Noticias‎ > ‎

Fin de temporada de la División de Honor de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 19 may. 2017 0:29 por Juan López   [ actualizado el 20 may. 2017 2:28 por Jose Manuel Domingo ]
El sábado 6 de mayo de 2017 se ha disputado la última jornada de la División de Honor de la Liga Andaluza, enfrentando al primer equipo de Maracena con el equipo de la Comarca de Antequera, que se jugaba ser campeón de liga y que al menos necesitaba de un empate para conseguirlo. El resultado final fue de un empate con las victorias claras de Ginés Marchante y Per Kofoed por parte de Maracena y las victorias de Jose Muñoz y Antonio Gámez por parte de Antequera. Estos fueron los resultados:

C.B. COMARCA ANTEQUERA4Entr.4C.B. MARACENA GRANADA 1
SANCHO LÓPEZ, FRANCISCO253140MARCHANTE MORENO, GINÉS
RAMOS BLAZQUEZ, FERNANDO222940PER KOFOED
MUÑOZ MUÑOZ, JOSE404121MUÑOZ DURÁN, BARTOLOME
GÁMEZ PÉREZ, ANTONIO403424DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL
Promedio General: 0,941127135125Promedio General: 0,926

Con este resultado el Club Billar Maracena GR, queda en 4ª posición de la Liga División Honor Andaluza, lo que supone un gran éxito de nuestro equipo, que un año más se mantiene en la máxima categoría del billar andaluz y sigue aspirando a cotas mas grandes cada día.

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. COMARCA ANTEQUERA22771.9872.2420,886
C.B. BOLLULLOS 122762.0232.3250,870
C.B. AYAMONTE 116601.8272.3670,772
C.B. MARACENA GRANADA 114571.8062.4290,744
C.B. SEVILLA14551.8702.4540,762
C.B. HUELVA13531.8412.3970,768
C.B. LOS AMIGOS7451.7342.5140,690
C.B. ALCALÁ4251.5942.5820,617

Enhorabuena al Club Billar Comarca de Antequera, campeón de la liga de División Honor Andaluza 2016/2017 y felicidades a los 5 integrantes del primer equipo de Maracena por la temporada realizada.


Comments