Noticias‎ > ‎

C.B. Maracena líder en solitario de la División de Honor de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 3 feb 2020 8:15 por Billar Maracena
El viernes 31 de enero de 2020 se ha disputado en Baeza la 10ª Jornada de la División de Honor de Andalucía, enfrentado al C.B. Baeza y al C.B. Maracena y con el resultado de una victoria contundente del C.B. Maracena por 8-0 y con un promedio de equipo de 1,103 propio de un equipo campeón y de grandísimo nivel. En esta ocasión defendían al equipo David Zapata (nuestro jugador PBA), Ginés Marchante, Francisco Tallón y Jose Manuel Domingo. Los cuatro jugadores consiguieron la victoria dominando de principio a fin a sus rivales, que a pesar de estar jugando en casa, no fueron capaces de entrar en juego, jugando muy por debajo de su nivel habitual.
El resultado de los partidos fue:

C.B. BAEZA0Entr.8C.B. MARACENA
JUAN A. MENCHÓN GARCÍA223340DAVID ZAPATA
BLAS SÁNCHEZ GARROTE244340GINÉS MARCHANTE
RICARDO DELGADO TORRES153540FRANCISCO TALLÓN
CRISTOBAL GARCÍA MARTÍNEZ243440JOSE MANUEL DOMINGO
Promedio General: 0,58685145160Promedio General: 1,103

Con esta victoria y aprovechando el empate del equipo de Nerva en Huelva, el C.B. Maracena se sitúa al frente de la clasificación de la Liga Andaluza a falta de tan sólo 4 jornadas para su finalización, tres de las cuales en casa. La clasificación queda así:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MARACENA GRANADA 115541.4351.5610,919
C.B. NERVA14481.3391.7030,786
C.B. BOLLULLOS10421.3501.7270,782
C.B. SEVILLA10351.2381.4870,833
ASOC. CORDOBESA9371.2901.7210,750
C.B. AYAMONTE 17331.1161.5440,723
C.B. HUELVA7321.3041.7100,763
C.B. BAEZA 16311.2541.7310,724
Comments