Noticias‎ > ‎

Empate del Equipo de Primera División Nacional en Murcia

publicado a la‎(s)‎ 23 feb. 2017 1:22 por Jose Manuel Domingo
El sábado 18 de febrero de 2017, se ha celebrado la 10ª Jornada de Primera División Nacional de 3 bandas enfrentando en Murcia al C.B. Murcia y al C.B. Maracena GR., aspirantes ambos a quedar en la tercera plaza del grupo en la liga nacional. A priori, un enfrentamiento muy igualado y que al final se confirmó dicha igualdad con el empate. Buen resultado del equipo de nacional, aunque pudo ser mejor si la partida de Manuel Romero que fue igualada desde el principio, se hubiese decantado a su favor en las últimas entradas.
Gracias a este empate, el equipo de Maracena sigue conservando la 3ª plaza de este grupo, aunque empatado a puntos con el Getafe y a un sólo punto de Murcia con un partido menos. 

Los resultados han sido:

C.B. MURCIA4Entr.4C.B. MURCIA
ERNESTO TOVAR SÁEZ364640MARCHANTE MORENO, GINÉS
JESUS JIMÉNEZ MANRESA403219PER KOFOED
JOSÉ M. QUETGLAS MOMPEÁN404736ROMERO PAREJA, MANUEL
JUAN M. CUADRADO GAMBÍN265033TALLÓN TABOADA, FRANCISCO
Promedio General: 0,811142175128Promedio General: 0,731

Y la clasificación general del grupo queda así:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MOSTOLES207315721.2951,214
MADRID ESC. NACIONAL166214311.5120,946
C.B. MARACENA GR103813001.6460,790
C.B. GETAFE103512871.6360,787
C.B. MURCIA938121614050,865
C.B. AYAMONTE52311991.6030,748
C.B. VALLECAS522114217140,666
C.B. ANTEQUERA32110701.4070,760

Comments