Noticias‎ > ‎

Gran temporada de C. B. Maracena GR 1

publicado a la‎(s)‎ 26 may. 2016 12:26 por Juan López   [ actualizado el 27 may. 2016 3:40 por Jose Manuel Domingo ]

El equipo de Maracena GR 1, ha terminado una grandísima temporada, consiguiendo la 3ª plaza de División de Honor Andaluza.

Este sábado tenía la oportunidad de alzarse con la 2ª plaza, pero tenia que jugar precisamente contra el 2º clasificado (Sierra Blanca) y no ha podido ser, pues no siempre sale como uno quiere.

  • El partido jugado en Fuengirola ha tenido dos caras, una la perdida del partido de nuestro campeón Ginés Marchante 32 a 33 carambolas, con Fernando Ramos, (Creo que es la 1ª vez que lo consigue), Ginés que ha terminado la temporada por encima de 1 de promedio, enhorabuena campeón.
  • Bartolomé Muñoz ha perdido con Antonio Gamez 33 a 40 carambolas en 49 entradas, Barto ha hecho una buena temporada, despues de varias victorias ha venido esta derrota, en el peor momento.
  • Paco Tallón ha sido la otra cara, a hecho una grandísima partida, venciendo a Guillermo Fernandez 40 a 26 carambolas en 29 entradas. Este es el camino a seguir. Su victoria no fue suficiente para alcanzar la 2ª plaza de la Liga.
  • José Manuel Domingo ha perdido 22 a 25 carambolas, con Sebastian Castaño, a ver si se anima Jose, pues es un gran jugador y necesita recuperarse rápidamente. Animo.
Desde aquí felicitar a todos los componentes de este equipo, por su buena clasificación, mejorando las temporadas anteriores.

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. BOLLULLOS 123751.9992.2830,876
C.B. SIERRA BLANCA19761.9572.4200,809
C.B. MARACENA GRANADA 117671.9112.4600,777
C.B. HUELVA14571.8732.4560,763
C.B. AYAMONTE 113471.7402.4050,723
C.B. SEVILLA12491.8802.4460,769
C.B. NERVA11491.7492.3990,729
ASOC. CORDOBESA3281.6342.4530,666

Resultados individuales:

JugadorNº PartidasPuntos CarambolasEntradas Prom.
MARCHANTE MORENO, GINÉS14225325231,017
MUÑOZ DURÁN, BARTOLOME14164846550,739
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO14134436050,732
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL14164526770,668
Comments