Noticias‎ > ‎

Victoria importante del C.B. Granada 1 en Nerva

publicado a la‎(s)‎ 9 mar. 2014 3:42 por Jose Manuel Domingo   [ actualizado el 18 mar. 2014 11:26 ]
El día 8 de marzo de 2014 se ha disputado en Nerva el encuentro correspondiente a la 13ª jornada de la liga de División Honor entre los equipos de C.B. Nerva y el C.B. Granada. A estas alturas de la temporada necesitábamos la victoria y con un 8-0 mejor, ya que estamos una situación comprometida en la clasificación. Los integrantes del equipo respondieron a las expectativas, consiguiendo todos la victoria con buenos promedios y con un muy buen ambiente de equipo. Ginés protagonizó una espectacular partida provocando el asombro y la admiración de los asistentes. Muy bien Jose Manuel en su partida con Fran. Muy bien Paco ante un Juan que realizó una muy buena partida, en un final muy apretado que esta vez se decantó a favor de Paco y muy bien Barto en la segunda parte de la partida, enmendando un mal comienzo.

Con esta victoria empezamos una remontada que no va a ser fácil, pero con victorias en las próximas jornadas y con algún fallo de los rivales directos lo podemos conseguir. La próxima jornada en casa con los amigos de Ayamonte. 

Los resultados fueron:

C.B. NERVA0Entr.8C.B. GRANADA
SOUSA LÓPEZ, MANUEL 212840MARCHANTE MORENO, GINÉS
RODRÍGUEZ LÓPEZ, FRANCISCO184440DOMINGO CRESPO, JOSE MANUEL
GARCÍA DOMÍNGUEZ, JUAN375038TALLÓN TABOADA, FRANCISCO
FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ, FRANCISCO265032MUÑOZ DURÁN, BARTOLOME
Promedio General: 0.593102172150Promedio General: 0.872
 
La clasificación general queda:

Equipo P. M.   P.P.   Car.   Ent.    Prom. 
C.B. BOLLULLOS 1197018612,2450.829
ASOC. CORDOBESA 1175717412,3400.744
C.B. HUELVA 1175616292,3450.695
C.B. SIERRA BLANCA155718532,3010.805
C.B. ALMONTE 1145717212,2590.762
C.B. SEVILLA 1145617162,2820.752
C.B. GRANADA 1125216232,3030.705
C.B. AYAMONTE 1114516882,3040.733
C.B. NERVA73514712,3010.639
C.B. ANTEQUERA43513832,3280.594
Comments