Noticias‎ > ‎

Doble victoria del CB Maracena en División de Honor, liderato de la categoría y partidazo de David Zapata en 12 entradas.

publicado a la‎(s)‎ 21 oct. 2019 2:45 por Billar Maracena   [ actualizado el 28 oct. 2019 2:24 ]
El fin de semana del 19 y 20 de octubre de 2019 el CB Maracena ha disputado las jornadas 4ª y 5ª de la División de Honor de Andalucía, consiguiendo la victoria en ambos encuentros. 
El sábado 19 de octubre el equipo se enfrento en Córdoba a la Asociación Cordobesa consiguiendo un apabullante 0-8 y un 1,091 de promedio de equipo. 
  • Jose Manuel Domingo ha ganado a Fernando Rodríguez. Jose Manuel empezó muy bien consiguiendo una ventaja de 10 carambolas en las primeras 10 entradas que conservó hasta el descanso. En la segunda parte la ventaja llegó a las 15 carambolas, pero un parón a partir de la entrada 30 hizo que Fernando se metiera poco a poco en el partido, llegando al final con tan sólo 5 carambolas de ventaja.
  • Francisco Tallón ha ganado a Jose Luis Zarza. Partida muy igualada de poder a poder en la que ambos jugadores jugaron por encima del 1 de promedio. Al descanso 17 a 20 en 17 para Tallón. En la segunda parte más de lo mismo pero con Paco por encima del marcador para acabar en 31 entradas. Excelente partida de Paco.
  • Per kofoed ha ganado a Antonio Gómez. Partida muy igualada pero con ventajas de Antonio hasta la entrada 30 en la que iba ganando 31 a 27. A partir de ahí, Per empezó a controlar el partido y meter carambolas para acabar ganando con claridad.
  • David Zapata ha ganado a Germán Nuñez. David empezó muy fuerte consiguiendo rápidamente irse en el marcador y al descanso 22 a 13 en 14. En la segunda parte, Germán intentó plantar cara, pero David consiguió mantener la ventaja para acabar en cómodamente en 25 entradas. 
Los resultados han sido:

ASOC. CORDOBESA0Entr.8C.B. MARACENA
GERMÁN NUÑEZ312540DAVID ZAPATA
ANTONIO GÓMEZ RIBAÑO333740PER KOFOED
JOSE LUIS ZARZA313140FRANCISCO TALLÓN
FERNANDO RODRÍGUEZ315036JOSE MANUEL DOMINGO
Promedio General: 0,881126143156Promedio General: 1,091

El domingo 20 de octubre en partido adelantado de la 5ª jornada el C.B. Maracena consiguió la victoria ante el equipo de Ayamonte por 6 a 2.
  • Jose Manuel ha ganado a Carlos Ferro. Otra buena primera parte de Jose Manuel para irse al descanso 20 a 1 en 13 entradas. En la segunda parte se echaron en falta un par de tacadas para terminar antes y al final 42 entradas para rematar una buena partida.
  • Francisco Tallón ha ganado a Juan Correa. Partida muy igualada y competida desde el principio a fin y que sólo se decidió en la última entrada en la que ganando de 1 Tallón hizo 2 y Juan sólo una en la contrasalida.
  • Ginés Marchante ha perdido con Domingo Vera. Partida muy igualada. Al descanso 20- 18 para Ginés en 20 entradas. En la segunda parte, más floja en cuanto a carambolas, se empezó a decantar la partida para Domingo en las últimas 10 entradas llegando a la última entrada con 5 de ventaja y Ginés sólo pudo hacer 3 en la contrasalida.
  • David Zapata ha ganado a Javier Diaz. Espectacular comienzo de David haciendo 2 series de 10 seguidas, yéndose al descanso en tan sólo 2 entradas. A la vuelta del descanso la única incógnita era saber en cuantas entradas iba a acabar. Espectacular partida de David en 12 entradas. En este enlace podéis ver el vídeo de esta espectacular partida.
Los resultados han sido:

C.B. MARACENA6Entr.2C.B. AYAMONTE
DAVID ZAPATA40124JAVIER DIAZ
GINÉS MARCHANTE345036DOMINGO ANTONIO VERA
FRANCISCO TALLÓN275025JUAN CORREA
JOSE MANUEL DOMINGO404211CARLOS FERRO CARMO
Promedio General: 0,91614115476Promedio General: 0,494

Con estos resultados el equipo pasa a liderar la División de Honor de Andalucía:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MARACENA GRANADA 18287288100,899
C.B. NERVA8266888670,794
C.B. BOLLULLOS6246958670,802
C.B. SEVILLA6227008250,848
ASOC. CORDOBESA4166588280,795
C.B. HUELVA4166518470,769
C.B. AYAMONTE 13165688080,703
C.B. BAEZA 11126148780,699
Comments