Noticias‎ > ‎

El C.B. Maracena gana al C.B. Fuengirola y asegura su participación en el play-off de División de Honor

publicado a la‎(s)‎ 22 feb 2021 1:55 por Billar Maracena   [ actualizado el 22 feb 2021 1:56 ]
El sábado 20 de febrero de 2021 se ha disputado la 7ª jornada de División de Honor enfrentando en Maracena al equipo local con el equipo de Fuengirola. El resultado ha sido de una victoria por 6 a 2 del equipo de Maracena. Con esta victoria el equipo se asegura a falta de 3 jornadas la participación en el play-off final para decidir el campeón de liga y probablemente también la primera plaza de la liga de División de Honor de la Zona Oriental. 

El desarrollo de las partidas según se fueron jugando, ha sido el siguiente:
  • Jose Manuel Domingo ha ganado claramente a Rafael Alba con una partida bastante regular de principio a fin en la que Rafael apenas opuso resistencia.
  • Per Kofoed ha perdido con Antonio Gámez en un partido en el que Per no consiguió entrar en juego, al contrario que Antonio que jugó a buen nivel de principio a fin.
  • Ginés ha ganado claramente a Manuel Romero, aunque en el comienzo fue Romero el que cogió ventaja, pero con una tacada de 8 de Ginés se puso por delante y a partir de ahí ya no hubo color.
  • Francisco Tallón ha protagonizado la remontada de la jornada, después de un comienzo muy fuerte por parte de Adolfo en el que llegó a ponerse 31 a 22 con el 1 de promedio. A partir de ahí, Paco empezó a entrar en juego y con un parcial de 16 a 0, se puso 38 a 31 y al final ganar el partido que daba la victoria al equipo.
Los resultados han sido:

C.B. MARACENA6Entr.2C.B. FUENGIROLA
MARCHANTE MORENO, GINÉS403522MANUEL ROMERO PAREJA
PER KOFOED254340ANTONIO GÁMEZ PÉREZ
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO404735ADOLFO BRAVO MURILLO
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL404419RAFAEL ALBA CABEZAS
Promedio General: 0,858145169116Promedio General: 0,686

La clasificación global de la liga de División de Honor de la zona orienta después de la disputa de 7 jornadas, es la siguiente:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MARACENA GRANADA 112439941.2450,798
C.B. FUENGIROLA9369481.2690,747
ASOC. CORDOBESA8318991.2440,723
C.B. BAEZA 17338911.2920,690
C.B. BURGUILLOS5198371.2920,648
C.B. HUMILLADERO165461.2660,431
 
Comments