Noticias‎ > ‎

Empate del equipo del Granada 1 en Cordoba

publicado a la‎(s)‎ 9 feb. 2014 12:38 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 12 feb. 2014 3:27 ]
El día 9/2/2014 se ha disputado la 11ª jornada de División de Honor en Córdoba, consiguiendo el equipo de Granada 1 un empate importante, pero que sabe a poco por el desarrollo de las partidas y el resultado final. Los resultados han sido:
  • Ginés Marchante ha ganado a Alberto Gómez por 40 a 12 en 24 entradas. Espectacular partida de Ginés, que no dio opciones a Alberto en una partida en la que Ginés llegó a ganar de más de 30 carambolas de ventaja.
  • Jose Manuel Domingo ha ganado a Jose Luis Zarza por 31 a 22. Partida muy corta de carambolas, con un parcial de 11 a 8 a favor de Zarza al descanso y apretada en la segunda parte en la que ninguno de los jugadores entraba en juego y que sólo se decidió cuando Jose Manuel fue capaz de hacer una serie de 8 carambolas.
  • Francisco Tallón ha perdido con Antonio Gómez 39 a 40 en 48 entradas. Partida muy apretada y muy bien jugada por ambos jugadores, en que Paco fue por delante en toda la partida, llegando a ganar 35 a 28, pero la persistencia de Antonio hizo que la partida se pusiese 39 a 38 a favor de Paco, con una bola imposible para Paco y por intentar hacerla le dejó una posición fácil a Antonio que cerro la partida. Muy bien por parte de Paco, pero una pena ya que por una carambola no conseguimos la victoria.
  • Bartolomé ha perdido con germán Nuñez 28 a 40 en 39. Partida muy igualada en la que ambos jugadores iban jugando por encima del 1 de promedio y que se decidió en un momento de la partida en la que Germán hizo una tacada de 7 y Barto ya no pudo remontar. 
Buena jornada por parte de los integrantes del equipo del C.B. Granada 1 que acabaron con un 0,857 de promedio de equipo, aunque una vez más nos dejamos un punto por una carambola.
La próxima en casa con los amigos de Sierra Blanca, en la que intentaremos conseguir un buen resultado. Por cierto, partidazo de máxima rivalidad, esperado y deseado por Paco Tallón y Fernando Ramos, en la que por fin uno de los dos "mataillos" va a conseguir la victoria después de varias derrotas. Paco ya está entrenando duro para ese día y Fernando después de leer esto seguro que también. Un abrazo y nos vemos en Granada.   

La clasificación general queda así:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. BOLLULLOS 1166015671,8960.826
ASOC. CORDOBESA 1154914651,9740.742
C.B. HUELVA 1144613711,9680.697
C.B. SEVILLA 1135014861,9110.778
C.B. ALMONTE 1124914811,9150.773
C.B. SIERRA BLANCA114414171,7710.800
C.B. GRANADA 194013561,9640.690
C.B. AYAMONTE 183514161,9930.710
C.B. NERVA73312471,9390.643
C.B. ANTEQUERA32610451,8190.574
Comments