Historia del Club de Billar Granada
 
Los comienzos, de este club, fueron por el año 1992, donde un grupo de amigos que se reunían en los recreativos el Prado, decidieron hacer una Peña de billar y se constituyo la misma, siendo los inscritos 23 componentes.
 
En  1993, se constituye el equipo de Club Billar Granada, entre los componentes, J. Miguel Pulido Ibañez, Rafael Sanchez Albanchez, Juan lopez Vilchez, Rafael Maiquez, Kenan García y José Ruiz Mujica.
 
 
En la temporada 1996/1997, se constituye como Club Billar Granada y deja de ser peña El Prado, formando parte del mismo los siguientes socios:
 
Temporada 2000/2001, primer ranking Andaluz organizado por el club billar Granada, jugarón la final José Ramón Gozalez Calle y Jaime Sanchez Faraco, siendo campeón este último,
 
En la temporada 2003/2004:
 
  • Se aprueba la inclusión de Manuel Romero Pareja, de Malaga, como jugador del equipo.
  • En esta temporada el C.B. Granada queda campeón de la 1ª División Andaluza y asciende a la División de Honor Andaluza. 
  • En la competición de Copa Andaluza quedaron subcampeones, con lo que le daba derecho a jugar en la liga Nacional al año siguiente.
  • En el campeonato de selecciones provinciales (Era la primera vez que se jugaba esta competición de selecciones provinciales, cuya sede fué Jaén, quedando 1º Sevilla, 2º Granada, 3º jaén, 4º Huelva, 5º Malaga y Cordoba. 
  • En esta temporada el equipo B, queda campeón del grupo B de la Segunda División Andaluza, en los cruces le tocó enfrentarse a Almonte, 2º clasificado del grupo A, en el que jugaban entre otros Pepe Lazo y Pablo Cano, perdiendo la eliminatoria y quedando 4º en la clasificación general. Los jugadores fueron:  Francisco López, Antonio García, José Iglesias, Manuel Linde, Francisco Vázquez y Miguel Ángel Díaz (Con la colaboración de Rafael Sánchez y Juan López).
  • En las fechas del 25 al 27 de Junio de 2004, al fin se ve hecha realidad la organización del Ranking Andaluz, en su quinta edición, con alta participación de jugadores. Rafael Sánchez Albanchez fue el mejor jugador local, disputando la partida final Juan Antonio Falcón, que se proclamó campeón, y José Lazo, subcampeón.
 
 
Gran amigo de nuestro Club y gran Campeón de la prueba de Ranking celebrada en nuestro Club, año 2004. Juan Antonio Falcón Falcón, enhorabuena.
Esperamos verle pronto por Granada, compitiendo.
  • TROFEO HÁNDICAP 2003/04:
    • Campeón:          Bartolomé Muñoz              (Gran Cesta de Navidad)
    • Subcampeón:   Fernando del Castillo       (Gran Cesta de Navidad)
  •  MEMORIAL “FRANCISCO RODRÍGUEZ MANZANO” 2003/04 

    • Campeón:                      Francisco López
    • Subcampeón:                Rafael Sánchez      
    • Tercer Clasificado:       Fernando del Castillo            
    • Cuarto Clasificado:    Juan López

 

En la Temporada 2004/2005:  

  • El primer equipo queda 5º clasificado en la Liga de División de Honor Andaluza y asciende a la Liga Nacional Española. Los integrantes de este equipo son: Ginés Marchante, Manuel Romero, Bartolomé Muñoz, Rafael Sánchez y Juan López.
  • En Copa quedaron 5º clasificados y en el campeonato de selecciones provinciales participarón, 1º Huelva, 2º Sevilla, 3º Granada, 4º Málaga, 5º Códoba, 6º Jaén y 7º Cadiz.
  • El segundo equipo quedó noveno clasificado en la 2ª División.
  • En la liga Nacional Española se quedó cuarto clasificado del grupo de Sevilla, Fuengirola y Almonte. Jugadores: Ginés Marchante, Manuel Romero, Bartolomé Muñoz, Manuel Montesinos, Rafael Sánchez y Juan López .
  • En el campeonato de Selecciones Provinciales, de nuevo se disputo en Jaén, Quedando Campeón la selección de Sevilla, 2ª Granada
                                                                   
Selecciones de Huelva, Malaga y Granada
 

        Seleccion de Granada

 
  • La sexta prueba del Ranking de Andalucía se celebra también en Granada, durante los días 6, 7 y 8 de Mayo de 2005. Entre los participantes se encuentra el campeón del mundo, Daniel Sánchez, junto a otros 48 extraordinarios jugadores. El triunfo final fue para Dani Sánchez, que logró el campeonato, ante Jaime Sánchez Faraco subcampeón. Como mejor jugador local se clasificó Fernando Del Castillo. Como anécdota reseñar que Dani Sánchez se anotó uno de los sets (15 carambolas) en una sola entrada.  
 

Dani Sánchez, campeón del mundo de Billar Tres Bandas.

  • TROFEO HÁNDICAP 2004/05:
    • Campeón:              Francisco Robles
    • Subcampeón:        Bartolomé Muñoz
    • Tercer Clasificado: Fernando del Castillo
    • Cuarto Clasificado: Juan López
 
  • MEMORIAL “FRANCISCO RODRÍGUEZ MANZANO” 2004/05
                     Grupo A
    • Campeón (ex equo):          Bartolomé Muñoz             (Trofeo y premio en metálico)
    • Campeón (ex equo):          Rafael Sánchez                  (Trofeo y premio en metálico)
    • Campeón (ex equo):          Juan López                         (Trofeo y premio en metálico)
    • Cuarto Clasificado:           Roberto Pérez                     (Trofeo y premio en metálico)

                    Modalidad de juego mixto: 10 carambolas a tres bandas - 20 carambolas a la banda - 50 carambolas a libre.

                    Grupo B

    • Campeón (ex equo):          J. Sánchez Viciana              (Trofeo y premio en metálico)
    • Campeón (ex equo):          Manuel Linde                      (Trofeo y premio en metálico)
    • Campeón (ex equo):          Francisco Mira                    (Trofeo y premio en metálico)
    • Cuarto Clasificado:           José Iglesias                        (Trofeo y premio en metálico)

                     Modalidad de juego mixto: 10 carambolas a tres bandas - 20 carambolas a la banda - 50 carambolas a libre.

En la temporada 2005/2006:

  • En la liga Andaluza, el primer equipo queda clasificado en lugares de descenso, lo que provoca que baje a 1º división (Se dá las circuntancias de que es la primera vez, que un equipo que juega en 1º división Andaluza, juegue la liga nacional).
  • El 2º equipo se clasifica discretamente en 2ª división
  • En la Copa, se clasifica 3º en la fase final, anteriormente habia sido 1º de grupo en las previas
  • En la liga nacional de 1ª división, Granada juega con Sevilla (4º), Almonte (1º) y Alcalá de Guadaira (3º), clasificandose 2ª de grupo.
  • En Liga de Honor nacional, Granada juega con Fuengirola, Bollullos y Almonte, clasificandose 4ª
  • En el campeonato de selecciones, celebrado en Ronda, 1º Sevilla, 2º Malaga, 3º Granada, 4º Cadiz.
  • En el ranking celebrado en Granada, 1º clasificado José Martín Vilchez, 2º José Ramón González Calle, mejor jugador local Bartolomé Muñoz Durán.

Ranking de Granada 2006

  • Por primera vez se hace en Andalucía, pruebas de ranking de Libre, Banda y Cuadro 47/2. Las tres pruebas se desarroyan en Granada, quedando en "Billar Libre", campeón Francisco J. Ramirez Barroso, (Del club billar Jaén) 2º Francisco Robles Rodriguez, (Del club billar Granada) en "Billar a la Banda", campeón Francisco J. Ramirez Barroso, (Del club billar Jaén) 2º Roberto Perez De León (Del club billar Granada) y en "Billar al Cuadro", campeón Roberto Perez De León,(Del club billar Granada) 2º Francisco J. Ramirez Barroso (Del club billar Jaén).

Campeón de Andalucia de "Billar al Cuadro 47/2, Roberto Perez de León, socio del Club Billar Granada.

 

En la temporada 2006/2007:

  • Esta temporada jugamos en 1ª División, quedando 2º por detras de Antequera, subiendo a División de Honor.
  • El 2º equipo se clasifica discretamente en 2ª división.
  • En la Liga Nacional de 1ª división, Granada juega con San Javier (2º), Calasparra (3º) y Alcantarilla (4º), clasificandose 1º de grupo.
  • En liga de Honor nacional, Granada juega con Gandia (1º), Murcia (2º) y Castalla (4º), clasificandose 3ª de grupo.
  

Jugadores nacional = Manuel Romero, Bartolomé Muñoz, Juan López y Rafael Sanchez.

Arbitros Nacionales = José Iglesias, Carlos Molina, Manuel Linde y Antonio García.

 
  • En Campeonato de Selecciones Provinciales, organizado por Granada, participaron Sevilla, Cordoba, ALmeria, Malaga y Granada, quedando 1º clasificado Granada, 2º Sevilla, 3º Almeria, 4º Malaga y 5º Cordoba.

Campeonato de Selecciones Provinciales 2007

 
  • En el ranking celebrado en Granada, Septiembre de 2007, 1º clasificado Jaime Sanchez Faraco, 2º José Martín Vilchez, mejor jugador local Bartolomé Muñoz Duran.
  • En el campeonato Andaluz de billar clasico, Antonio García Hernandez, (Socio del club billar Granada) se proclamó campeón de Andalucia en la modalidad de Billar Libre. 
     
     
  • Entrega de trofeos competiciones internas,en el Hotel Carmen:
 

Antonio Barragán Roda, haciendo la introducción en la entrega de trofeos, interna del club billar Granada.

 

 Junta Directiva del club billar Granada, durante la entrega de trofeos.

 
En la temporada 2007/2008:
  • En la liga Andaluza, Granada participa en División Honor, clasificandose en 6º lugar, con lo que se mantiene en dicha categoría.
  • El 2º equipo se clasifica discretamente en 2ª división.
  • En Liga nacional, 1ª división, Granada juega con Fuengirola (Retirado), Sevilla (1º)  y Alcalá de Guadaira (3º), clasificandose 2º.
  • En División Honor Nacional, 1º Casino Cartagena, 2º Bollullos, 3º Eldense Idella y 4º Granada.

Equipo de nacional en la sede de Casino Cartagena. Manuel Romero, Juan López, Ginés Marchante y Bartolomé Muñoz.

 
  • En la Copa de Andalucia, celebrado en Ronda, Granada se clasifica 2ª, detras de 1ª Alcalá de Guadaira.
  • En el Campeonato de Selecciones Provinciales, organizado por Alclá de Guadaira, participaron Sevilla, Cordoba, Malaga, Jaén, Huelva y Granada, quedando, 1º Malaga, 2º Sevilla, 3º Granada, 4º Jaén, 5º Huelva y 6º Cordoba. Enhorabuena al campeón, Málaga.  
  • En el ranking celebrado en Granada, noviembre de 2007, 1º clasificado Jaime Sanchez Faraco, 2º Felix Castellano,3º Manuel J. González Castrillo y 4º Fernando Rodriguez. Mejor jugador local Juan López.

Ranking Granada 2007

  • En el campeonato Andaluz de billar clasico, Antonio Alonso Suarez (Del club billar Granada) se proclamó campeón de Andalucia en la modalidad de Billar Libre.
 
Francisco Mira, Fernando Rodríguez, Ginés Marchante y Antonio Alonso  
 
  • Entrega de trofeos competiciones internas,en el Hotel Kenia Nevada:

Campeón Liga Interna 2007-08 y campeón ranking interno de "Billar Libre" Juan López Vilchez
 
Campeón rankings de "Billar a Tres Bandas" y "Billar a la Banda" Rafael Sanchez Albanchez.

Francisco Tallón hace entrega a Salvador Molina Ramirez, del trofeo a la máxima tacada.

 
En la temporada 2008/2009:  
  • En la liga Andaluza, Granada participa en División Honor, el equipo queda clasificado en lugares de descenso, con lo que baja a 1ª división.
  • El 2º equipo de Granada participa en 2ª división, quedando clasificado 4º de su grupo B.  
  • Copa, Granada se clasifica en la primera ronda por sedes, como 1º de grupo, con los equipos 2º La Venus, 3º Urso.
  • FASE FINAL COPA ALCALÁ DE GUADAIRA. El club billar Granada, se programa campeón de copa de Andalucia 2009, 2º clasificado La Venus, 3º S.E.A. Antequera y 4º La Palma.  

 
Felicidades a todos los participantes de la Copa Andaluza, de vuestros amigos de Granada.
 
  • Liga nacional, 1ª división, Granada juega con, Casino Alcantarilla (1º), Cartagena y Calasparra, Granada se clasifica 2ª y pasa a División Honor Nacional.
  • División Honor Nacional, Granada participa en el grupo A, con Caseta Nova, Campeón de España por equipos de la edición anterior, Casino Cartagena, Casino Alcantarilla y Granada: 1º Caseta Nova, 2º Casino Cartagena, 3º Granada y 4º Casino Cartagena.
 
  • En el ranking celebrado en Granada,  1º clasificado Jaime Sanchez Faraco, 2º Gines Marchante, 3º José Martín Salas y 4º José Luís Camacho, mejor jugador local Gines Marchante.

Jaime Sanchez Faraco (Campeón), Juan López (Director Deportivo) y Gines Marchante (Subcampeón)

Los campeones, acompañados de los arbitros del club Granada, Juan Ant.  Martín Vivaldi y Salvador Molina
 

Francisco Tallón, entregando el trofeo de mejor clasificado local a Ginés Marchante
  
  • Campeonato de Selecciones Provinciales, sede Alcalá de Guadaira, participarón Huelva, Sevilla, Cadiz, Cordoba, Malaga, Jaén y Granada, quedando, 1º Malaga, 2º Huelva, 3º Jaen, 4º Granada, 5º Sevilla, 6º Cadiz y 7º Cordoba. Enhorabuena al campeón, Málaga.

Selecciones de Malaga campeón y Granada 4º clasificado

Francisco Sancho, Ginés Marchante, Manuel Romero, Juan López, Bartolomé Muñoz, Per Kofoed, Rafael Sánchez y Diego González.
 
  • En el campeonato de Andalucia de billar LIBRE y BANDA, pasamos unos maravillosos días de billar en nuestra ciudad Granada, con excelentes jugadores que participaron en estas dos jornadas de billar en las modalidades de “LIBRE y BANDA”, GRANDISIMOS COMPETIDORES Y MAGNIFICAS PERSONAS. El sábado  dio comienzo la competición de Banda, con buenas partidas, protagonizadas por los jugadores, Fernando Rodríguez, Joaquín Bujalance, Julián Henao, J. A. F. Lineros, Ant. Alonso, Javier Moral, Ginés Marchante  y otros.
  • La pugna más interesante estaba entre Bujalance y Fernando, pues se jugaban el campeonato de Andalucía y el azar decidió, que se enfrentaran entre ellos y salió vencedor Fernando en una partida de campeones.

    Los cuatro finalista fueron, Fernando Rodríguez, Javier Moral, Julián Henao y Ginés Marchante.

    En esta prueba destacar a los  jugadores Julián Henao y al jugador del club billar Granada, Ginés Marchante, que fue el digno vencedor de la prueba, enhorabuena.

    El domingo dio comienzo la prueba de Libre, empezábamos con la incógnita de quién sería campeón de Andalucía de esta modalidad y de nuevo el azar dispuso que se lo jugasen entre los implicados, (FERNANDO y BUJALANCE) saliendo de nuevo vencedor Fernando Rodríguez (que no siendo muy vistoso su juego de Libre), supo imponerse en esta partida por 150 a 103 en 21 entradas, con una tacada de 57 carambolas.

    Los cuatro finalistas fueron, Antonio Alonso, Javier Moral, Fernando Rodríguez y Ginés Marchante.

En esta prueba destacar a los  jugadores Joaquín Bujalance que finalizo con un promedio de 5.240 de promedio, Fernando Rodríguez y nuevamente al jugador del club billar Granada, Ginés Marchante, que fue el digno vencedor de la prueba, que termino la prueba con 5.860 de promedio, enhorabuena.
 

Ranking Banda y Libre Granada 2009

    Desde aquí darle las gracias a la F. A. B. por concedernos estas pruebas y a los patrocinadores (HOTEL KENIA SIERRA NEVADA), que sin ellos no prodriamos organizarlas, esperamos poderlas hacer de nuevo el año que viene y seguir con el trofeo MEMORIAL FRANCISCO RODRIGUEZ MANZANO


    Temporada 2009/ 2010



    • En la liga Andaluza, Granada participa en 1ª División , el equipo queda clasificado en 2º lugar, con lo que sube a la maxima categoria División de Honor.
    • El 2º equipo de Granada participa en 2ª división, quedando clasificado 2º de su grupo B, con lo que le da derecho a subir a 1ª División y jugar la fase final quedando clasificado en 5º lugar. 
    • En la Copa, Granada 1 y Granada 2, se clasifican en la primera ronda por sedes, como 1º de grupo, con lo que hacen historia de clasificar a los dos equipos para la fase Final. Quedando en esta clasificados, Granada 1 en 3º lugar y Granada 2 en 7º lugar.