 168 135
 
PUNTOS PARCIALES 6   2 PUNTOS PARCIALES
PUNTOS DE ENCUENTRO 2   0 PUNTOS DE ENCUENTRO

Campeon Previa CAR. ENT. CAR. Campeon Previa
GINES MARCHANTE 31  43  33  SEBASTIAN CASTAÑO
PER KOFOED 40  30  23  JOSE MUÑOZ
FRANCISCO TALLON 40  44   27 JOSE LUIS MUÑOZ
JUAN LOPEZ 27  50   29 FRANCISCO SANCHO

138 167 116
 
PUNTOS PARCIALES 4   4 PUNTOS PARCIALES
PUNTOS DE ENCUENTRO 2   0 PUNTOS DE ENCUENTRO
PROV HUELVA (1) CAR. ENT. CAR. Mejor Segundo
JAVIER DIAZ       ALBERTO GOMEZ
MANUEL GONZALEZ 30  44  40  JOSE RAMON GONZALEZ
JOSE L. CAMACHO 40   46  15 JOSE FERNANDEZ
JOSE A. CAMACHO  32  50 32  NESTOR DADETTA
#¡DIV/0! 0 0 0 #¡DIV/0!  
PUNTOS PARCIALES 0   0 PUNTOS PARCIALES
PUNTOS DE ENCUENTRO 0   0 PUNTOS DE ENCUENTRO                            


  CAR ENT. CAR.  
GINES MARCHANTE 40 29 22 ALBERTO GOMEZ
PER KOFOED 40 23 17 JOSE RAMON GONZALEZ
FRANCISCO TALLON 30 39 25 JOSE FERNANDEZ
JUAN LOPEZ 29 50 29 NESTOR DADETTA
0,986 139 141 93 0,660  
PUNTOS PARCIALES 7   1 PUNTOS PARCIALES
PUNTOS DE ENCUENTRO 2   0 PUNTOS DE ENCUENTRO

Magnífica temporada del Club Billar Maracena en la Liga 1ª División Nacional

publicado a la‎(s)‎ 19 may. 2017 0:44 por Juan López   [ actualizado el 20 may. 2017 3:03 por Jose Manuel Domingo ]

El sábado 13 de mayo de 2017 se ha disputado la última jornada de la Primera División Nacional de billar a tres bandas, enfrentando en Móstoles al equipo de Móstoles y al equipo de Maracena. Los resultados de los partidos han sido los siguientes:

C.B. MÓSTOLES 8Entr.0C.B. MARACENA GR
RUBÉN LEGAZPI402122MARCHANTE MORENO, GINÉS
ALFONSO LEGAZPI403435PER KOFOED
ADRIAN LEGAZPI402422DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL
ALFONSO LÓPEZ GARCÍA345032MUÑOZ DURÁN, BARTOLOMÉ
Promedio General: 1,194154129111Promedio General: 0,860

Encuentro para disfrutar, ya que el equipo de Maracena ya tenía asegurada la tercera plaza de la categoría y el equipo de Móstoles con la familia Legazpi al completo, ha acabado la temporada invicto ganando todos sus partidos y siendo claro favorito para disputar la próxima temporada la División de Honor Nacional en el play-off de ascenso que disputará junto al equipo de Escuela Nacional que acabó como 2º clasificado.

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MOSTOLES281042.2061.8611,185
MADRID ESC. NACIONAL20781.9812.1590,918
C.B. MARACENA GR15551.8512.2570,820
C.B. MURCIA13581.9222.2650,849
C.B. AYAMONTE11441.7632.2820,773
C.B. ANTEQUERA10441.7772.2610,786
C.B. GETAFE10391.8102.2720,797
C.B. VALLECAS5261.5602.3770,656

Una foto para el recuerdo, ya que no se juega todos los días con estos grandes jugadores:


Gran éxito de nuestro Club en esta categoría. Enhorabuena a todos los integrantes del equipo que han hecho posible este éxito.


Fin de temporada de la División de Honor de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 19 may. 2017 0:29 por Juan López   [ actualizado el 20 may. 2017 2:28 por Jose Manuel Domingo ]

El sábado 6 de mayo de 2017 se ha disputado la última jornada de la División de Honor de la Liga Andaluza, enfrentando al primer equipo de Maracena con el equipo de la Comarca de Antequera, que se jugaba ser campeón de liga y que al menos necesitaba de un empate para conseguirlo. El resultado final fue de un empate con las victorias claras de Ginés Marchante y Per Kofoed por parte de Maracena y las victorias de Jose Muñoz y Antonio Gámez por parte de Antequera. Estos fueron los resultados:

C.B. COMARCA ANTEQUERA4Entr.4C.B. MARACENA GRANADA 1
SANCHO LÓPEZ, FRANCISCO253140MARCHANTE MORENO, GINÉS
RAMOS BLAZQUEZ, FERNANDO222940PER KOFOED
MUÑOZ MUÑOZ, JOSE404121MUÑOZ DURÁN, BARTOLOME
GÁMEZ PÉREZ, ANTONIO403424DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL
Promedio General: 0,941127135125Promedio General: 0,926

Con este resultado el Club Billar Maracena GR, queda en 4ª posición de la Liga División Honor Andaluza, lo que supone un gran éxito de nuestro equipo, que un año más se mantiene en la máxima categoría del billar andaluz y sigue aspirando a cotas mas grandes cada día.

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. COMARCA ANTEQUERA22771.9872.2420,886
C.B. BOLLULLOS 122762.0232.3250,870
C.B. AYAMONTE 116601.8272.3670,772
C.B. MARACENA GRANADA 114571.8062.4290,744
C.B. SEVILLA14551.8702.4540,762
C.B. HUELVA13531.8412.3970,768
C.B. LOS AMIGOS7451.7342.5140,690
C.B. ALCALÁ4251.5942.5820,617

Enhorabuena al Club Billar Comarca de Antequera, campeón de la liga de División Honor Andaluza 2016/2017 y felicidades a los 5 integrantes del primer equipo de Maracena por la temporada realizada.


Victoria del C.B. Maracena en División de Honor de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 26 abr. 2017 1:31 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 26 abr. 2017 1:32 ]

El sábado 22 de abril de 2017 se ha disputado en Maracena la 13ª Jornada de División de Honor de Andalucía, enfrentando al primer equipo del C.B. Maracena con el equipo de Ayamonte, con el resultado de una victoria del equipo local por 6 a 2. Con esta victoria y a falta de una única jornada el equipo se sitúa en la cuarta posición de la tabla. Muy buen resultado ante un muy buen equipo que también disputa la Primera División Nacional, gracias una muy buena actuación de los 4 integrantes del equipo, consiguiendo un promedio general de equipo de más de un 1 de promedio.

Los partidos disputados se pueden visualizar en nuestro canal de youtube y por resumir las partidas disputadas:
  • Ginés Marchante ha perdido con Javier Díaz. Partida muy igualada en el principio, aunque siempre con ventaja en el marcador para Javier hasta la entrada 28 en la que Ginés ganaba 31 a 30. A partir de ahí Ginés no fue capaz de hacer ninguna carambola y Javier, sin tampoco destacar, poco a poco fue haciendo las carambolas para acabar en 40 entradas.
  • Per Kofoed ha ganado a Jose Lazo en la partida más disputada de la jornada. Al principio Per Kofoed consiguió distanciarse rápidamente en el marcador, pero Pepe Lazo fue capaz de ir recortando la ventaja poco a poco para llegar a la entrada 35 con el marcador igualado. A partir de ahí cualquiera pudo ganar, pero Per supo aguantar la presión para acabar ganando y conseguir los puntos que daban la victoria al equipo.
  • Francisco Tallón ha ganado a Juan Correia. Magnífica partida por parte de Tallón, que desde el principio impuso su juego para llegar al descanso en 17 entradas y aunque con un pequeño parón en unas cuantas entradas, con una tacada de 10 carambolas en la entrada 32 volvió a situarse por encima el 1 de promedio y acabar 2 entradas después.
  • Jose Manuel Domingo ha ganado a Antonio Corvo. Partida dominada de principio a fin por parte de Jose Manuel con un juego muy regular y siempre por encima de las entradas. Al descanso en 18 entradas para acabar la partida en 32 entradas.
Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GRANADA 16Entr.2C.B. AYAMONTE 1
MARCHANTE MORENO, GINÉS314040DIAZ RODRÍGUEZ, JAVIER
PER KOFOED404338LAZO BLANCO, JOSÉ
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO403425LEONEL CORREIA, JUAN
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL403221CORVO LORENZO, ANTONIO
Promedio General: 1,013151149124Promedio General: 0,832

Y la clasificación a falta de una jornada queda así:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. COMARCA ANTEQUERA21731.8602.1070,883
C.B. BOLLULLOS 120701.8692.1580,866
C.B. AYAMONTE 114551.6912.1730,778
C.B. MARACENA GRANADA 113531.6812.2940,733
C.B. SEVILLA13511.7082.2300,766
C.B. HUELVA13511.7082.2300,766
C.B. LOS AMIGOS7421.6022.3200,691
C.B. ALCALÁ3211.4832.3840,622

El última jornada nos enfrentamos al equipo de Antequera, en disputa por la 3ª plaza y en la que el equipo de Antequera se juega el acabar campeón de la categoría.

El billar se asienta en la oferta deportiva local

publicado a la‎(s)‎ 18 abr. 2017 9:48 por Jose Manuel Domingo

El Club Billar Maracena lleva poco más de un año como deporte integrado en el programa local. En un local del edificio de las ‘Cañas’ en el Camino de los Eriales, esta entidad ha consolidado su actividad hasta incorporar una veintena de alumnos que sumar a los integrantes del club. Da pasos así hacia el objetivo que comparte con la concejalía de Deportes, que el billar se integre como alternativa al programa municipal de deportes dando una variedad más que poder practicar.

En este caso el apoyo es más destacado en la cesión de uso de instalaciones que en la cuantía económica que aporta el consistorio. Pero por las instalaciones del club han pasado ya unos 700 billaristas de toda España en los diferentes campeonatos nacionales o andaluces que ha acogido. Y es que los miembros del club destacaron que se ha podido crear una de las mejores salas dedicadas a este deporte.

El Club Billar Maracena compite en Primera Nacional y autonómica, tiene destacados billaristas como Ginés Marchante o el maracenero Paco Tallón y ahora afronta la preparación para el Campeonato de España por selecciones autonómicas que se disputará en los próximos meses, con los mejores 70 jugadores del país incluyendo algún campeón del mundo. El consistorio cedió las instalaciones y el resto ha sido cosa del propio club, por lo que Noel López agradeció su implicación para asentar este deporte en la oferta local.

Los éxitos competitivos vienen respaldados porque en diversos horarios y con billaristas del propio club se están dando clases de este deporte para los que quieran aprender este juego que aúna la geometría, la precisión y la matemática. Juego de autocontrol y concentración apropiado para ganar precisamente estas cualidades en los jugadores jóvenes a los que se le abre esta posibilidad en la sala creada en las Cañas.

El billar se asienta como oferta deportiva en Maracena


Victoria del C.B. Maracena en Primera División Nacional

publicado a la‎(s)‎ 9 abr. 2017 3:49 por Jose Manuel Domingo

El sábado 8 de abril de 2017 se ha disputado en Maracena la 13ª jornada de la Primera División Nacional enfrentando al equipo local con el C.B. Getafe en disputa por la 3ª plaza de la clasificación general. El resultado ha sido de una victoria contundente del C.B. Maracena por 7 a 1. Los cuatro integrantes del equipo han jugado a un gran nivel para conseguir la victoria acabando con un 0,976 de promedio general de equipo, por otra parte necesario ante unos rivales muy buenos que han dado la talla hasta el final y a los que deseamos mucha suerte en la última jornada. 
Con esta victoria, el C.B. Maracena consolida la 3ª plaza a falta de un partido para la conclusión de la temporada. Enhorabuena a los 5 integrantes del equipo por la magnífica temporada que han realizado en la Liga Nacional.

Los comentarios de los encuentros:
  • Ginés Marchante ha ganado a Benito Plaza en un partido muy disputado con alternativas en el marcador y que sólo se resolvió a favor de Ginés al final gracias a aprovechar las oportunidades que se presentaron.
  • Per Kofoed ha empatado con Eugenio Pozo. Partido muy igualado y disputado desde el principio hasta el final con alternativas en el marcador y que sólo se podía resolver con un empate ya que hubiese sido injusto cualquier otro resultado.
  • Manuel Romero ha ganado a Roberto Casado. Manuel ha dominado la partida desde el principio, cobrando rápidamente ventaja en el marcador y manteniéndola hasta el final jugando a un gran nivel.
  • Jose Manuel Domingo ha ganado a Carlos Sánchez. Comienzo dubitativo de Jose Manuel hasta la entrada 15 que perdía por 10 a 3, en la que consiguió una tacada de 10 para ponerse por delante en el marcador y a partir de ahí comenzó una partida nueva en la Jose Manuel empezó a jugar de menos a más, al contrario que Carlos que fue a menos con bastante mala suerte en la fase decisiva de la partida.
Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GR7Entr.1C.B. GETAFE
MARCHANTE MORENO, GINÉS403833BENITO PLAZA BACETE
PER KOFOED404340EUGENIO POZO MARTÍN
ROMERO PAREJA, MANUEL403727ROBERTO CASADO
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL404628CARLOS SÁNCHEZ-FLOR
Promedio General: 0,976160164128Promedio General: 0,780

La clasificación general queda así, con el C.B. Maracena en lo más alto de la clasificación, ocupando la 3ª plaza:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MOSTOLES26962.0521.7321,185
MADRID ESC. NACIONAL19741.8431.9720,935
C.B. MARACENA GR15551.7402.1280,818
C.B. MURCIA11501.7852.0750,860
C.B. GETAFE10371.6762.1090,795
C.B. ANTEQUERA9401.6362.0740,789
C.B. AYAMONTE9381.6272.1190,768
C.B. VALLECAS5261.4662.1870,670

 

Empate del C.B. Maracena 3 en la 2ª División de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 2 abr. 2017 10:33 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 5 abr. 2017 1:54 ]

El domingo 2 de abril se ha disputado en Maracena la 15ª jornada de la 2ª División de Andalucía, enfrentando al equipo 3 de Maracena con el equipo 2 de la Comarca de Antequera, segundo y tercer clasificados de la categoría, con el resultado de un empate, lo que permite seguir conservando la 2ª plaza. Por destacar, la nueva victoria de Juan López ante Antonio Soria y la victoria de Jose Luis Barragán en las últimas entradas para dar el empate al equipo en la partida más disputada de las cuatro.

Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GRANADA 34Entr.4C.B. COMARCA ANTEQUERA 2
LOPEZ VILCHEZ, JUAN345018ANTONIO SORIA MORENO
GARCIA HERNANDEZ, ANTONIO175030SEBASTIÁN CASTAÑO OCHOA
LINDE PRIETO, MANUEL255030JOSÉ SORIA MORENO
BARRAGAN RODA, JOSE LUIS215020RAMÍREZ GÓMEZ, ELEUTERIO
Promedio General: 0,4859720098Promedio General: 0,490

Empate del C.B. Maracena con C.B. Huelva en División de Honor

publicado a la‎(s)‎ 2 abr. 2017 10:27 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 2 abr. 2017 10:35 ]

El sábado 1 de abril de 2017 se ha disputado la 12ª jornada de División de Honor Andaluza, enfrentando en Maracena al equipo local con el equipo de Huelva, quinto y sexto clasificado respectivamente. El resultado ha sido de un empate, con lo que el equipo conserva la 5ª posición en la tabla clasificatoria. Quedan 2 jornadas para asegurar un año más la permanencia en la División de Honor de Andalucía. Próxima partido en casa con Ayamonte.

Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GRANADA 14Entr.4C.B. HUELVA
MARCHANTE MORENO, GINÉS404631DOMINGUEZ CRUZ, FRANCISCO
PER KOFOED355023VELEZ GARDUÑO, JOSE MANUEL
MUÑOZ DURÁN, BARTOLOME294440DEL PINO BARROSO, JOSÉ
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL285035MARÍN GUERRERO, DIEGO
Promedio General: 0,695132190129Promedio General: 0,679

Empate del C.B. Maracena en Sevilla en División de Honor de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 19 mar. 2017 16:06 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 20 mar. 2017 6:11 ]

El domingo 19 de marzo de 2017 se ha disputado en Sevilla la jornada 8 (atrasada) de la División de Honor Andaluza de billar a tres bandas, enfrentando al C.B. Sevilla con el C.B. Maracena, con el resultado de un empate. El C.B. Maracena sigue sumando puntos y se aleja de las posiciones de descenso colocándose en mitad de la tabla clasificatoria.

El resumen de los partidos disputados:
  • Ginés Marchante ha perdido con Jose Ramón González. Primera parte dominada por Ginés para irse al descanso 20 a 12 en 22 entradas. Pero a la vuelta del descanso todo cambió de forma radical y Jose Ramón fue capaz de hacer las 28 carambolas en 10 entradas con una tacada máxima de 10 carambolas. Partidas como esta demuestran que en el billar todo es posible y que nunca hay que dar una partida por vencida.
  • Per Kofoed ha ganado a Ernesto Vega en una partida muy igualada, pero siempre con ventajas mínimas de hasta 4 carambolas a favor de Per, que acabó imponiéndose para dar el punto del empate al equipo. 
  • Francisco Tallón ha perdido con Fernando Rodríguez. Partida igualada desde el principio hasta la entrada 40 con alternativas en el marcador. En las últimas entradas Fernando jugó un poco mejor para llevarse la victoria.
  • Jose Manuel Domingo ha ganado a Alejando González. Partida dominada de principio a fin por parte de Jose Manuel jugando por encima del 1,200 de promedio en todo el partido. Al descanso 21 a 9 en 16 y 40 en 33 entradas al final.

Los resultados han sido:

C.B. SEVILLA4Entr.4C.B. MARACENA GRANADA 1
GONZÁLEZ CALLE, JOSE R.403224MARCHANTE MORENO, GINÉS
VEGA, ERNESTO344940PER KOFOED
RODRÍGUEZ, FERNADO375029TALLÓN TABOADA, FRANCISCO
GONZÁLEZ, ALEJANDRO183340DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL
Promedio General: 0,787129164133Promedio General: 0,811

Victoria y empate de los equipos de 2ª División Andaluza

publicado a la‎(s)‎ 19 mar. 2017 15:41 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 5 abr. 2017 1:54 ]

El sábado 18 de marzo de 2017 se ha disputado la 14ª jornada de 2ª División andaluza de billar a tres bandas, con el resultado de un empate del C.B. Maracena 2 en Málaga con el C.B. Peña El Sombrero 2 con victorias de Jose Luis Cruz y de Fernando Rivero y de una victoria del C.B. Maracena 3 por 8 a 0 en casa con el C.B. Comarca de Antequera 2. Importante victoria para seguir optando a la 2ª plaza.

Los resultados del equipo 2 en Málaga han sido:

C.B. PEÑA EL SOMBRERO 24Entr.4C.B. MARACENA GRANADA 2
ANTONIO MARÍN BUENO235027CRUZ SALVADORES, JOSE LUIS
FRANCISCO HERRERO225018LÓPEZ FERRER, FRANCISCO
JOSE CUBERO215016IGLESIAS GARCIA, JOSE
JUAN SIERRAS245026RIVERO ARIAS, FERNANDO
Promedio General: 0,4509020087Promedio General: 0,435

Los resultados del equipo 3 en casa:

C.B. MARACENA GRANADA 38Entr.0C.B. COMARCA ANTEQUERA 3
LOPEZ VILCHEZ, JUAN285021MUÑOZ DOBLAS, JOSE LUIS
GARCIA HERNANDEZ, ANTONIO275021MOLINA SEDANO, JOSE ANTONIO
LINDE PRIETO, MANUEL255019HUESCA PAEZ, JOSE
BARRAGAN RODA, JOSE LUIS255020BORREGO GONZÁLEZ, MANUEL
Promedio General: 0,52510520081Promedio General: 0,405

Una foto para el recuerdo del enfrentamiento del C.B. Maracena 3 con el equipo de Antequera:
 

1-10 of 290