Noticias‎ > ‎

Magnífica temporada del Club Billar Maracena en la Liga 1ª División Nacional

publicado a la‎(s)‎ 19 may. 2017 0:44 por Juan López   [ actualizado el 20 may. 2017 3:03 por Jose Manuel Domingo ]
El sábado 13 de mayo de 2017 se ha disputado la última jornada de la Primera División Nacional de billar a tres bandas, enfrentando en Móstoles al equipo de Móstoles y al equipo de Maracena. Los resultados de los partidos han sido los siguientes:

C.B. MÓSTOLES 8Entr.0C.B. MARACENA GR
RUBÉN LEGAZPI402122MARCHANTE MORENO, GINÉS
ALFONSO LEGAZPI403435PER KOFOED
ADRIAN LEGAZPI402422DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL
ALFONSO LÓPEZ GARCÍA345032MUÑOZ DURÁN, BARTOLOMÉ
Promedio General: 1,194154129111Promedio General: 0,860

Encuentro para disfrutar, ya que el equipo de Maracena ya tenía asegurada la tercera plaza de la categoría y el equipo de Móstoles con la familia Legazpi al completo, ha acabado la temporada invicto ganando todos sus partidos y siendo claro favorito para disputar la próxima temporada la División de Honor Nacional en el play-off de ascenso que disputará junto al equipo de Escuela Nacional que acabó como 2º clasificado.

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MOSTOLES281042.2061.8611,185
MADRID ESC. NACIONAL20781.9812.1590,918
C.B. MARACENA GR15551.8512.2570,820
C.B. MURCIA13581.9222.2650,849
C.B. AYAMONTE11441.7632.2820,773
C.B. ANTEQUERA10441.7772.2610,786
C.B. GETAFE10391.8102.2720,797
C.B. VALLECAS5261.5602.3770,656

Una foto para el recuerdo, ya que no se juega todos los días con estos grandes jugadores:


Gran éxito de nuestro Club en esta categoría. Enhorabuena a todos los integrantes del equipo que han hecho posible este éxito.


Comments