Noticias‎ > ‎

Empate del C.B. Maracena en División de Honor de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 12 nov. 2017 2:53 por Jose Manuel Domingo
El sábado 11 de noviembre de 2017 se ha disputado la 5ª jornada de División de Honor de Andalucía, enfrentando en Ayamonte por la lucha del liderato al equipo de Ayamonte y al de Maracena. El resultado ha sido de un empate, por lo que la clasificación sigue igualada en la cabeza. En este enfrentamiento era importante no perder para seguir aspirando a lo máximo este año. Espectacular la partida de Per Kofoed en 27 entradas, dominando en todo momento la partida ante un gran rival, que hoy no tuvo el día y muy importante la victoria apretada de Sebastián Londoño para conseguir el empate. Por parte de Ayamonte muy bien Javier Díaz y Domingo Vera que están que se salen. Muy bien el equipo este año como demuestran los promedios que se consiguen jornada tas jornada.

Los resultados han sido:

C.B. AYAMONTE4Entr.4C.B. MARACENA GRANADA 1
DIAZ RODRÍGUEZ, JAVIER403732MARCHANTE MORENO, GINÉS
LAZO BLANCO, JOSE142740PER KOFOED
ANTONIO VERA, DOMINGO404233DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL
LEONEL CORREIA, JUAN394940LONDOÑO, SEBASTIÁN
Promedio General: 0,858133155145Promedio General: 0,935

La clasificación general después de 5 jornadas queda así:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. AYAMONTE 18306978800,792
C.B. MARACENA GRANADA 18286748020,840
ASOC. CORDOBESA7246618980,736
C.B. BOLLULLOS 17236658100,821
C.B. HUELVA4186218810,705
C.B. ALMONTE3156318470,745
C.B. COMARCA ANTEQUERA2126248800,709
C.B. SEVILLA1106078880,684
Comments