Resultados 14ª Jornada de Segunda División Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 17 feb. 2018 11:14 por Jose Manuel Domingo

El sábado 17 de febrero de 2018 se ha disputado la 14ª jornada de Segunda División de Andalucía de la temporada 2017-18. El equipo 2 ha conseguido la victoria en casa con el equipo del Sombrero con la única derrota de Rafael Sánchez. Muy bien el equipo 2 que suma otra victoria en la lucha por ascender a Primera División. El equipo 3 ha sufrido otra derrota en Baeza.

Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GRANADA 26Entr.2C.B. SOMBRERO
MUÑOZ DURÁN, BARTOLOMÉ335029MARÍN BUENO, ANTONIO
SANCHEZ ALBANCHEZ, RAFAEL185026CUBERO CALVO, JOSE
LOPEZ VILCHEZ, JUAN365024RUIZ PALOMO, JOSE
FERNANDEZ MAIQUEZ, RICARDO404817RUIZ GUTIERREZ, ANDRÉS
Promedio General: 0,64112719896Promedio General: 0,485
C.B. LOS AMIGOS 28Entr.0C.B. MARACENA GRANADA 3
PEDRO ORCERA404821RIVERO ARIAS, FERNANDO
CRISTOBAL GARCÍA345025HERNÁNDEZ MARTÍNEZ, JAVIER
EMILIO TORRES235011IGLESIAS GARCIA, JOSE
JUAN CARNICER265015MARTÍN VIVALDI, JUAN ANTONIO
Promedio General: 0,62112319872Promedio General: 0,364
 

Empate del C.B. Maracena en División de Honor de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 12 feb. 2018 3:25 por Jose Manuel Domingo

El domingo 11 de febrero de 2018, se ha disputado en Maracena la 10ª jornada de la División de Honor de Andalucía, enfrentando en Maracena al equipo local con el equipo de Córdoba. El resultado ha sido de un empate y aunque seguimos al frente de la clasificación, se ha perdido una buena oportunidad de colocarnos primeros en solitario. Destacar la victoria de Ginés con Germán Nuñez en 35 entradas y la de Zarza con Per en 38. Las otras 2 partidas muy igualadas se decidieron en la contrasalida.

Los resultados han sido: 

C.B. MARACENA GRANADA 14Entr.4ASOC. CORDOBESA
MARCHANTE MORENO, GINÉS403527GERMÁN NUÑEZ
PER KOFOED373840JOSE LUIS ZARZA
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL375036JOSE CRUZ
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO285030RAFAEL BOGALLO
Promedio General: 0,821142173133Promedio General: 0,769

La clasificación queda así:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. AYAMONTE 114531.3561.7850,760
C.B. MARACENA GRANADA 114521.3841.6800,824
C.B. BOLLULLOS 114481.3661.6690,818
C.B. ALMONTE10401.2971.6850,770
C.B. HUELVA10401.2891.8190,709
ASOC. CORDOBESA10371.2931.7660,732
C.B. COMARCA ANTEQUERA7321.2851.7030,755
C.B. SEVILLA1181.2021.7350,693

Próximos encuentros con Bollullos y Ayamonte en la lucha por el liderato.

Jornada 13 de Segunda División Andaluza

publicado a la‎(s)‎ 12 feb. 2018 3:15 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 12 feb. 2018 3:16 ]

El sábado 10 de febrero de 2018 se ha disputado la 13ª Jornada de Segunda División de Andalucía en la que el C.B. Maracena tiene 3 equipos en competición, con los siguientes resultados:

C.B. MARACENA GRANADA 26Entr.2C.B. LA VENUS 2
SEBASTIÁN LONDOÑO315037MANUEL CECILIA
MUÑOZ DURÁN, BARTOLOMÉ385030ENRIQUE VALERO
SANCHEZ ALBANCHEZ, RAFAEL335013JULIO HERNÁNDEZ
LOPEZ VILCHEZ, JUAN355016DANIEL RIU
Promedio General: 0,68513720096Promedio General: 0,480
C.B. LOS AMIGOS 36Entr.2C.B. MARACENA GRANADA 3
ANTONIO MARÍN265028RIVERO ARIAS, FERNANDO
ADOLFO VILCHES285016HERNÁNDEZ MARTÍNEZ, JAVIER
FELIPE VILCHES235014IGLESIAS GARCIA, JOSE
DANIEL QUESADA225010MARTÍN VIVALDI, JUAN ANTONIO
Promedio General: 0,4959920068Promedio General: 0,340
C.B. FUENGIROLA 18Entr.0C.B. MARACENA GRANADA 4
MANUEL ROMERO403016LINDE PRIETO, MANUEL
GUILLERMO FERNÁNDEZ404020ALONSO SUAREZ, ANTONIO
JUAN J. RAMÍREZ275013BARRAGAN RODA, JOSE LUIS
JESÚS CRESPO305023RUIZ LÓPEZ, ANTONIO
Promedio General: 0,80613717072Promedio General: 0,424

Campeonato Absoluto de Andalucía temporada 2017-18

publicado a la‎(s)‎ 24 ene. 2018 9:50 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 2 feb. 2018 1:40 ]

Organizado por el C.B. MARACENA y bajo los auspicios de la FEDERACIÓN ANDALUZA DE BILLAR y el Ayuntamiento de Maracenacon la colaboración de la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía, se celebra en las instalaciones del C.B. Maracena durante la semana que finaliza el 4 de febrero de 2018, el Campeonato Absoluto de Andalucía, III prueba del ranking individual de 3 bandas de la temporada 2017-2018.

En los siguientes enlaces podéis consultar información enviada por la Federación andaluza de billar.
Para reservar hotel podéis beneficiaros de los precios acordados con el Hotel B&B: Acuerdo B&B

Como viene siendo habitual, este año también se retransmitirán las partidas en directo por youtube de las 4 mesas a partir del jueves y como novedad las partidas se harán con control de tiempo. 

Retransmisiones en youtube: Mesas 3 y 4, Mesas 1 y 2

Campeonato Absoluto de Andalucía 2017-18




Campeonato de España de Juegos de Serie

publicado a la‎(s)‎ 15 ene. 2018 3:57 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 24 ene. 2018 9:49 ]

Del 19 al 21 de enero de 2018 se ha disputado en Maracena en las instalaciones del C.B. Maracena la fase final del Campeonato de España de Juegos de serie por equipos de la temporada 2017/18. 

Como siempre, las partidas se han retransmitido por los canales de youtube del Club:
CLASIFICACIÓN FINAL
#EQUIPOPTOS. PARC.% EFECTIVIDAD
1ACALL. MED. SUECA61693,39 %
2LA MUTUA - CHIVA61487,28 %
3C.B. ALMUSSAFES61488.56 %
4C.B. MARACENA2868,06 %
5C. ALCANTARA B.0870,83 %

En el siguiente enlace se puede consultar los resultados, clasificación final, mejores partidos, series mayores y clasificaciones de jugadores por modalidad.
Enhorabuena a los campeones y medallistas y en particular al C.B. Maracena por la medalla conseguida y por la organización y desarrollo de otra prueba a nivel nacional, demostrando una vez más, la profesionalidad e implicación de sus socios en el desarrollo de la misma, sobre todo en los arbitrajes, organización y acogida a los participantes.

El campeonato ha tenido repercusión hasta en Kozoom:




Victoria del C.B. Maracena en División de Honor

publicado a la‎(s)‎ 8 ene. 2018 3:22 por Jose Manuel Domingo

El sábado 6 de enero de 2018 se ha disputado a 8ª jornada de División de Honor de Andalucía en Maracena, enfrentando al equipo local con el C.B. Sevilla. Victoria contundente del equipo de Maracena por 8 a 0 ante el colista de la División, que por las fechas no se presentó con el mejor equipo posible. La única partida que tuvo algo de emoción fue la de Ginés con Jose Ramón ya que no se decidió hasta las últimas entradas. El resto de partidas fueron bastante claras desde el inicio a favor de los jugadores locales.

Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GRANADA 18Entr.0C.B. SEVILLA
MARCHANTE MORENO, GINÉS403835GONZÁLEZ CALLE, JOSE RAMÓN
PER KOFOED325018DELA JUERGA MENÉNDEZ, SERGIO
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL395019CORDERO MORENO, ALFONSO
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO345022ACOSTA GARCÍA-QUINTANA, ANTONIO
Promedio General: 0,77114518894Promedio General: 0,500

Con esta victoria el equipo de Maracena sigue al frente de la clasificación, empatado a puntos con el C.B. Ayamonte.

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. AYAMONTE 112451.0961.4240,770
C.B. MARACENA GRANADA 112441.0991.3460,816
C.B. BOLLULLOS 111391.0981.3090,839
C.B. HUELVA8311.0291.4530,708
ASOC. CORDOBESA8291.0341.4420,717
C.B. ALMONTE7301.0331.3750,751
C.B. COMARCA ANTEQUERA5241.0241.3750,745
C.B. SEVILLA1149481.4080,673

Jornada 10 de Segunda División de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 8 ene. 2018 3:14 por Jose Manuel Domingo

El fin de semana de reyes, 6 y 7 enero de 2018 se ha disputado la 10ª Jornada de la Segunda División de Andalucía. 
En esta jornada, el Equipo 3 se enfrentaba al equipo 2 con victoria del segundo por 8 a 0. Reseñar que ente encuentro se ha producido el debut en competición oficial de Mª Dolores Amezcua y su hijo Pablo y que ambos han hecho un gran debut consiguiendo 2 carambolas, que seguro serán las primeras de muchas. Enhorabuena por el debut y felicidades a los responsables de la escuela por la labor que están haciendo.
El equipo 4 consiguió un empate importante en Málaga frente al equipo del Sombrero con las victorias de Antonio Alonso y Antonio Ruiz. Enhorabuena por el empate conseguido.

Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GRANADA 30Entr.8C.B. MARACENA GRANADA 2
IGLESIAS GARCIA, JOSE114640SEBASTIÁN LONDOÑO
MARTÍN VIVALDI, JUAN ANTONIO115029SANCHEZ ALBANCHEZ, RAFAEL
AMEZCUA MIRANDA, MARÍA DOLORES25027LOPEZ VILCHEZ, JUAN
SORIANO AMEZCUA, PABLO25033FERNANDEZ MAIQUEZ, RICARDO
Promedio General: 0,13326196129Promedio General: 0,658
C.B. PEÑA SOMBRERO4Entr.4C.B. MARACENA GRANADA 4
MARIN BUENO, ANTONIO205017LINDE PRIETO, MANUEL
CUBERO CALVO, JOSE235027ALONSO SUAREZ, ANTONIO
HERRERO DE LUCAS, FRANCISCO225018BARRAGAN RODA, JOSE LUIS
RUIZ PALOMO, JOSE 175024RUIZ LÓPEZ, ANTONIO
Promedio General: 0,4108220086Promedio General: 0,430

Por otra parte, es importante reseñar que el equipo 2 pasa a liderar la clasificación del Grupo Oriental, que daría el ascenso directo a la Primera División. Enhorabuena y a mantener esta posición hasta el final de temporada.

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MARACENA GRANADA 21450113417570,645
C.B. FUENGIROLA 2135111381.7040,668
C.B. LOS AMIGOS DE UBEDA2134810351.7610,588
C.B. FUENGIROLA 112479941.5070,660
C.B. MARACENA GRANADA 482974917810,421
C.B. LA VENUS6298271.5440,536
C.B. LOS AMIGOS DE UBEDA 36258101.5770,514
C.B. PEÑA SOMBRERO5257641.7530,436
C.B. MARACENA GRANADA 331666117800,371

Doble empate del C.B Maracena para despedir el año en Primera Nacional y en Honor Andaluza

publicado a la‎(s)‎ 19 dic. 2017 1:54 por Jose Manuel Domingo

El sábado 16 y domingo 17 de diciembre de 2018 se ha disputado las jornada 5 de Primera Nacional y la 7 de División de Honor de Andalucía en las que está encuadrado el primer equipo del Club Billar Maracena. En ambos enfrentamientos el resultado ha sido de un empate. 

En Primera División, el equipo se desplazó a Úbeda consiguiendo un empate importante gracias a las victorias de Ginés y Per Kofoed. Lástima de las partidas de Jose Manuel y Paco Tallón que tenían una buena oportunidad de haber sumado algo positivo y haber logrado la victoria de equipo.
Los resultados han sido:

C.B. ÚBEDA4Entr.4C.B. MARACENA GR
GERMÁN NUÑEZ293840MARCHANTE MORENO, GINÉS
ANTONIO AMARO 324240PER KOFOED
BLAS SÁNCHEZ 404832DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL
RICARDO DELGADO 405033TALLÓN TABOADA, FRANCISCO
Promedio General: 0,792141178145Promedio General: 0,815

En División de Honor de Andalucía, el equipo se desplazó a Humilladero consiguiendo también un empate gracias a las victorias de Ginés y Paco Tallón. En esta ocasión se nos escapó la victoria en la última entrada de la partida de Per en la que Segundo Luna hizo una tacada de 5 para terminar y Per falló la contrasalida para empatar y haber logrado la victoria de equipo.
Los resultados han sido:

C.B. COMARCA ANTEQUERA4Entr.4C.B. MARACENA GRANADA 1
FRANCISCO SANCHO 383840MARCHANTE MORENO, GINÉS
SEGUNDO LUNA404138PER KOFOED
JOSÉ MUÑOZ MUÑOZ404017DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL
SEBASTIÁN CASTAÑO224640TALLÓN TABOADA, FRANCISCO
Promedio General: 0,848140165135Promedio General: 0,818

Resultados de 8ª Jornada de Segunda División Andaluza

publicado a la‎(s)‎ 10 dic. 2017 11:08 por Jose Manuel Domingo

El sábado 9 de diciembre de 2017 se ha disputado la 8ª jornada de la Segunda División de Andalucía en la que el C.B. Maracena tiene inscritos 3 equipos. 
El segundo equipo ha conseguido la victoria frente al equipo 4 por 7 a 1 y mantiene las opciones para subir el año que viene a la Primera División, aunque vuelve a perder puntos con un equipo de casa. El equipo 3 ha perdido por 8 a 0 ante el equipo 1 de Fuengirola.

Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GRANADA 27Entr.1C.B. MARACENA GRANADA 4
SEBASTIÁN LONDOÑO404913LINDE PRIETO, MANUEL
MUÑOZ DURÁN, BARTOLOMÉ295026ALONSO SUAREZ, ANTONIO
SANCHEZ ALBANCHEZ, RAFAEL225022MOLINA RAMÍREZ, SALVADOR
FERNANDEZ MAIQUEZ, RICARDO345021RUIZ LÓPEZ, ANTONIO
Promedio General: 0,62812519982Promedio General: 0,412
C.B. MARACENA GRANADA 30Entr.8C.B. FUENGIROLA 1
LÓPEZ FERRER, FRANCISCO365038MANUEL ROMERO
RIVERO ARIAS, FERNANDO175018JUAN J. RAMÍREZ PEDROSA
IGLESIAS GARCIA, JOSE275038FRANCISCO VENTURA
RUIZ MURGUIA, JOSE MANUEL185036JESÚS CRESPO
Promedio General: 0,49098200130Promedio General: 0,650 

Campeonato Provincial de Granada

publicado a la‎(s)‎ 1 dic. 2017 12:45 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 1 dic. 2017 12:46 ]

El fin de semana del 2 al 3 de diciembre se disputa en las instalaciones del Club Billar Maracena el Campeonato provincial de Granada de tres bandas de la temporada 2017-2018, valedero para la composición de la Selección Provincial que representará a Granada en el Campeonato de Selecciones Provinciales de Andalucía.

Las partidas de cuartos, semifinal y final se retransmitirán en directo: Mesa 1 y Mesa 2

Los resultados de los partidos se actualizarán según se vayan produciendo en la siguiente hoja de cálculo:

1-10 of 314