Noticias‎ > ‎

Nueva victoria del C.B. Maracena en División de Honor de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 17 oct. 2018 0:53 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 22 oct. 2018 1:22 ]
El sábado 13 de octubre de 2018 se ha disputado en Maracena la tercera jornada de la Liga de División de Honor de Andalucía de 3 bandas, enfrentando al equipo local con el equipo de Almonte. El resultado ha sido de una nueva victoria del equipo local por 8 a 0. Un pleno de victorias acabando todas las partidas por límite de carambolas, lo que demuestra el extraordinario nivel de juego de todos los integrantes del equipo y que permite seguir liderando en solitario la liga. Como siempre los partidos disputados los podéis en nuestro canal de youtube.

La liga acaba de empezar, pero ya se ven los equipos que este año van a ser los rivales directos para la consecución del título: Huelva, Bollullos y Ayamonte y ante los que habrá que darlo todo para conseguir la victoria, pero con este equipazo se antoja más fácil y factible. 

Los resultados de los partidos disputados:

C.B. MARACENA GRANADA 18Entr.0C.B. ALMONTE
JUAN DAVID ZAPATA403417GONZÁLEZ CASTRILLO, MANUEL
MARCHANTE MORENO, GINÉS403730CASTELLANO DOMINGUEZ, FELIX
PER KOFOED404528SAAVEDRA DOMINGUEZ, FRANCISCO
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO405033CONTRERAS ROMERO, JUAN
Promedio General: 0,964160166108Promedio General: 0,651

Y la clasificación general queda así:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MARACENA GRANADA 16224574620,989
C.B. HUELVA5184575470,835
C.B. BOLLULLOS 15184505180,869
C.B. AYAMONTE 14144224970,849
C.B. BAEZA2114095290,773
C.B. NERVA2103795520,687
C.B. ALMONTE023565030,708
C.B. ALCALÁ013435540,619

Próxima jornada en Nerva, en la que volveremos a contar con David Zapata en el equipo. 
 
Comments