Noticias‎ > ‎

Victoria del C.B. Maracena en División de Honor de Andalucía

publicado a la‎(s)‎ 23 sept. 2017 10:13 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 24 sept. 2017 2:01 ]
El sábado 23 de septiembre de 2017 se ha disputado en Maracena la II Jornada de División de Honor de Andalucía, enfrentando al equipo local de Maracena con el equipo de Almonte. El resultado ha sido de una nueva victoria por 8 a 0, lo que sitúa al equipo al frente de la clasificación de la División. Importante victoria, aunque el equipo de Almonte no se ha presentado con sus mejores jugadores.
Los comentarios de los encuentros han sido:
  • Ginés Marchante ha ganado a Francisco Saavedra. Partida igualada en la primera parte hasta que Ginés cogió la delantera en el marcador y a partir de ahí, se impuso claramente en el partido.
  • Per Kofoed ha ganado a Juan Contreras. Partida dominada de principio a fin por parte de Per, sin darle opciones a Juan en ningún momento.
  • Jose Manuel Domingo ha ganado a Jose Cano. Buena partida de Jose Manuel hasta la entrada 30 en la que ganaba 28 a 16. A partir de ahí, un bajón y Jose Cano empezó a remontar poco a poco para ponerse a 2 carambolas, aunque no consiguió culminar la remontada.
  • Francisco Tallón ha ganado a Manuel Martín. Partida dominada de principio a fin por parte de Paco, ante un rival que no tuvo el día.
Los resultados han sido:

C.B. MARACENA GRANADA 18Entr.0C.B. ALMONTE
MARCHANTE MORENO, GINÉS404128FRANCISCO SAAVEDRA
PER KOFOED403215JUAN CONTRERAS
DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL345029JOSE CANO
TALLÓN TABOADA, FRANCISCO404720MANUEL MARTÍN
Promedio General: 0,90615417092Promedio General: 0,541
    
Una vez consolidados todos los resultados de la II Jornada, El C.B. Maracena se sitúa como líder en solitario de la División de Honor de Andalucía:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. MARACENA GRANADA 14142923510,832
C.B. AYAMONTE 13122843530,805
C.B. BOLLULLOS 13102863400,841
ASOC. CORDOBESA3102863520,813
C.B. COMARCA ANTEQUERA282473510,704
C.B. ALMONTE142343320,705
C.B. HUELVA042553390,752
C.B. SEVILLA022323700,627
Comments