Noticias‎ > ‎

Pleno de victorias y liderato en División de Honor andaluza

publicado a la‎(s)‎ 23 sept. 2018 3:11 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 23 sept. 2018 8:00 ]
El viernes 21 de septiembre de 2018 se ha disputado en Ayamonte el partido aplazado correspondiente a la primera jornada de División de Honor de Andalucía enfrentando al actual campeón C.B.C. Ayamonte con el primer equipo de Maracena, en lo que suponía el debut de David Zapata con el C. B. Maracena. Enfrentamiento de gran expectación y que no defraudó ya que se vivieron auténticos partidazos por parte de todos los integrantes de los 2 equipos. El resultado final fue un 8-0 a favor de Maracena, pero perfectamente pudo ser otro por lo apretado del resultado de 3 de las 4 partidas.

El comentario de cada una de las partidas:
  • David Zapata ganó a Jose Lazo en un partidazo en el que Lazo fue por delante en el marcador durante casi toda la partida jugando a un alto nivel y controlando el juego de David, pero sin acabar de despegarse en el marcador. Zapata como gan campeón que es supo aguantar el tirón en la primera oportunidad que tuvo consiguió meter una tacada de 9 para ponerse por delante y terminar ganando un partido que se había puesto bastante complicado. Partidazo de los que hace afición por lo emocionante y el alto nivel de ambos jugadores.
  • Ginés Marchante ganó a José Serrano en un partido en el Ginés empezó dominando claramente y marchándose en el marcador rápidamente. En la segunda parte un parón de Ginés que aprovechó Serrano para meterse en el partido e igualar el marcador. A partir de ahí, Ginés supo imponer su experiencia para controlar el partido y acabar imponiéndose.
  • Per Kofoed ganó Domingo Vera en un partido en el que Per empezó muy fuerte yéndose en el marcador en las primeras entradas jugando por encima del 1,5 de promedio y a pesar de que Domingo jugó bien no pudo parar el avance de Per.
  • Francisco Tallón ganó a Carlos Ferro Carmo protagonizando una espectacular remontada. El portugués jugó una primera parte perfecta, al contrario que Paco que no acababa de entrar en juego, llegando a un marcador de 28 a 12 a favor de Carlos. A partir de ahí se dio la vuelta y Paco empezó a meter carambolas y el portugués se vino abajo.  
Los resultados han sido:

C.B. AYAMONTE0Entr.8C.B. MARACENA GRANADA 1
LAZO BLANCO, JOSE342740JUAN DAVID ZAPATA
SERRANO GARCÍA, JOSE373740MARCHANTE MORENO, GINÉS
ANTONIO VERA, DOMINGO233040PER KOFOED
FERRO CARMO, CARLOS374640TALLÓN TABOADA, FRANCISCO
Promedio General: 0,936131140160Promedio General: 1,143

El sábado 22 de diciembre se ha disputado la 2ª jornada de División de Honor en Maracena con la visita del equipo de Baeza. El equipo ha vuelto a conseguir la victoria por 6 a 2. Victoria sufrida aunque merecida salvo en el partido de Zapata que hizo un partidazo.

El comentario de las partidas:
  • David Zapata ha ganado a Fernando Ramos protagonizando un auténtico partidazo, demostrando porque es uno de los mejores jugadores del panorama nacional e internacional del momento. Un auténtico lujo tener a David en nuestro equipo.
  • Ginés Marchante ha ganado a Blas Sánchez en un partido muy apretado con alternativas en el marcador y que sólo se decidió en las últimas entradas en la que Ginés aprovechó las oportunidades que tuvo para cerrar la partida.
  • Per Kofoed ha ganado a Ricardo Delgado en un partido también muy igualado aunque con marcadores muy cortos y al igual que el partido de Ginés se decidió a favor de Per en las últimas entradas y que supuso la victoria del equipo. 
  • Jose Manuel Domingo ha perdido con Antonio Amaro en un partido en el que Amaro se fue muy pronto en el marcador en las primeras entradas y al descanso 26-9 con una tacada de 7. A partir de ahí, con control de juego se impuso claramente en el marcado para acabar ganando con claridad.     
Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GRANADA 16Entr.2C.B. BAEZA
JUAN DAVID ZAPATA401917RAMOS BLAZQUEZ, FERNANDO
MARCHANTE MORENO, GINÉS404632SANCHEZ GARROTE, BLAS
PER KOFOED355029DELGADO TORRES, RICARDO
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL224140AMARO LOPEZ, ANTONIO
Promedio General: 0,878137156118Promedio General: 0,756

Con estas dos victorias el equipo pasa a liderar la liga de División de Honor de Andalucía con ventaja sobre los rivales directos. Próximo partido con Almonte en casa en el que volveremos a tener a Zapata en el equipo.

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MARACENA GRANADA 14142972961,003
C.B. HUELVA3122983710,803
C.B. BOLLULLOS 13102973380,879
C.B. BAEZA292643530,748
C.B. AYAMONTE 1282893070,941
C.B. NERVA282593620,715
C.B. ALMONTE022483370,736
C.B. ALCALÁ012403740,642

Y una foto para el recuerdo:



Comments