Resultados de 8ª Jornada de Segunda División Andaluza

publicado a la‎(s)‎ 10 dic. 2017 11:08 por Jose Manuel Domingo

El sábado 9 de diciembre de 2017 se ha disputado la 8ª jornada de la Segunda División de Andalucía en la que el C.B. Maracena tiene inscritos 3 equipos. 
El segundo equipo ha conseguido la victoria frente al equipo 4 por 7 a 1 y mantiene las opciones para subir el año que viene a la Primera División, aunque vuelve a perder puntos con un equipo de casa. El equipo 3 ha perdido por 8 a 0 ante el equipo 1 de Fuengirola.

Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GRANADA 27Entr.1C.B. MARACENA GRANADA 4
SEBASTIÁN LONDOÑO404913LINDE PRIETO, MANUEL
MUÑOZ DURÁN, BARTOLOMÉ295026ALONSO SUAREZ, ANTONIO
SANCHEZ ALBANCHEZ, RAFAEL225022MOLINA RAMÍREZ, SALVADOR
FERNANDEZ MAIQUEZ, RICARDO345021RUIZ LÓPEZ, ANTONIO
Promedio General: 0,62812519982Promedio General: 0,412
C.B. MARACENA GRANADA 30Entr.8C.B. FUENGIROLA 1
LÓPEZ FERRER, FRANCISCO365038MANUEL ROMERO
RIVERO ARIAS, FERNANDO175018JUAN J. RAMÍREZ PEDROSA
IGLESIAS GARCIA, JOSE275038FRANCISCO VENTURA
RUIZ MURGUIA, JOSE MANUEL185036JESÚS CRESPO
Promedio General: 0,49098200130Promedio General: 0,650 

Campeonato Provincial de Granada

publicado a la‎(s)‎ 1 dic. 2017 12:45 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 1 dic. 2017 12:46 ]

El fin de semana del 2 al 3 de diciembre se disputa en las instalaciones del Club Billar Maracena el Campeonato provincial de Granada de tres bandas de la temporada 2017-2018, valedero para la composición de la Selección Provincial que representará a Granada en el Campeonato de Selecciones Provinciales de Andalucía.

Las partidas de cuartos, semifinal y final se retransmitirán en directo: Mesa 1 y Mesa 2

Los resultados de los partidos se actualizarán según se vayan produciendo en la siguiente hoja de cálculo:

Resultados de 2ª División Andaluza con fantástico debut de Ángel Ruiz Amezcua

publicado a la‎(s)‎ 12 nov. 2017 3:29 por Jose Manuel Domingo

El sábado 11 de noviembre de 2017 se ha disputado la 6ª jornada de la Segunda División de Andalucía de 3 bandas en la que el C.B. Maracena cuenta con 3 equipos. 

El equipo 2 ha ganado claramente al equipo de Úbeda por 6 a 2, con victorias contundentes de Barto en 39 entradas, de Juan con 40 en 50 y de Ricardo. El equipo sigue sumando victorias consolidando las opciones de subir a la Primera División el año que viene. 

En esta jornada tocaba enfrentarse al equipo 3 con el equipo 4 y por diferentes circunstancias en la alineación del equipo 4 estaban Almudena Amezcua y su hijo Ángel, provenientes de la Escuela de Billar del Club y contra todo pronóstico ambos han hecho un papel espectacular en su debut. Almudena ha conseguido hacer 3 carambolas y los que llevamos años en este deporte sabemos lo que cuesta hacer carambolas de 3 bandas cuando se empieza a jugar al billar y en cada jornada. 

Pero lo más sorprendente es el debut con victoria incluida de Ángel Ruiz Amezcua en una competición oficial. Ojo con este chaval que si sigue así, va a dar mucho que hablar en el billar andaluz y quien sabe si más allá. Enhorabuena campeón y enhorabuena a los responsables de la Escuela por la labor que están haciendo

Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GRANADA 26Entr.2C.B. ÚBEDA 3
MUÑOZ DURÁN, BARTOLOMÉ403918MARÍN BERNABEU, ANTONIO
SANCHEZ ALBANCHEZ, RAFAEL315037VILCHEZ RODRÍGUEZ, ADOLFO
LOPEZ VILCHEZ, JUAN405025ANTONIO SORIA
FERNANDEZ MAIQUEZ, RICARDO335021DANIEL QUESADA
Promedio General: 0,762144189101Promedio General: 0,534
C.B. MARACENA GRANADA 44Entr.4C.B. MARACENA GRANADA 3
BARRAGAN RODA, JOSE LUIS265024HERNÁNDEZ MARTÍNEZ, JAVIER
RUIZ LÓPEZ, ANTONIO125023IGLESIAS GARCIA, JOSE
AMEZCUA MIRANDA, ALMUDENA35020RUIZ MURGUIA, JOSE MANUEL
RUIZ AMEZCUA, ANGEL6505MARTÍN VIVALDI, JUAN ANTONIO
Promedio General: 0,2354720072Promedio General: 0,360

Empate del C.B. Maracena en División de Honor de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 12 nov. 2017 2:53 por Jose Manuel Domingo

El sábado 11 de noviembre de 2017 se ha disputado la 5ª jornada de División de Honor de Andalucía, enfrentando en Ayamonte por la lucha del liderato al equipo de Ayamonte y al de Maracena. El resultado ha sido de un empate, por lo que la clasificación sigue igualada en la cabeza. En este enfrentamiento era importante no perder para seguir aspirando a lo máximo este año. Espectacular la partida de Per Kofoed en 27 entradas, dominando en todo momento la partida ante un gran rival, que hoy no tuvo el día y muy importante la victoria apretada de Sebastián Londoño para conseguir el empate. Por parte de Ayamonte muy bien Javier Díaz y Domingo Vera que están que se salen. Muy bien el equipo este año como demuestran los promedios que se consiguen jornada tas jornada.

Los resultados han sido:

C.B. AYAMONTE4Entr.4C.B. MARACENA GRANADA 1
DIAZ RODRÍGUEZ, JAVIER403732MARCHANTE MORENO, GINÉS
LAZO BLANCO, JOSE142740PER KOFOED
ANTONIO VERA, DOMINGO404233DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL
LEONEL CORREIA, JUAN394940LONDOÑO, SEBASTIÁN
Promedio General: 0,858133155145Promedio General: 0,935

La clasificación general después de 5 jornadas queda así:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. AYAMONTE 18306978800,792
C.B. MARACENA GRANADA 18286748020,840
ASOC. CORDOBESA7246618980,736
C.B. BOLLULLOS 17236658100,821
C.B. HUELVA4186218810,705
C.B. ALMONTE3156318470,745
C.B. COMARCA ANTEQUERA2126248800,709
C.B. SEVILLA1106078880,684

FALLECIMIENTO DE D. JOSÉ MARÍA MORALES

publicado a la‎(s)‎ 10 nov. 2017 2:20 por Jose Manuel Domingo


Victorias del C.B. Maracena en Honor Andaluza y Primera Nacional

publicado a la‎(s)‎ 8 nov. 2017 1:38 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 8 nov. 2017 1:40 ]

El sábado 4 y el domingo 5 de noviembre se ha disputado la 2ª jornada de Primera División Nacional y la 4ª de la División de Honor de Andalucía. En ambas competiciones el equipo ha conseguido la victoria por 6 a 2 y con un promedio de equipo cercano al 1, con 3 partidas en 30 entradas, lo que demuestra que este equipo tiene mucho potencial para conseguir grandes éxitos esta temporada. 

En Primera Nacional los resultados han sido:

C.B. SEVILLA2Entr.6C.B. MARACENA GR
GONZÁLEZ CALLE, J. RAMÓN363040MARCHANTE MORENO, GINÉS
VEGA, ALONSO, ERNESTO344440PER KOFOED
RODRÍGUEZ MARTÍN, FERNANDO123040DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL
GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, ALEJANDRO404123TALLÓN TABOADA, FRANCISCO
Promedio General: 0,841122145143Promedio General: 0,986

En Honor Andaluza los resultados han sido:

C.B. MARACENA GRANADA 16Entr.2C.B. BOLLULLOS
MARCHANTE MORENO, GINÉS403532MARTÍN SALAS, JOSE
PER KOFOED403014JOSE ANTONIO CAMACHO
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL214140MARTÍN INFANTE, ANTONIO
TALLÓN TABOADA, FRANCISCONO PRESENTADO
Promedio General: 0,95310110686Promedio General: 0,811

Resultados de 5ª Jornada de Segunda División Andaluza

publicado a la‎(s)‎ 8 nov. 2017 1:24 por Jose Manuel Domingo

El sábado y domingo 4 y 5 de noviembre de 2017, se ha disputado la 5ª jornada de la Segunda División de Andalucía en la que participan 3 equipos del C.B. Maracena, aunque uno de ellos descansaba en esta jornada. El equipo 2 consiguió la victoria en Málaga gracias a las victorias contundentes de Sebastián, Bartolomé y Juan López. El equipo 3 perdió en casa y sólo Jose Manuel Ruiz fue capaz de sacar algo positivo.

Los resultados fueron: 

C.B. SOMBRERO2Entr.6C.B. MARACENA GRANADA 2
CUBERO CALVO, JOSÉ225037SEBASTIÁN LONDOÑO
MARTÍN JURADO, ANTONIO184540MUÑOZ DURÁN, BARTOLOMÉ
RUIA PALOMO, JOSÉ195030LOPEZ VILCHEZ, JUAN
RUIZ GUTIERREZ, ANDRÉS175016FERNANDEZ MAIQUEZ, RICARDO
Promedio General: 0,39076195123Promedio General: 0,631
C.B. MARACENA GRANADA 32Entr.6C.B. LOS AMIGOS 2
LÓPEZ FERRER, FRANCISCO235037GARCÍA MARTÍNEZ, CRISTOBAL
RIVERO ARIAS, FERNANDO225029TORRES PULIDO, EMILIO
RUIZ MURGUIA, JOSE MANUEL265021JUAN ANTONIO PÉREZ
FERNÁNDEZ MAIQUEZ, JOSE ANTONIO85025JUAN CARNICER
Promedio General: 0,39579200112Promedio General: 0,560

Con estos resultados el equipo 2 se acerca a los puestos de cabeza en su lucha por ascender a la Primera División Andaluza.

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. FUENGIROLA 28286159690,635
C.B. LOS AMIGOS DE UBEDA27244667930,588
C.B. MARACENA GRANADA 26236099780,623
C.B. MARACENA GRANADA 46223677820,469
C.B. LA VENUS5174467670,581
C.B. FUENGIROLA 12126049300,649
C.B. LOS AMIGOS DE UBEDA 32123918000,489
C.B. MARACENA GRANADA 321239410000,394
C.B. PEÑA SOMBRERO2103567830,455

Empate del Equipo de Maracena en División de Honor

publicado a la‎(s)‎ 8 oct. 2017 4:28 por Jose Manuel Domingo

El sábado 7 de octubre de 2017 se ha disputado la 3ª jornada de la División de Honor de Andalucía, enfrentado en Córdoba al equipo de Maracena con el equipo Asociación Cordobesa. El resultado ha sido de un empate con las victorias de Per Kofoed y Jose Manuel Domingo. Resultado que mantiene al equipo de Maracena en lo más alto de la División de Honor después de 3 jornadas.

Los resultados han sido:

ASOC. CORDOBESA4Entr.4C.B. MARACENA GRANADA 1
NUÑEZ PÉREZ, GERMÁN404033MARCHANTE MORENO, GINÉS
GÓMEZ RIBAYO, ANTONIO285032PER KOFOED
ZARZA CALVO, JOSE LUIS275040DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL
CRUZ BURGOS, JOSÉ345031TALLÓN TABOADA, FRANCISCO
Promedio General: 0,679129190136Promedio General: 0,716

Y la clasificación general queda así:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MARACENA GRANADA 15184285410,791
C.B. AYAMONTE 15184085460,747
C.B. BOLLULLOS 15164305250,819
ASOC. CORDOBESA4144155420,766
C.B. ALMONTE3103824890,781
C.B. COMARCA ANTEQUERA2103825360,713
C.B. HUELVA063605320,677
C.B. SEVILLA043555270,674

II Jornada de Segunda División Andaluza

publicado a la‎(s)‎ 24 sept. 2017 4:40 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 24 sept. 2017 4:44 ]

Estos son los resultados de la 2ª Jornada de los 3 equipos de Maracena que disputan la Segunda División de Andalucía:

C.B. FUENGIROLA 26Entr.2C.B. MARACENA GRANADA 2
ANTONIO GÁMEZ285038SEBASTIÁN LONDOÑO
RAFAEL ALBA385035MUÑOZ DURÁN, BARTOLOMÉ
JOSE A. PAVÓN375020SANCHEZ ALBANCHEZ, RAFAEL
FRANCISCO SÁNCHEZ245014FERNANDEZ MAIQUEZ, RICARDO
Promedio General: 0,635127200107Promedio General: 0,535
C.B. MARACENA GRANADA 32Entr.6C.B. LA VENUS
LÓPEZ FERRER, FRANCISCO195029MANUEL CECILIA
RIVERO ARIAS, FERNANDO305018JORGE ESTRELLA
HERNÁNDEZ MARTÍNEZ, JAVIER235027ENRIQUE VALERO
FERNÁNDEZ MAIQUEZ, JOSE ANTONIO85020JULIO HERNÁNDEZ
Promedio General: 0,4008020094Promedio General: 0,470
C.B. LOS AMIGOS 32Entr.6C.B. MARACENA GRANADA 4
ADOLFO VILCHEZ195021ALONSO SUAREZ, ANTONIO
JOSE Mª JIMÉNEZ195025BARRAGAN RODA, JOSE LUIS
FELIPE VILCHEZ265030RUIZ LÓPEZ, ANTONIO
ANTONIO SORIA185017MOLINA RAMÍREZ, CARLOS
Promedio General: 0,4108220093Promedio General: 0,465
 
Muy bien el Equipo 4 por la victoria en Úbeda y decepcionante las derrotas de los equipos 2 y 3. A seguir entrenando para hacerlo mejor en las próximas jornadas.

Victoria del C.B. Maracena en División de Honor de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 23 sept. 2017 10:13 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 24 sept. 2017 2:01 ]

El sábado 23 de septiembre de 2017 se ha disputado en Maracena la II Jornada de División de Honor de Andalucía, enfrentando al equipo local de Maracena con el equipo de Almonte. El resultado ha sido de una nueva victoria por 8 a 0, lo que sitúa al equipo al frente de la clasificación de la División. Importante victoria, aunque el equipo de Almonte no se ha presentado con sus mejores jugadores.
Los comentarios de los encuentros han sido:
  • Ginés Marchante ha ganado a Francisco Saavedra. Partida igualada en la primera parte hasta que Ginés cogió la delantera en el marcador y a partir de ahí, se impuso claramente en el partido.
  • Per Kofoed ha ganado a Juan Contreras. Partida dominada de principio a fin por parte de Per, sin darle opciones a Juan en ningún momento.
  • Jose Manuel Domingo ha ganado a Jose Cano. Buena partida de Jose Manuel hasta la entrada 30 en la que ganaba 28 a 16. A partir de ahí, un bajón y Jose Cano empezó a remontar poco a poco para ponerse a 2 carambolas, aunque no consiguió culminar la remontada.
  • Francisco Tallón ha ganado a Manuel Martín. Partida dominada de principio a fin por parte de Paco, ante un rival que no tuvo el día.
Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GRANADA 18Entr.0C.B. ALMONTE
MARCHANTE MORENO, GINÉS404128FRANCISCO SAAVEDRA
PER KOFOED403215JUAN CONTRERAS
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL345029JOSE CANO
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO404720MANUEL MARTÍN
Promedio General: 0,90615417092Promedio General: 0,541
    
Una vez consolidados todos los resultados de la II Jornada, El C.B. Maracena se sitúa como líder en solitario de la División de Honor de Andalucía:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MARACENA GRANADA 14142923510,832
C.B. AYAMONTE 13122843530,805
C.B. BOLLULLOS 13102863400,841
ASOC. CORDOBESA3102863520,813
C.B. COMARCA ANTEQUERA282473510,704
C.B. ALMONTE142343320,705
C.B. HUELVA042553390,752
C.B. SEVILLA022323700,627

1-10 of 306