Noticias‎ > ‎

Pleno de victorias del primer equipo del C.B. Maracena

publicado a la‎(s)‎ 25 mar. 2019 4:45 por Billar Maracena
El fin de semana 23 y 24 de marzo de 2019 se han disputado la 13ª jornada de Primera División Nacional y la 12ª jornada de División de Honor de Andalucía con resultado de 8 a 0 en ambos encuentros. 

En Primera Nacional nos enfrentamos al equipo de Ayamonte en lucha directa por evitar el descenso de categoría. El C.B. Maracena tenía que ganar por 8 a 0 para seguir manteniendo opciones de no descender y esperar resultados favorables en el partido de Alcantarilla con Murcia. El equipo respondió con creces a las expectativas consiguiendo la victoria clara en los 4 enfrentamientos, destacando la victoria de Ginés con Lazo en 25 entradas. Lo que no se dio fue un resultado favorable en Alcantarilla, entre otras cosas porque el equipo de Murcia no jugó con los jugadores habituales. Con estos resultados, el equipo consigue adelantar a Ayamonte, pero se sitúa por detrás de Alcantarilla y sólo vale ganar o empatar en Valencia en la última jornada y esperar resultados favorables en Alicante (con Alcantarilla) y Ayamonte (Con Gandia).

Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GRANADA8Entr.0C.B.C. AYAMONTE
MARCHANTE MORENO, GINÉS402512JOSE LAZO BLANCO
PER KOFOED385026DOMINGO A. VERA
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL404429JOSE SERRANO GARCIA
CAMACHO DIAZ, JOSE LUIS404233ANTONIO CORVO LORENZO
Promedio General: 0,981158161100Promedio General: 0,621

Y la clasificación a falta de la última jornada queda así:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
CHEF AMADEO GANDÍA24731.9382.0170,961
C.B. VALENCIA19751.9441.9101,018
ALICANTE B.C.15581.8292.0350,899
C.B. MURCIA11471.7352.2640,766
C.B. BAEZA11411.7372.1150,821
ALCANTARILLA G.T.8441.6812.2610,743
C.B. MARACENA GR8401.7402.1780,799
C.B. AYAMONTE8381.5892.1600,736

En División de Honor de Andalucía el equipo tenía que ratificar el liderazgo de la categoría en Alcalá (último clasificado) y como era de esperar consiguió la victoria por 8 a 0, aunque por momentos se complicaron las partidas de Per y Jose Manuel. A destacar la partida de Tallón en 33 entradas (al descanso en 9 entradas).  Con este resultado, con sólo un empate en la próxima jornada con Huelva o en la última con Bollullos, matemáticamente seremos Campeones de Liga de División de Honor de Andalucía y teniendo en cuenta que contamos con David Zapata, es impensable que no se consiga el objetivo de ser campeones.

Los resultados han sido:

C.B. ALCALA0Entr.8C.B. MARACENA
MANUEL CANO POYATO184540MARCHANTE MORENO, GINÉS
MANUEL RAMIREZ DEL VALLE265036PER KOFOED
ANTONIO MORENO LEO263340TALLÓN TABOADA, FRANCISCO
JOSE MANUEL GONZÁLEZ ALVAREZ255031DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL
Promedio General: 0,53495178147Promedio General: 0,826

Y la clasificación general, a falta de 2 jornadas queda así:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MARACENA GRANADA 120741.7202.0000,860
C.B. NERVA17601.5732.0320,774
C.B. BOLLULLOS15561.6851.9910,846
C.B. HUELVA14581.7532.0720,846
C.B. AYAMONTE 112521.6722.0150,830
C.B. BAEZA 110431.4561.9080,763
C.B. ALMONTE8361.5452.1120,732
C.B. ALCALÁ051.1481.9780,580
Comments