Noticias‎ > ‎

C.B. Maracena Subcampeón de liga de División de Honor de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 29 abr. 2018 10:56 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 30 abr. 2018 1:35 ]
El sábado 28 de abril de 2018 se ha disputado la última jornada de la liga de División de Honor de Andalucía, enfrentando al equipo de Maracena con el equipo de la Comarca de Antequera. En esta jornada estaban en juego el liderato de la categoría y un puesto de descenso. Los dos equipos necesitaban la victoria, el C.B. Maracena para acabar Campeón, aunque dependía de que el equipo de Ayamonte no ganase en Córdoba, y el equipo de la Comarca para no descender de categoría. 
Los encuentros fueron muy disputados y con mucha tensión decantándose todos ellos a favor del equipo de La Comarca, entre otras cosas porque se jugaban más y porque jugaron mejor en los momentos decisivos. Enhorabuena al equipo de la Comarca por evitar el descenso de categoría y como no, enhorabuena al equipo de Ayamonte por el Campeonato de Liga y la magnífica temporada que han hecho.

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. AYAMONTE 120731.9092.4990,764
C.B. MARACENA GRANADA 118661.9272.3940,805
C.B. BOLLULLOS 117641.9092.3790,802
C.B. COMARCA ANTEQUERA14581.8472.4540,753
C.B. ALMONTE14571.8312.3890,766
C.B. HUELVA13541.8342.5700,714
ASOC. CORDOBESA13501.7682.4600,719
C.B. SEVILLA3261.6942.4930,680

Con este resultado y por primera vez en la historia del Club, el equipo del C.B. Maracena se proclama Subcampeón de Liga de División de Honor de Andalucía, poniendo un broche de oro a una magnífica temporada en la que además se ha conseguido el Campeonato de Copa. Enhorabuena al club y en particular a los integrantes del equipo por este nuevo éxito deportivo



Comments