Noticias‎ > ‎

Granada 1 empata con Ayamonte 1

publicado a la‎(s)‎ 6 abr. 2014 1:02 por Juan López   [ actualizado el 11 abr. 2014 13:51 por Jose Manuel Domingo ]

El sábado 5 de abril se jugó una partida importante para los dos equipos pues el que perdiera, casi estaba sentenciado a bajar de categoría, ya que quedan cuatro jornadas y son vitales los puntos para decidir esta circunstancia. Las partidas fueron interesantes y los resultados fueron los siguientes:

  • Ginés Marchante perdió con Pepe Lazo 33 a 40 en 39 entradas. A Ginés se le nota su inactividad en la falta de entrenamientos, no obstante sabe estar en la mesa y mete presión a su contrario. Bien. Pepe Lazo lo vi muy bien, siendo el jugador que maravillaba  antes. Enhorabuena Pepe.
  • José Manuel ganó a Pepe Serrano 40 a 37 en 50 entradas. La partida tuvo varias variantes. Al principio José salió como una moto, después Serrano lo equiparó y pasó en el marcador y al final se impuso José. Mi compañero es espectacular, es un gladiador que se supera continuamente y cuando el equipo lo necesita ahí está. Muy bien por José Manuel.
  • Paco Tallón perdió con Javier Díaz 31 a 40 en 43 entradas. Estuvo a la altura de Javier hasta la mitad de la partida, donde este metió 7 de tacada y ahí se fue en el marcador, no obstante siguió peleando y mantuvo las diferencias hasta  el final. Muy bien. Javier sigue en su trayectoria ascendente de juego. Muy bien Javi. 
  • Bartolomé Muñoz ganó a Juan Correia 40 a 28 en 43 entradas. Bartolomé salió  como si lo corriera un toro, enseguida se fue en el marcador y ya se puso como ganador absoluto de la partida teniendo 38 a 17 en 36 entradas. Muy buena partida por su parte, así es como quiero verlo jugar. Muy bien. 
La clasificación queda:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. BOLLULLOS 1197219962,3970.833
C.B. HUELVA 1196417842,5270.706
ASOC. CORDOBESA 1196318952,5380.747
C.B. SIERRA BLANCA176319982,4530.815
C.B. SEVILLA 1166418542,4720.750
C.B. ALMONTE 1145718392,4410.753
C.B. GRANADA 1135617672,4780.713
C.B. AYAMONTE 1124918332,4790.739
C.B. NERVA73715952,4990.638
C.B. ANTEQUERA43514702,5180.584
Comments