Noticias‎ > ‎

C.B. Granada 1 empata con Sierra Blanca

publicado a la‎(s)‎ 16 feb. 2014 4:08 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 3 mar. 2014 9:05 ]
El día 15 de febrero de 2014 se ha disputado en Granada la 12ª jornada de División de Honor Andaluza enfrentando a los equipos de Granada y Sierra Blanca. El equipo de Granada se jugaba mucho en esta jornada, ya que una derrota nos dejaba prácticamente sin posibilidades de permanecer en División de Honor. 
Lamentablemente el destino y la suerte que pueda correr el primer equipo este año parece que sólo les preocupa a los integrantes del mismo y no a todos. Como billarista e integrante de este club, a día de hoy no es precisamente orgullo lo que siento cuando veo que nos visita uno de los mejores equipos de Andalucía con billaristas de primer nivel y el club está más vacío que el 15 de agosto, sobre todo cuando una semana antes había cerca de 20 personas cuando jugaba el 2º equipo frente al 2º equipo de Jaén. 
Es por ello, que me gustaría felicitar a los jugadores y amigos de Sierra Blanca porque en todo momento se comportaron como unos auténticos señores y a mis compañeros Paco Tallón, Ginés y sobre todo a Antonio García que siempre está cuando se le necesita y a nuestro presidente Juan López que demostró su profesionalidad ante la situación vivida, teniendo incluso que jugar y sufrir una derrota dura.
En lo deportivo, al menos conseguimos un empate gracias a las victorias de Ginés (como viene siendo habitual) y la de Jose Manuel ante todo un campeón en una partida muy igualada y en la que la suerte fue determinante en las últimas entradas. Felicitar asimismo a Paco Tallón y Fernando Ramos por su espectacular partida, muy igualada y que sólo se decidió a favor de Fernando en las últimas entradas. Felicitar también a Antonio Gámez por su fenomenal partida.

Los resultados fueron los siguientes:

C.B. GRANADA 4 Entr. 4 C.B. SIERRA BLANCA
MARCHANTE MORENO, GINÉS 40 43 31 GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, DIEGO
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL 34 50 33 KOFOED, PER
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO 35 43 40 RAMOS BLAZQUEZ, FERNANDO
LÓPEZ VILCHEZ, JUAN 8 33 40 GÁMEZ, ANTONIO
Promedio General: 0.692 117 169 144 Promedio General: 0.852

La clasificación queda:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. BOLLULLOS 1176417162,0670.830
ASOC. CORDOBESA 1165316132,1450.752
C.B. HUELVA 1155014942,1610.691
C.B. ALMONTE 1145516152,1050.767
C.B. SEVILLA 1145416052,1040.763
C.B. SIERRA BLANCA145317012,1060.808
C.B. GRANADA 1104414732,1330.691
C.B. AYAMONTE 193915462,1500.719
C.B. NERVA73513692,1290.643
C.B. ANTEQUERA43312702,1440.592
Comments