Noticias‎ > ‎

Campeones de la Liga de División de Honor de Andalucía 2018-19

publicado a la‎(s)‎ 31 mar. 2019 13:37 por Billar Maracena   [ actualizado el 31 mar. 2019 14:07 ]
El sábado 30 de marzo de 2019 se ha disputado la 13ª y penúltima jornada de División de Honor de Andalucía, enfrentando en Maracena al equipo local y al equipo de Huelva. El C.B. Maracena ha conseguido una nueva victoria por 6 a 2 y se proclama matemáticamente y a falta de una jornada Campeón de la Liga de División de Honor de Andalucía de la temporada 2018-19. Enhorabuena a todos los integrantes del equipo: David Zapata, Ginés Marchante, Per Kofoed, Francisco Tallón, Jose Manuel Domingo y puntualmente Bartolomé Muñoz y enhorabuena al Club Billar Maracena por este nuevo título en la máxima categoría del billar andaluz.    

Con esta victoria el equipo cierra una magnífica temporada en la que sólo ha cedido una derrota y 2 empates. La única derrota frente al Club Billar Nerva, que por otra parte, ha sido el único equipo capaz de plantarle cara a este equipazo y estar con opciones hasta la penúltima jornada y al que damos la enhorabuena por la magnífica temporada que han hecho y por el casi seguro subcampeonato que van a conseguir por primera vez en su historia. En esta ocasión los éxitos deportivos premian y acompañan a dos de los clubes que más están trabajando por el billar a nivel andaluz y a nivel nacional, tanto en la promoción como en la difusión de este deporte y que ya son un referente de por donde tiene que trabajarse para que este deporte no desaparezca. 

El C.B. Maracena ha conseguido ser un referente de organización, seriedad y profesionalidad a nivel Nacional tanto en la Organización de Campeonatos como en el desarrollo de los mismos. Hemos sido pioneros en la difusión y retransmisión en directo de las partidas a través de internet desde hace 15 años, contando con un canal en youtube con casi 700 subcriptores en todo el mundo. Hemos sido pioneros en implantar los marcadores con control de tiempo en un ranking individual en Andalucía y en los partidos de liga de División Nacional. También hemos sido capaces en tan sólo 3 años que nuestro Open de Maracena se convierta en el mejor campeonato no oficial del territorio nacional y al que todos los jugadores de primer nivel quieren asistir en alguna de sus ediciones. Ya sólo nos faltaba rubricar todo este trabajo con un título de primer nivel y después de quedarnos la pasada temporada en puertas en la última jornada, este año sí lo hemos conseguido. Y no nos quedaremos ahí, ya que seguiremos trabajando para mejorar.

Obviamente, la consecución de este título ha sido más fácil por contar en nuestro equipo con David Zapata, todo un campeón y del que nos sentimos especialmente orgullosos de tenerlo en nuestro equipo, pero lo que más nos enorgullece es que él se sienta como en su club y que sin duda repetiría la experiencia según sus palabras. Muchas gracias David por ser uno más del Club Billar Maracena y por las partidas que hemos podido disfrutar en directo y por ser referente como jugador y como persona para los chavales de la escuela y los miembros del club en general.

También queremos agradecer a todos los que nos han felicitado en directo y a través de las redes sociales por la consecución del Campeonato y por el trabajo que hacemos en nuestro club en pro del billar en general.  

Los resultados de los partidos han sido:

C.B. MARACENA6Entr.2C.B. HUELVA
JUAN DAVID ZAPATA402819FRANCISCO DOMINGUEZ CRUZ
MARCHANTE MORENO, GINÉS333740PABLO CANO LÓPEZ
PER KOFOED404126FELICIANO MARÍN GUERRERO
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO404630GREGORIO MORALES MARTÍNEZ
Promedio General: 1,007153152115Promedio General: 0,757
         
Y la clasificación general queda así:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MARACENA GRANADA 122801.8732.1520,870
C.B. NERVA19651.6962.2090,768
C.B. BOLLULLOS17621.8382.1510,854
C.B. HUELVA14601.8682.2240,840
C.B. AYAMONTE 112541.7842.1750,820
C.B. BAEZA 110461.5862.0850,761
C.B. ALMONTE10431.7002.2940,741
C.B. ALCALÁ061.2802.1600,593

Y como no, la foto de campeones.

Comments