Noticias‎ > ‎

Empate en la III Jornada de Primera División Nacional

publicado a la‎(s)‎ 6 nov. 2016 2:50 por Jose Manuel Domingo
El sábado 5 de noviembre de 2016 se ha celebrado en Maracena la 3ª Jornada de Primera División Nacional de billar 3 bandas, enfrentando al equipo local del C.B. Maracena con el C.B. Murcia con el resultado final de un empate. Un buen resultado ante un muy buen equipo que nos sitúa en la mitad de la clasificación de la liga nacional. 

En la parte positiva las victorias de Ginés Marchante y de Manuel Romero, que dominaron de principio a fin sus partidas desplegando un muy buen juego y controlando perfectamente el tiempo del partido. En la parte negativa las derrotas de Paco Tallón y Jose Manuel Domingo que no fueron capaces de desplegar el juego que se les presupone.

Próximo partido toca derbi regional con Antequera, en el que ya contaremos con Per Kofoed para intentar conseguir un buen resultado y seguir sumando puntos.

Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GR4Entr.4C.B. MURCIA
MARCHANTE MORENO, GINÉS402728ERNESTO TOVAR SÁEZ
ROMERO PAREJA, MANUEL403925JESÚS JIMÉNEZ MANRESA
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO265036JOSE Mª QUETGLAS MOMPEÁN
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL225031JUAN M. CUADRADO GAMBÍN
Promedio General: 0,771128166120Promedio General: 0,723
 
La clasificación después de 3 jornadas queda así:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MOSTOLES6214764071,170
MADRID ESC. NACIONAL5184255090,835
C.B. GETAFE5144205280,795
C.B. VALLECAS3103605330,675
C.B. MARACENA GR2103825120,746
C.B. AYAMONTE293764830,778
C.B. MURCIA193804740,802
C.B. ANTEQUERA053164800,658

Una imagen de los dos equipos para el recuerdo:


Comments