Noticias‎ > ‎

Última jornada de la liga de Andalucía de billar a 3 bandas

publicado a la‎(s)‎ 7 mar 2021 2:50 por Billar Maracena   [ actualizado el 8 mar 2021 3:13 ]
El fin de semana del 6 y 7 de marzo se ha disputado la última jornada de todas las divisiones de la liga de Andalucía de billar a tres bandas, quedando todo dispuesto para la disputa de los playoff de campeones de las distintas divisiones y de ascenso y descenso de categoría.

En la División de Honor de Andalucía y a pesar de la derrota en la última jornada en Córdoba, el equipo de Maracena ha quedado primer clasificado destacado de la zona oriental y por tanto disputará el play-off por el título de máxima categoría del billar andaluz. El equipo de Fuengirola como segundo clasificado y los equipos de Bollullos y Almonte por la zona occidental completarán la lista de 4 equipos que se disputarán el campeonato de División de Honor de Andalucía.

La clasificación final de la zona oriental ha sido:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MARACENA GRANADA 116591.4191.7800,797
C.B. FUENGIROLA13501.3681.8140,754
ASOC. CORDOBESA12491.3191.7740,744
C.B. BAEZA 19411.2811.8130,707
C.B. BURGUILLOS9351.2141.8490,657
C.B. HUMILLADERO168141.8340,444

En la Primera División el equipo de Maracena ha quedado penúltimo y por tanto disputará el play-off de descenso de la categoría junto con los equipos de Villaviciosa, Ayamonte 2 y Sevilla 2.

En la Segunda División los equipos de Maracena han quedado 3º y 4º y por tanto quedan fuera del play-off de ascenso a la Primera División de Andalucía. 

Comments