El billar está de luto. Se nos ha ido Juan López

publicado a la‎(s)‎ 24 ene. 2020 1:18 por Billar Maracena   [ actualizado el 24 ene. 2020 4:04 ]

El billar granadino, el billar andaluz, el billar español, el billar en general está de luto porque se nos ha ido Juan López.

Se nos ha ido un "billarista" que amaba y disfrutaba del billar en todas sus facetas: jugando, arbitrando, compitiendo, organizando campeonatos, proponiendo e innovando en todo lo que se le ocurría para mejorar en el deporte que amaba. Un "señor" dentro y fuera de la mesa al que todos los que le conocían querían y respetaban.

Se nos ha ido el presidente del Club Billar Maracena y se ha ido orgulloso de ver lo que se ha conseguido en el proyecto que él ha liderado durante más de 20 años, pasando de ser una peña de amigos en el año 1993 a un club de billar de referencia en el panorama billarístico nacional en la actualidad, consiguiendo multitud de éxitos deportivos y éxitos de organización de Campeonatos a nivel regional y nacional y con una sede deportiva a la altura de las mejores del mundo, dotada con el material y infraestructura tecnológica de vanguardia en el deporte de billar.

Pero sobre todo, se nos ha ido una gran persona, querida y apreciada por todos los que le conocían, como demuestran las muestras de cariño que hemos recibido de todos los lugares de España en este momento tan trágico. Aprovecho para agradecer de corazón en nombre de la familia, amigos, compañeros del club, de Paco, el mío propio y de Juan allí dónde esté, a todos los que nos habéis hecho llegar vuestro ánimo y condolencias a través de las redes o en persona y en general a todos los que le conocían y que seguro que al enterarse de la noticia les ha dado un vuelco el corazón. 
Si hay una palabra que definía a Juan es "luchador". Luchador y defensor de lo suyo, de su familia, de sus amigos, de sus ideales y de su club y siempre por delante de sus intereses propios. Y un luchador por la vida, con una fortaleza y unas ganas de vivir como nunca he conocido en otra persona y que gracias a ello ha sido capaz de superar sus problemas de salud que le han acompañado durante casi toda su vida, pero siempre con una sonrisa y quitando importancia para no preocupar a nadie de su entorno.

En lo personal, con el alma destrozada y haciendo un esfuerzo para escribir esta crónica que nunca me hubiese gustado haber tenido que hacer, decir que he perdido a un gran amigo y una de las personas más importantes en mi vida en los últimos 15 años y al que siempre llevaré en el corazón. ¡HASTA SIEMPRE JUAN! 

Aquí os dejo las últimas fotos que tenemos de Juan rodeado de la mayoría de los miembros del club de este verano, haciendo un esfuerzo para ir al club a pesar del delicado estado de salud en el que ya se encontraba y además esforzandose para que no se notara (como siempre).

El C.B. Maracena recupera en Nerva el liderato de la liga de División de Honor de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 10 dic. 2019 4:52 por Billar Maracena

El lunes 9 de diciembre de 2019 se ha disputado en Nerva el encuentro adelantado de la 8ª Jornada de la División de Honor de Andalucía que enfrentaba a los dos primeros clasificados de la categoría y que se resolvió con la victoria por 6 a 2 del equipo de Maracena. 

El equipo de Nerva partía con una ventaja de 2 puntos en la clasificación, por lo que al C.B. Maracena sólo le valía la victoria para seguir optando a revalidar el título conseguido el año pasado. En esta ocasión consiguieron ganar sus partidos brillantemente Francisco Tallón, Ginés Marchante y David Zapata. 

En las 2 primeras partidas tanto Tallón como Manuel Sousa dominaron claramente sus partidos de principio a fin sin dar opciones a sus rivales, dejando todo pendiente para las otras dos partidas. La partida de Ginés empezó muy bien consiguiendo una ventaja de 10 carambolas rápidamente. En la segunda parte, Alberto consiguió igualar el partido, pero Ginés reaccionó con una tacada de 6 para volver a coger ventaja y terminar ganando. La partida de Zapata fue muy igualada desde el principio, casi siempre con ventaja de Fran hasta que con el marcador 30 a 32 David hizo una tacada de 8 para finalizar el partido.

Los resultados han sido:

C.B. NERVA2Entr.6C.B. MARACENA
FRANCISCO J. RODRIGUEZ303540DAVID ZAPATA
ALBERTO GÓMEZ373940GINÉS MARCHANTE
MANUEL SOUSA403324PER KOFOED
MANUEL SÁNCHEZ173140FRANCISCO TALLÓN
Promedio General: 0,899124138144Promedio General: 1,043
 
Al final victoria del equipo con más de 1 de promedio y liderato de la categoría, aunque con los mismos puntos que Nerva, dejando las espadas en todo lo alto para las próximas jornadas. La clasificación en las 2 primeras posiciones queda así:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MARACENA GRANADA 112421.1331.2700,892
C.B. NERVA12401.0901.3740,793

Doble victoria del CB Maracena en División de Honor, liderato de la categoría y partidazo de David Zapata en 12 entradas.

publicado a la‎(s)‎ 21 oct. 2019 2:45 por Billar Maracena   [ actualizado el 28 oct. 2019 2:24 ]

El fin de semana del 19 y 20 de octubre de 2019 el CB Maracena ha disputado las jornadas 4ª y 5ª de la División de Honor de Andalucía, consiguiendo la victoria en ambos encuentros. 
El sábado 19 de octubre el equipo se enfrento en Córdoba a la Asociación Cordobesa consiguiendo un apabullante 0-8 y un 1,091 de promedio de equipo. 
  • Jose Manuel Domingo ha ganado a Fernando Rodríguez. Jose Manuel empezó muy bien consiguiendo una ventaja de 10 carambolas en las primeras 10 entradas que conservó hasta el descanso. En la segunda parte la ventaja llegó a las 15 carambolas, pero un parón a partir de la entrada 30 hizo que Fernando se metiera poco a poco en el partido, llegando al final con tan sólo 5 carambolas de ventaja.
  • Francisco Tallón ha ganado a Jose Luis Zarza. Partida muy igualada de poder a poder en la que ambos jugadores jugaron por encima del 1 de promedio. Al descanso 17 a 20 en 17 para Tallón. En la segunda parte más de lo mismo pero con Paco por encima del marcador para acabar en 31 entradas. Excelente partida de Paco.
  • Per kofoed ha ganado a Antonio Gómez. Partida muy igualada pero con ventajas de Antonio hasta la entrada 30 en la que iba ganando 31 a 27. A partir de ahí, Per empezó a controlar el partido y meter carambolas para acabar ganando con claridad.
  • David Zapata ha ganado a Germán Nuñez. David empezó muy fuerte consiguiendo rápidamente irse en el marcador y al descanso 22 a 13 en 14. En la segunda parte, Germán intentó plantar cara, pero David consiguió mantener la ventaja para acabar en cómodamente en 25 entradas. 
Los resultados han sido:

ASOC. CORDOBESA0Entr.8C.B. MARACENA
GERMÁN NUÑEZ312540DAVID ZAPATA
ANTONIO GÓMEZ RIBAÑO333740PER KOFOED
JOSE LUIS ZARZA313140FRANCISCO TALLÓN
FERNANDO RODRÍGUEZ315036JOSE MANUEL DOMINGO
Promedio General: 0,881126143156Promedio General: 1,091

El domingo 20 de octubre en partido adelantado de la 5ª jornada el C.B. Maracena consiguió la victoria ante el equipo de Ayamonte por 6 a 2.
  • Jose Manuel ha ganado a Carlos Ferro. Otra buena primera parte de Jose Manuel para irse al descanso 20 a 1 en 13 entradas. En la segunda parte se echaron en falta un par de tacadas para terminar antes y al final 42 entradas para rematar una buena partida.
  • Francisco Tallón ha ganado a Juan Correa. Partida muy igualada y competida desde el principio a fin y que sólo se decidió en la última entrada en la que ganando de 1 Tallón hizo 2 y Juan sólo una en la contrasalida.
  • Ginés Marchante ha perdido con Domingo Vera. Partida muy igualada. Al descanso 20- 18 para Ginés en 20 entradas. En la segunda parte, más floja en cuanto a carambolas, se empezó a decantar la partida para Domingo en las últimas 10 entradas llegando a la última entrada con 5 de ventaja y Ginés sólo pudo hacer 3 en la contrasalida.
  • David Zapata ha ganado a Javier Diaz. Espectacular comienzo de David haciendo 2 series de 10 seguidas, yéndose al descanso en tan sólo 2 entradas. A la vuelta del descanso la única incógnita era saber en cuantas entradas iba a acabar. Espectacular partida de David en 12 entradas. En este enlace podéis ver el vídeo de esta espectacular partida.
Los resultados han sido:

C.B. MARACENA6Entr.2C.B. AYAMONTE
DAVID ZAPATA40124JAVIER DIAZ
GINÉS MARCHANTE345036DOMINGO ANTONIO VERA
FRANCISCO TALLÓN275025JUAN CORREA
JOSE MANUEL DOMINGO404211CARLOS FERRO CARMO
Promedio General: 0,91614115476Promedio General: 0,494

Con estos resultados el equipo pasa a liderar la División de Honor de Andalucía:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MARACENA GRANADA 18287288100,899
C.B. NERVA8266888670,794
C.B. BOLLULLOS6246958670,802
C.B. SEVILLA6227008250,848
ASOC. CORDOBESA4166588280,795
C.B. HUELVA4166518470,769
C.B. AYAMONTE 13165688080,703
C.B. BAEZA 11126148780,699

Entrega de trofeos de la temporada 2018-19. C.B. Maracena campeón de Liga y campeón de copa

publicado a la‎(s)‎ 6 oct. 2019 9:02 por Billar Maracena   [ actualizado el 6 oct. 2019 9:15 ]

El sábado 5 de octubre de 2019 en el pueblo de Burguillos (Sevilla), coincidiendo con la disputa del I Ranking de Andalucía individual de billar a tres bandas de la temporada 2019-20, se han entregado los trofeos a los jugadores y equipos ganadores en las distintas competiciones disputadas en Andalucía. 

La temporada 2018-19 ha sido la mejor temporada de la historia del Club Billar Maracena. En la División de Honor de Andalucía el equipo formado por David Zapata, Ginés Marchante, Per Kofoed, Francisco Tallón y Jose Manuel Domingo se ha proclamado Campeón por primera vez en la historia del club, mejorando el subcampeonato conseguido el año anterior y en la Copa de Andalucía por segundo año consecutivo el equipo se ha proclamado Campeón de Copa. Enhorabuena campeones.

Además a nivel individual nuestro compañero Per Kofoed ha conseguido el subcampeonato individual de Andalucía y ser subcampeón de las pruebas de ranking individual. Cuatro títulos en una temporada. Un año perfecto. Enhorabuena Campeón. 

Las fotos de la entrega de trofeos:


Segunda Jornada de liga andaluza con Arturo como protagonista

publicado a la‎(s)‎ 22 sept. 2019 2:59 por Billar Maracena   [ actualizado el 22 sept. 2019 6:57 ]

El sábado 21 de septiembre de 2019 se ha disputado la segunda jornada de todas las divisiones de la liga de Andalucía con el resultado de un empate del primer equipo en Huelva en División de Honor y sendas derrotas de los equipos de segunda en casa, pero con una gratísima sorpresa protagonizada por uno de nuestros chavales de la escuela: Arturo Grima Zotov.

El primer equipo en Huelva consiguió un meritorio empate con más del 1 de promedio de equipo. Han perdido Per Kofoed y Francisco Tallón ante Feliciano Marín y Pedro Martín. Los onubenses comenzarón las partidas de forma espectacular descansando en 11 y 13 entradas, haciendo muy difícil la remontada para los nuestros, que a pesar de ello dieron la cara en la segunda parte, acabando con opciones de ganar. David Zapata y Ginés Marchante consiguieron la victoria ante Francisco Domínguez y Pablo Cano. Espectacular la partida de David, que con 21- 20 al descanso encadenó 19 carambolas en 4 entradas con series de 10, 3, 5 y 1 para acabar en 18 entradas. La partida de Ginés fue la más igualada de la jornada, decidiéndose en las últimas entradas cuando Ginés con 30 - 33 en el marcador, hizo una tacada de 5 y acabando 3 entradas después.

Los resultados han sido: 

C.B. HUELVA4Entr.4C.B. MARACENA
FRANCISCO DOMINGUEZ241840DAVID ZAPATA
PABLO CANO324140GINÉS MARCHANTE
FELICIANO MARÍN404033PER KOFOED
PEDRO MARTÍN404132FRANCISCO TALLÓN
Promedio General: 0,971136140145Promedio General: 1,036

En Segunda División descansaba el 2º equipo y el equipo 3 y el equipo junior jugaban en casa. Ambos perdieron con Urso y La Venus. Pero el resultado fue lo de menos, ya que el protagonista y el héroe de la jornada fue nuestro junior Arturo Grima Zotov de tan sólo 13 años y con sólo un año de juego, hizo un partidazo digno de un campeón en ciernes, lo que demuestra que las cosas se están haciendo muy bien en el club y sobre todo en la Escuela para asegurar el futuro de nuestro deporte. Enhorabuena campeón y a seguir entrenando para que esta sea sólo la primera de muchas grandes partidas.

Los resultados han sido:

C.B. GRANADA MARACENA 30Entr.8C.B. URSO
SALVADOR MOLINA RAMIREZ175025PEDRO JURADO
FERNANDO RIVERO ARIAS195027PEDRO ACUÑA
JOSE LUIS BARRAGAN RODA75022ANTONIO GUILLÉN
JOSE IGLESIAS GARCÍA285037JUAN M. DIAZ
Promedio General: 0,35571200111Promedio General: 0,555
C.B. MARACENA JUNIOR2Entr.6C.B. LA VENUS 2
JUAN A. MARTÍN VIVALDI85020JORGE ESTRELLA
ANGEL RUIZ AMEZCUA145023ENRIQUE VALERO
ARTURO GRIMA ZOTOV335013DIEGO ZAMBRANO
DOMINGO PARRAS55023JULIO HERNÁNDEZ
Promedio General: 0,3006020079Promedio General: 0,395
  
Y como no, la foto del protagonista de la jornada:


Comienza la liga andaluza en todas sus divisiones

publicado a la‎(s)‎ 15 sept. 2019 2:37 por Billar Maracena   [ actualizado el 17 sept. 2019 2:10 ]

El sábado 15 de septiembre de 2019 se ha disputado la primera jornada de la liga de Andalucía en todas sus divisiones. En esta edición el C.B. Maracena ha inscrito 4 equipos, un equipo en División de Honor y 3 equipos en Segunda División, uno de ellos compuesto por los alumnos de la escuela de billar, incluidos nuestros jugadores junior Ángel Ruiz, Arturo zotov.

En División de Honor se enfrentaban el campeón (C.B. Maracena) y subcampeón (C.B. Nerva) de la temporada anterior. El resultado fue de un empate. En las primeras 2 partidas ganaron Paco Tallón y Jose Manuel Domingo. A pesar de no jugar a un alto nivel solventaron los partidos con comodidad ante Francisco Rodriguez y Juan García que no consigueron entrar en partido hasta las últimas entradas cuando estaban muy por debajo en el marcador. Todo se ponía muy favorable para las siguientes partidas de Ginés Marchante y Per Kofoed y de hecho, ambos dominaron el marcador desde el principio, pero en las últimas entradas tuvieron un parón que aprovecharon Alberto Gómez y Manuel Sousa para conseguir la victoria. Lástima de la última carambola de Ginés en la contrasalida que hubiese supuesto el empate y la victoria del equipo. Ahora toca reponerse y darlo todo en Huelva el sábado que viene.

Los resultados han sido:

C.B. MARACENA 4Entr.4C.B. NERVA
MARCHANTE MORENO, GINÉS394940ALBERTO GÓMEZ
PER KOFOED345040MANUEL SOUSA
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO295018FRANCISCO RODRIGUEZ LOPEZ
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL335023JUAN GARCÍA
Promedio General: 0,678135199121Promedio General: 0,608
 
En Segunda División se enfrentaba el segundo equipo del C.B. Maracena con el equipo junior de la escuela con victoria por 8-0. Muy bien Ángel y Arturo en su debut.  En Humilladero el equipo 3, que consiguió un empate meritorio.

Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GRANADA 28Entr.0C.B. MARACENA JUNIOR
RAFAEL SÁNCHEZ ALBANCHEZ225010ALFONSO NAVIDAD
ANTONIO GARCÍA HERNANDEZ29506FRANCISCO RUIZ
ANTONIO RUIZ LÓPEZ325012ANGEL RUIZ AMEZCUA
JAVIER HERNÁNDEZ MARTÍNEZ285017ARTURO ZOTOV
Promedio General: 0,55511120045Promedio General: 0,225
 
C.B. HUMILLADERO 24Entr.4C.B. GRANADA MARACENA 3
JOSE ANTONIO MOLINA SEDANO185030SALVADOR MOLINA RAMIREZ
PASCUAL JIMENEZ165028FERNANDO RIVERO ARIAS
ANTONIO JOSE CARRIÓN225017JOSE LUIS BARRAGAN RODA
JOSE HUESCA PAEZ225011JAVIER COBO
Promedio General: 0,3907820086Promedio General: 0,430
 

David Zapata, Campeón del IV OPEN Ciudad de Maracena

publicado a la‎(s)‎ 21 ago. 2019 0:46 por Billar Maracena

Organizado por el C.B Maracena, con la colaboración del Ayuntamiento de Maracena y la Concejalía de Deportes, se ha disputado en las instalaciones del Club Billar Maracena los días 16, 17 y 18 de agosto de 2019 el IV Open Ciudad de Maracena, resultando Campeón del mismo David Zapata, que se impuso en la final a Valentín Andalúz. Zapata ha acabado con un 1,709 de promedio general (200 carambolas en 117 entradas) y Valentín con un 1,218 con dos partidos en 26 entradas y la serie mayor del torneo de 14 carambolas. .Enhorabuena Campeones y enhorabuena también a los semifinalistas José Ortíz y Antonio Cirer.

En esta nueva edición hemos vuelto a contar con la participación de magníficos jugadores del panorama billarístico español como son, entre otros, David Zapata, Valentín Andaluz, José Ortiz y Benito Plaza. Muchas gracias a todos los participantes por el esfuerzo que supone venir de tan lejos y en estas fechas y por el nivel billarístico exhibido. Quitando a Zapata, que también es de los nuestros, el mejor jugador local ha sido Francisco Tallón que consiguió meterse en cuartos de final gracias a dos buenas partidas en dieciseisavos y octavos.

La Organización del Campeonato queremos agradecer públicamente los agradecimientos y reconocimientos recibidos por la organización y retransmisión del campeonato en directo, lo que demuestra que ha sido todo un éxito y nos llena de orgullo y satisfacción por el trabajo realizado.

Asimismo, agradecemos al Ayuntamiento de Maracena por cedernos las instalaciones que nos permiten un año más, poder celebrar un campeonato de esta categoría a nivel Nacional y repercusión a nivel mundial como demuestra la noticia publicada en Kozoom y los seguidores de todas las partes del mundo de nuestros canales de youtube siguiendo las retransmisiones en directo.

Muchas gracias también a los árbitros y a todos los que han colaborado con la Organización para poder llevar a cabo un torneo como este y seguir demostrando que el Club Billar Maracena es un referente en la organización y difusión de campeonatos de billar de primer nivel. 

Y por último, agradecer al público asistente por su comportamiento en la sala y a todos los que han seguido el campeonato en la distancia a través de Internet por el interés demostrado, que hacen que el trabajo invertido por mi parte en las retransmisiones, sea gratificante. Para todos ellos, todos los partidos disputados en las 4 mesas, desde el viernes hasta el domingo están disponibles en nuestros canales de youtube: Mesa 3 y 4Mesa 1 y 2 , que cuentan con cientos de seguidores a nivel nacional y mundial y al que invitamos a subscribirse, ya que este uno de los muchos eventos deportivos que el Club de Billar Maracena tiene previsto organizar en los próximos años. 

Las fotos del campeonato:


IV OPEN Ciudad de Maracena 2019

publicado a la‎(s)‎ 16 ago. 2019 1:50 por Billar Maracena   [ actualizado el 16 ago. 2019 1:55 ]

Organizado por el C.B Maracena Grcon la colaboración del Ayuntamiento de Maracena, Billares Rufes y bajo los auspicios de la RFEB, se disputa en las instalaciones del Club Billar Maracena los días 16, 17 y 18 de agosto de 2019. La convocatoria oficial la podéis consultar en el siguiente enlace.

La competición se desarrolla por K.O. directo. 

El Open está dotado con los siguientes premios y trofeos:
  • Campeón: 500€ + Trofeo
  • Subcampeón: 300 € + Trofeo
  • 3º y 4º Clasificados: 150€ + Trofeo
  • Del 5º al 8º clasificados: 100€ 
  • Mejor partida de 32avos y 16avos: 50 €
Todos los enfrentamientos de las 4 mesas se emitirán en directo a través de youtube. 
Se puede acceder directamente pulsando en los siguientes enlaces:Mesa 3 y 4Mesa 1 y 2. 

El desarrollo de la competición, así como el resultado de los partidos que se vayan disputando, se podrán consultar directamente en esta página:



Campeonatos de España sub 15 de libre y 3 bandas

publicado a la‎(s)‎ 16 jul. 2019 1:41 por Billar Maracena

La pasada semana, durante los días 11,12,13 y 14 de Julio de 2019 en el C.A.R "Región de Murcia" han tenido lugar el XVII Campeonato de España Sub 15 de billar a libre y el X Campeonato de España sub 15 de billar a tres bandas. 

Por 2° año consecutivo, la comunidad Andaluza ha estado representada por dos miembros de nuestra escuela del Club billar Maracena que son Ángel Ruiz Amezcua de 15 años y Arturo Grima Zotov de 13 años, a los que quiero felicitar de todo corazón y dar mi enhorabuena porque a pesar de su corta  experiencia en esta disciplina y de la complejidad de la misma, han tenido una actuación memorable.  

Aunque todavía les queda mucho por aprender, tanto Ángel como Arturo y el resto de los participantes de estos campeonatos nos han demostrado que este deporte no tiene edad, ya que el niño más pequeño del campeonato tiene tan solo 9 años, se llama Pedro Gracia, mide poco más de un metro y es todo un gusto verlo jugar. 

Es una alegría ver que cada año la participación va en aumento y ver como las distantas federaciones están luchando por hacer cantera y mantener este deporte. 

Quiero felicitar a los niños y niñas de este campeonato porque sin ellos esto no sería posible. Felicitar a Daniel Sainz que ha sido campeón en las dos modalidades, a Toni Garcia finalista de libre y Marcos Morales finalista de tres bandas. Se que para todos ha sido una bonita experiencia no solo a nivel deportivo sino también afectivo de la que se llevan nuevos amigos.

Como madre de Ángel, me gustaría dar las gracias a todos los que han hecho posible esta experiencia. Primero a nuestro Club billar Maracena por su escuela de billar con sus profesores Paco Tallón, Jose Manuel Domingo,  Bartolomé Muñoz y a nuestro presidente Juan López.  Al C.A.R. "Región de Murcia", a la R.F.E.B, a la F.A.B y a todos los árbitros de este evento. Me gustaría destacar en especial a José Carrasco por su buena organización con todo el  trabajo que ello conlleva y por su cercanía con los padres. 

Gracias y hasta el próximo campeonato. 

Almudena Amezcua


IV OPEN Ciudad de Maracena de billar a 3 bandas

publicado a la‎(s)‎ 4 jul. 2019 0:30 por Billar Maracena   [ actualizado el 9 ago. 2019 1:16 ]

Organizado por el C.B Maracena Grcon la colaboración del Ayuntamiento de Maracena, Billares Rufes y bajo los auspicios de la RFEB, se disputará en las instalaciones del Club Billar Maracena los días 16, 17 y 18 de agosto de 2019. La convocatoria oficial la podéis consultar en el siguiente enlace.

Los jugadores participantes se ordenarán por el mejor promedio general obtenido de las estadísticas de la RFEB y de la FAB. El coste de la inscripción es de 30€ para los que empiecen el viernes y 50€ para los que empiecen el sábado (los jugadores del viernes que lleguen al sábado 20€ adicionales).

Cierre de Inscripción: Hasta completar cupo (48 jugadores). Ante la baja por fuerza mayor de la familia Legazpi, la organización ha incorporado jugadores que estaban en la reserva en las primeras 16 plazas para no tener que alterar los horarios y enfrentamientos del viernes. 

La lista definitiva con los jugadores inscritos y el orden por promedios, los podéis consultar en el siguiente enlace

La competición se desarrollará por K.O. directo. 

Es obligatorio respetar la uniformidad según reglamento de la FAB: 
  1. Pantalón negro, Calcetines negros ( se permiten medias y falda a las mujeres) 
  2. Zapatos negros.
  3. Polo liso 
  4. Queda excluida ropa de tipo vaquera. 
El Open está dotado con los siguientes premios y trofeos:
  • Campeón: 500€ + Trofeo
  • Subcampeón: 300 € + Trofeo
  • 3º y 4º Clasificados: 150€ + Trofeo
  • Del 5º al 8º clasificados: 100€ 
  • Mejor partida de 32avos y 16avos: 50 €
Todos los enfrentamientos de las 4 mesas se emitirán en directo a través de youtube. 
Se puede acceder directamente pulsando en los siguientes enlaces:Mesa 3 y 4Mesa 1 y 2. 

Los precios pactados con B&B Hotel Granada son:

15,16 y 17 de agosto.
  • Habitación individual: 36€ sólo alojamiento // 40€ desayuno incluido
  • Habitación doble/twin: 38€ sólo alojamiento // 46€ desayuno incluido
  • Habitación triple: 53€ sólo alojamiento // 65€ desayuno incluido
Teléfono del hotel: +34 958 18 52 57

-Tarifas netas con iva incluido. 
- Para formalizar reserva será necesario informar que son para el evento  IV OPEN CIUDAD DE MARACENA de billar 3 bandas y entregar número de tarjeta de crédito como garantía. El pago se realiza el día de llegada.
Política de cancelación: Sin gastos hasta 48 horas antes y 100% gastos por cancelación a partir de las 48 horas.

El desarrollo de la competición, así como el resultado de los partidos que se vayan disputando, se podrán consultar directamente en esta página:

IV Open de Maracena 2019



1-10 of 351